Направляющий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСААКИЕ изоь етиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

<»749592 (61) Дополнитетьное к авт свид-вх: —— (22) Заявлено 26.06.78 (21) 2632273/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 К 9 12

В 23 К 9/! 6

В 23 К 9/18

Государствеиимй комитет

СССР (53) УДК 621.791. .042.039 (088. 8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 по делам иэооретеиий и открытий

Д. Б. Золотаревский (72) А втор изобретения

Проектно-конструкторский технологический институт (7E) Заявитель (54) НЛПРАВЛЯЮЩИИ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к сварке, в частности к керамическим удлинителям для сварочных горелок, используемых при сварке с увеличенным вылетом электрода, и может быть использовано при сварке на повышенных скоростях подачи электродной проволоки.

Известна сварочная горелка для сварки с увеличенным вылетом электрода, содержащая токоподводящую свечу, выполненную с встроенной газоподводящей трубкой. На токоподводящей свече закреплен изолятор, на котором посредством зажима закреплено сопло. В токоподводящей свече закреплены токоподводящий мундштук, выполненный с каналом для направления электродной проволоки, и контактный наконечник с каналом для направления электродной проволоки. Контактный наконечник выполнен из изоляционного материала, например из керамики (1) .

Известна также сварочная горелка для сварки с увеличенным вылетом электрода. содержащая свечу, встроенную в нее газоподводящую трубку, изолятор с соплом, закрепленным в свече токоподвода, а также навинченный на токоподвод переходник. фиксирующий керамический удлинитель (2).

Керамические удлинители в известных горелках изготавливаются монолитными и плотно прижимаются к токоведущему наконечнику. Электродная проволока, пройдя через токоподводящий наконечник, попадает в канал керамического удлинителя, в котором подогревается за счет увеличения вылета электрода. Основное назначения ке)замического удлинителя устанавливать опреде10 ленное направление электродной проволоки.

Известные горелки в условиях больших скоростей подачи электродной проволоки не обеспечивают стабильного процесса сварки.

Это происходит потому, что керамический удлинитель имеет отверстие с одинаковым сечением по всей длине и близким по размерам к сечению отверстия токоподвода, в результате чего проволока опирается на поверхность удлинителя и ухудшается контакт между нею и токоподводом. Отрицательный

20эффект этого явления особенно нагляден при повышенном контактном сопротивлении между проволокой и токоподводом. Электродная проволока после выхода из токоподводящего наконечника опирается на ке7495

92

На чертеже показан направляющий элемент к горелкам для сварки с увеличенным вылетом электрода, продольный разрез.

Направляющий элемент содержит оболочку 1, в которой расположены шайбы 2, причем шайба 3, расположенная у выходного отверстия направляющего элемента, жестко закреплена. Остальные шайбы установлены свободно одна относительно другой и с зазором по отношению к оболочке 1.

Оболочка закрепляется на токоподводящем мундштуке 4 горелки. Между шайбами 2 могут быть установлены амортизирующие прокладки 5 из паранита или других подобных материалов. Позицией 6 обозначен токоподв одя щий на кон еч ни к.

3 рамический, тем самым уменьшает поверхностную площадь контакта между проволокой и токоподводящим наконечником, что в конечном счете ведет к нарушению стабильности сварочного процесса. Особенно наглядно проявляется указанный недостаток при образовании проволокой в процесS се работы желоба во внутреннем канале токоподвода. Избежать зависания электродной проволоки за счет увеличения внутреннего диаметра канала керамического удлинителя невозможно, так как при этом теряется его основное назначение — установление определенного направления электродной проволоки, Монолитные керамические удлинители не позволяют также регулировать степень предварительного подогрева электродной проволоки, что особенно накладно проявляется при использовании электродного материала различной электропроводности (сталь, бронза, медь и др.).

Эксплуатация монолитных керамических наконечников из алунда и жаростойкого фарте фора показали их малую долговечность (1—

2 смены интенсивной работы). Одним из определяющих факторов, способствующих разрушению удлинителя, является увеличение нагрузки за счет линейного расширения нагретых деталей горелки. Учет этого фактора за счет слабого зажатия удлинителя недопустим, так как при этом затрудняется осуществление заданного направления электродной проволоки.

36

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является направляющий канал для подачи электродной проволоки, содержащий оболочку с расположенными в ней шайбами, плотно прижатыми одна к другой металлическими штуцерами, закрепленными Ss у входного и выходного отверстия канала.

Внутренние отверстия шайб образуют центральный канал для подачи сварочной проволоки (31.

Однако такой канал не может обеспечить надежный электрический контакт между токоподводящим наконечником и сварочной проволокой при использовании в качестве удлинителя, так как шайбы плотно прижаты одна к другой и такой канал практически ведет себя как монолитный удлинитель.

Целью изобретения является обеспечение надежного электрического контакта между токоподводящим наконечником и сварочной проволокой.

Это достигается тем, что в направляющем элементе, содержащем оболочку с расположенными в ней шайбами, одна из которых закреплена у выходного отверстия, и центральный канал для подачи сварочной проволоки, образованный внутренними отss верстиями шаиб, шаибы, кроме расположенной у выходного отверстия, установлены свободно одна относительно другой и с зазором по отношению к оболочке.

При выходе из токоподводящего наконечника 6 сварочная проволока изгибается и смещает верхние шайбы 2 в сторону изгиба, не нарушая при этом площади контакта с токоподводящим наконечником 6. По мере удаления от токоподводящего наконечника проволока нагревается и величина смещения верхних шайб 2 уменьшается. Нижняя шайба 3, имеющая внутренний диаметр близкий к диаметру сварочной проволоки, придает проволоке заданное направление.

При нагреве деталей горелки уменьшение напряжений на керамическом направляющем элементе достигается за счет зазора между шайбами 2 и токоподводящим наконечником 6 и прокладок 5. Регулирование степени нагрева сварочной проволоки достигается уменьшением или увеличением количества шайб.

Выполнение керамического направляющего элемента из шайб позволяет устранить зависание сварочной проволоки в токоподводе за счет сме цения отдельных шайб.

Плотная посадка нижней шайбы в гнезде оболочки обеспечивает заданное направление сварочной проволоки. При этом плотная насадка нижней шайбы направляющего элемента не ведет к зависанию электрода в токоподводящем элементе, так как на выходе из направляющего элемента сварочная проволока отличается высокой пластичностью за счет предварительного подогрева.

Формула изобретения

Направляющий элемент, преимущественно к горелкам для сварки с увеличенным вылетом электрода, содержащий оболочки с расположенными в ней шайбами, одна из которых закреплена у выходного отверстия, и центральный канал для подачи сварочной проволоки, образованный внутренними отверстиями шайб, отличаюи(ийся тем, что, с целью обеспечения надежного электрического контакта между токоподводящим наконечником и сварочной проволокой, шайбы, кроме расположенной у выходного отверстия, установлены свобод749592

Составитель Г. Квартальнова

Редактор Л. Народная Техред К. Шуфри Корректор Г. Назарова

Заказ 4516/8, Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 но одна относительно другой и с зазором по отношению к оболочке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2516033, кл. В 23 К 9/12, 197?.

2. Покладий В. P. Сварка в углекислом газе с увеличенным сопротивлением вылета электродной проволоки. "Автоматическая сварка», 1968, № 5, с. 65 — 66.

3. Авторское свидетельство СССР № 210971, кл. В 23 К 9/32, 1966 (прототип).