Способ автоматизации работы исполнительных органов машин- орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 2l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ

MATH3AUИИ РАБОТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ МАШИН-ОРУДИЙ

Заявлено 5 августа 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за ¹ 334 (35790б) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Автоматизацию работы исполнительных органов машин-орудий пред лагается осуществить при помощи способа, заключающегося в том, что каждый механизм подачи исполнигельного органа кинематически связывают с органом управления, состоящим из нескольких элементов, часть которых выполнена так, что они периодически замыкают цепь исполнительного органа для посылки импульсов, ограничивающих движе ние исполнительного органа в пределах целых единиц принятой системы измерения. Другая часть из этих элементов получает движение синхронное с движением исполнительного оргава для посылки импульсов, ограничивающих движения в пределах долей единицы при замыкании цепи обеими группами элементов органа управления.

Для осуществления способа автоматизации работы исполнительных органов предлагается устройство, работа которого поясняется схемой, изображенной на чертеже.

Механизмы продольной и поперечной подачи токарного станка кинематически связаны с барабаном f, один оборот которого соответствует перемещению исполнительного меха38* низма на принятую в расчет единицу измерения.

На барабане 1 имеются кольца с выступами, расположенными по окружности таким образом, что при вращении барабана они касаются контактора 2, и подаваемый при этом импульс ограничивает перемещение исполнительного меха. изма в пределах части единицы измерения, отвечающей размеру обрабатываемой поверхности. Для того, чтобы подаваемые барабаном 1 импульсы соответствовали не только перемещению исполнительного органа на дробную часть заданного размера, но и на весь заданный размер, в электрическую цепь, связыва|ощую барабан 1 с исполнительным органом, включено реле времени 8, время срабатывания которого устанавливается с интервалами, соответствующими по времени такому числу оборотов барабана 1, при котором исполнительный орган перемещается на размер заданных целых единиц измерения.

Импульс от барабана 1 воспринимается исполнительным органом только в том случае, когда одновременно с ним или предварительно

595

¹ 74955 э".6 до него подан импульс от реле времени.

Значения (по времени), задавае мые реле времени для его срабатывания, соответствуют, таким образом, значениям целых единиц перемещения исполнительного механизма.

Соединение сети с контактором 2 в соответствии с заданными ступенями обрабатываемой детали осуществляется автоматически при помощи коммутатора 4. Предмет изооретения

1. Способ автоматизации работы исполнительных органов машин-орудий, отл и ч а к щий ся тем, что каждый механизм подачи исполнительного органа кинематически связывают с реле управления, включаю|пим в себя несколько элемепто, Оть, редактор М. М. Акншин часть из которых выполняют так, чтобы они регулярно и периодически замыкали цепь исполнительного органа, с целью посылки импульсов, ограничивающих егодвижение в пределах единиц принятой системы измерения, а другой части элементов органа управления сообщаютдвижение, синхронное с движением исполнительного органа, с целью посылки импульсов, ограничивающих движения последнего в пределах долей единицы при замыкании цепи обеими группами элементов органа уп равления.

2. Орган управления для осуществления по п, 1, отли ч ающи йся тем, что его элементы, регулярно и периодически замыкающие цепь исполнительного органа, выполнены в виде реле времени.

Редактор В, Д. Горбунков