Очки-пенсне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74956

Класс 42h, 29 з ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 29 ноября 1946 г. за № 349678 в Министерство здравоохранения ССС

Предлагается новая конструкция очков-пенсе, отличающаяся от известных конструкций очков-пенсне тем, что исключает необходимость применения винтовых соединений и облегчает процесс сборки.

На фиг. 1 схематически изображены очки-пенсне в собра ином виде; на фиг. 2 и 4 — оправы для стекол; на фиг. 3 — переносье, соединяющее оправы; на фиг. 5 — второй вариант выполнения переносья; на фиг. 6 — лапка.

Оправа 1 (фиг. 2) представляет собой узкую металлическую пластинку, согнутую по форме стекла и имеющую выступы 2 для его удержания, выступ 8 с отверстием для установки заушника 4 и загнутые концы 5 с утолщениями 6. Переносье 7 (фиг, 3) выполнено в виде изогнутой трубки или в виде пластинки (фиг. 5) с загнутыми краями; в последнем случае на нее надевается резиновая трубочка.

Концы 8 переносья 7 имеют по два щелевидных отверстия 9, между которыми сделаны углубления 10 и выступы 11. Ла пка 12 (фиг. 6) имеет на отогнутой части отверстие 18 и выступы 14. Для,прижатия лапок 12 к носу предназначена спиральная пружинка, работающая на растяжение.

Для сборки очков-пенсне концы 8 переносья 7 загибаются, образуя щели 15; при этом щелевидные отверстия 9 располагаются одно против другого, Затем стекла вставляют в оправы, а концы 5 последних заводят в щели 15 переносья так, чтобы они были расположены один на другом, а приливы-утолщения входили в углубление 10 концов 8 переносья 7, и прижимают концы переносья выступами 11. Внутрь трубки переносья вставляют спиральную пружину, а в щелевидные отверстия 9 — лапки 12, В отверстия 18 лапок, выступающие-из щелевидных отверстий, помещают замки, выполненные в виде полуколец, при этом лапки с одной стороны упираются выступами 14 в края щелевидных отверстий, а с другой стороны удерживаются замками, Вместо замков в отверстия 18 лапок можно заводить концы спиральной пружинки. При пользовании пенсне, как очками, на концы лапок 12 надеваются кольца, препятствующие их движению под действием пружины. № 74956

Предмет изобретения

1. Очки-пенсне с удерживающими линзы оправами, разомкнутые концы которых обращены к переносью и стянуты последним, о т л и ч а ющ и е с я тем, что на концах оправ выполнерны утолщения, предназначенные для помещения их в загнутые концы переносья, снабженные для указанных утолщений углублениями, с целью сборки очков-пенсне путем завода концов оправ в загнутые концы переносья и последующего нх обжатия.

2. Очки-пенсне по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что в них применена пропускаемая через трубку переносья спиральная пружина, концы которой продеты в отверстия лапок, вставленных в щелевидные отверстия переносья и предназначенная для прижатия лапок к носу.

Фиа. <

Фи .2

Фиг.4

Фиг. 6

Фиг. 5

Редактор А. К. Л а а Те ред А. М. То ер К рректор Г. Го убю ни ода

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 17Х1-61 г

Зак. 5550

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.