Поточная линия для сборки и сварки плоскостных ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:.:с:.

О-ll- И---O -А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 749606

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2560690/25-27

В 23 К 37/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 621.791..039 (088.8) по делам изобретений н открытий

В. Н. Овчинников, А. Н. Секретов, Г. B. Тесля-Тесленко, А. И. Тупицин, К. Т. Джунусбекова и В. К. Рунков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт «Гидроспецлегкоконструкция» (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ, ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ПЛОСКОСТНЫХ ФЕРМ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки плоскостных ферм, состоящих из раскосов и поясов.

Известны устройства для сборки и сварки решетчатых ферм — сварочные кондукторы, содержащие сборочные стеллажи с упорами и фиксаторами, определяющими общее очертание конструкции и взаимное полс жение ее элементов (1) и (2) .

Недостатком известных устройств является низкая производительность из-за большого числа ручных операций по раскладке, закреплению элементов ферм, сварке и транспортировке при использовании консольных и мостовых кранов. Кроме того, эти устройства занимают большую площадь.

Известна поточная линия для сборки и сварки плоскостных ферм, состоящих из раскосов и поясов, содержащая размещенное на основании в линию по ходу технологического процесса оборудование для сборки и сварки изделий, соединенное транспортером, накопители раскосов, выполненные в виде наклонных скатов, размещенных под углом к продольной оси поточной линии, равным углу наклона раскосов к поясам фермы, а также накопители поясов (3).

Целью изобретения является обеспечение механизации сборочно-сварочных операций.

Это достигается тем, что транспортер выполнен в виде двух параллельно расположенных цепных транспортеров и ложементов, установленных на указанных транспортерах, на выходе каждого наклонного ската для раскосов установлен продольный рольганг

10 и между цепными транспортерами на основании размещен подъемный стол и на нем, на одной линии с продольным рольгангом для раскосов, у наклонного ската установлен дополнительный продольный рольганг.

На фиг. 1 изображена предлагаемая линия, общий вид; на фиг. 2 — повернутое сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке В фиг. 4.

Поточная линия включает цепной транс2о, портер 1, приводную 2 и натяжную 3 станции. На двух спаренных тяговых катковопластинчатых цепях 4 и 5 установлены ложементы 6 с шагом, равным шагу расположения узлов фермы. Ложементы имеют огра749606 ничители 7, расположенные так, что на ложементе могут быть уложены пояс и два раскоса в соответствии с расположением их в ферме. В начале линии под углом к оси транспортера, равным углу наклона раскоса к поясу фермы, установлен наклонный скат 8, неподвижный рольганг 9 и подъемный стол 10 с рольгангом, расположенным между двумя ветвями цепного транспортера.

Подъемный стол 10 с рольгангом приводится в движение пневмоцилиндром 11 и возвращается в исходное положение пружинами 12.

Установка для офланцовки верхнего пояса, расположенного перпендикулярно к оси транспортера, состоит из стеллажа 13, стенда 14 офланцовки поясов и шагового транспортера-накопителя 15. С другой стороны транспортера расположена установка офланцовки нижнего пояса аналогичной конструкции.

После установок офланцовки вдоль цепного транспортера размещен ряд сборносварочных кантователей 16 с захватами 17, установленных на рычагах 18, оканчиваюшихся сектором цевочного колеса и приводимых в движение приводами 19, посредством цевочных шестерен 20. Над кантователями проходит грузонесущая ветвь подвесного цепного транспортера 21 с подвесным путем 22, каретками 23 и шарнирно на них закрепленными крюками 24.

Работа предлагаемой поточной линии осуществляется следующим образом. Мостовым Краном на стеллажи укладываются пакеты раскосов, далее поштучно раскос подается на рольганг 9, а с него над ложементами передвигается на рольганг подъемного стола 10. Включается пневмоцилиндр 11, сжимающий пружины 12. Рольганг вместе с раскосами опускается и раскос своими концами ложится на ложементы 6 между ограничителями 7. В это время аналогично работают противоположные рольганги. После укладыки обоих раскосов цепной транспортер 1 вместе с уложенными раскосами передвигается на шаг, равный шагу расположения узлов фермы, отключается пневмоцилиндр 11 и пружины 12 возвращают рольганг в исходное положение. Операция повторяется.

По мере укладки ориентированные один относительно другого раскосы перемещаются на цепном транспортере и подходят к установкам офланцовки поясов.

Работает установка следующим образом.

Мостовым краном на стеллаж 13 укладывается пакет заготовок верхнего пояса.

Со стеллажа заготовки поштучно подаются в стенд 14 офланцовки поясов, устанавливается фланец, производится сборка и сварка трубы верхнего пояса с фланцем. Под стендом проходит шаговый транспортер-нако4 питель !5, который захватывает сваренный пояс и перемещается на шаг. При этом крайний пояс, находящийся ближе всех к цепному транспортеру 1, укладывается в ложементы 6.

Таким образом, на цепном транспортере будут уложены все элементы фермы в предварительно ориентированном один относительно другого положении.

После определенного повторения таких циклов будет предварительно собрано N

1о ферм и собранные фермы, двигаясь вместе с цепным транспортером, будут располагаться напротив ряда кантователей 16, установленных на рычагах 18. Посредством приводов 19 через цевочную шестерню 20 рычаги поворачиваются на 90 и кантователи 16 ложатся на предварительно собранную ферму. Кантователи имеют посадочные места для каждого элемента фермы. Включаются прижимы 17 кантователя и элементы фермы сжимаются. Рычаги 18 поворачиваются в исходное вертикальное положение.

В этой позиции ферма готова для сварки. Производится сварка раскосов к верхнему поясу. Затем осуществляется поворот кантователя 16 на 180 и производится сварка нижнего пояса. Над цепным транспортером располагается подвесной конвейер с установленными на каретках 23 крюками 24.

При подъеме фермы с цепного транспортера пояс фермы задевает крюк 24, который, отклоняясь, пропускает ферму в вертикальное положение и не мешает кантовайию изделия относительно оси. После сварки фермы рычаги 18 опускаются, при этом пояс фермы входит в зев крюка 24. Производится раскрепление прижимов 17, ферма остается на подвесном конвейере и транспортируется на участок контроля. После осмотра и устранения дефектов изделие транспортируется в окрасочную камеру. Цикл повторяется.

Предлагаемая поточная линия позволяет механизировать межоперационные транспортные операции, увеличить в 3 — 3,5 раза выпуск конструкций с одного квадратного метра производственной площади, в

3 — 4 раза повысить производительность.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки плоскостных ферм, состоящих из раскосов и поясов, содержащая размещенное на основании в линию по ходу технологического про цесса оборудование для сборки и сварки изделий, соединенное транспортером, накопители раскосов, выполненные в виде наклонных скатов, размещенных под углом к продольной оси поточной линии, равным углу наклона раскосов к поясам фермы, а также накопители поясов, отличающаяся тем, что, с целью механизации сборочно-сварочных

749606

6 0

A — А операций, транспортер выполнен в виде двух параллельно расположенных цепных транспортеров и ложементов, установленных на указанных транспортерах, на выходе каждого наклонного ската для раскосов установлен продольный рольганг и между ветвями цепных транспортеров на основании размещен подъемный стол и на нем, на одной линии с продольным рольгангом для раскосов, у наклонного ската установлен допол= нительный рольганг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Справочник машинос роителя», Машгиз, 1956, т. 5. с. 244.

2. Алексеев Е. A. и др. Сварка в строительстве. М., Стройиздат, 1977, с. 265.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Ме 2146993, кл. В 23 К 37/04, 27,05.75.

749606

9ид 8

Составитель В. Писаренко

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1160 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Народная

Заказ 4517/9