Устройство для сборки под сварку двутавровых балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()749608

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2599610/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М К

В 23 К 37/04

Государствеилый комнтет (53) УД К 621. 791.

039(088 8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 ло делам иаебретевнй и аткрыткй (72) Автори изобретения

В. А. Дубинский, М. Б. Ялкут, М. С. Котляркер и A. А.Орехов

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) YCTPOACTBO ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для сборки под сварку двутавровых балок, и может быть использовано для изготовления строительных металлических конструкций.

Известно устройство для сборки под сварку двутавровых балок различных типоразмеров, содержащее раму с установленными на ней неподвижными и подвижными в ггоперечном направлении блоками (суппортами), снабженными кантователями, опорны- 10 ми и поддерживающими рольгангами и приводами настройки на типоразмер (1).

Это устройство предназначено для формовки листовых заготовок в дву авр, после чего сформованные элементы взаимодействуют с торцовыми упорами специального уст- 1 ройства, производящего их торцовку перед сваркой. Недостатком устройства для сборки под сварку является отсутствие гарантированного зазора между горизонтальными и вертикальными элементами двутавра после кантовки полок двутавра в вертикальное положение. Отсутствие зазора приводит к тому, что при торцовке один из элементов балки «ведет» сопряженный элемент балки и, .следовательно, нарушается качество торцовки. Кроме того, в этом устройстве центральные поддерживающие рольганги смонтированы на специальных съемных траверсах, перестановка которых при переналадке устройства на различные типоразмеры производится при помощи крана.

Известно также устройство для сборки под сварку двутавровых балок, состоящих из стенок и двух полок, содержащее смонтированные на основании расположенные в ряд не регулируемые по высоте опорные ролики для стенки и по ряду регулируемых по высоте опорных роликов для каждой полки, а также по ряду поворотных относительно осей параллельных основанию рычагов с упорами и опорными роликами для полок, один из которых смонтирован на основании, а другой — на тележке, подвижной по основанию и несущей ряд не регулируемых по высоте опорных роликов для стенки (2).

Однако такое устройство не обеспечивает размещение торцов полок и стенок собираемых балок по длине на одном уровне.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства, которое обес749608 печило бы размещение торцов полок и стенок собираемых балок по длине на одном уровне путем обеспечения заданного зазора между каждой полкой и стенкой.

Это достигается тем, что на тележке установлен дополнительный ряд не регулируемых по высоте опорных роликов для стенки, на основании и на тележке установлено по группе роликов, оси которых перпендикулярны к основанию и каждая группа смонтирована с возможностью перемещения в направлении, параллельном основанию, упор каждого рычага со стороны, противоположной размещению на нем бокового торца полки, выполнен с криволинейным профилем, взаимодействующим с боковым торцом стенки, а на основании размещена кинематически связанная с тележкой каретка с дополнительными опорными роликами под стенку, размещенными симметрично между двумя рядами не регулируемых по высоте опорных роликов для стенки, смонтированных соответственно на основании и на тележке.

Кроме того, кинематическая связь каретки с тележкой выполнена в виде установленных на каретке и на основании по две холостых звездочек и связанных с ними двух отрезков втулочно-роликовой цепи, при этом одна звездочка тележки и две звездочки основания обхвачены одним отрезком цепи и один конец ее соединен с основанием в точке, расположенной сбоку относительно продольной оси устройства, а второй конец этого отрезка цепи соединен с тележкой, причем вторая звездочка тележки обхвачена другим отрезком цепи, один конец которой соединен с основанием в точке, расположенной с противоположной стороны относительно продольной оси устройства, а второй конец отрезка цени соединен с тележкой.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки под сварку двутавровых балок при виде с торца; на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, что на фиг. 1 (в промежуточном положении полок); на фиг. 5— то же, что на фиг. 1 (балка в собранном положении) .

На основании 1 на промежуточной стойке 2 расположены в ряд не регулируемые по высоте опорные ролики 3 для стенки 4 собираемой под сварку двутавровой балки, которая имеет также две полки 5 и 6. На основании 1 смонтированы по ряду регулируемых по высоте опорных роликов 7 для каждой полки 6, а также по ряду поворотных относительно осей 8 параллельных основанию рычагов 9 с упорами 10 и опорными роликами 11 для полок 6. Другой ряд рычагов 12 для полок 6 смонтирован на осях

13, установленных на тележках 14, подвижных по основанию 1. Регулируемые по высоте опорные ролики 7 для полок 6 двутавровой балки смонтированы на поворотных рычагах 15, связанных между собой тягами 16.

19

29

И

ЗО

SO

Каждая тяга 16 серьгой 17 соединена с гайкой 18, взаимодействующей с винтом 19, вращае м ы м дв и гател ем 20.

На лромежуточной стойке 2 основания

1 и на стойке 21 тележки 14 установлено по группе роликов 22, оси которых перпендикулярны к основанию. Каждая группа роликов 22 смонтирована с возможностью перемещения в направлении, параллельном основанию 1, для чего ролики 22 установлены на поворотных рычагах 23, связанных между собой тягами 24. Каждая тяга 24 серьгой 25 связана с гайкой 26, взаимодействующей с винтом 27, вращаемым двигателем 28.

Также на стойке 21 тележки 14 установлены в ряд не регулируемые по высоте опорные ролики 3 для стенки 4. Упор 10 каждого рычага 9 со стороны, противоположной размещению на нем бокового торца полки 6, выполнен с криволинейным профилем, взаимодействующим с боковым торцом стенки 4. На основании 1 размещена кинематически связанная с тележкой 14 каретка 29 с дополнительными опорными роликами 30 под стенку, размещенными симметрично между двумя рядами не регулируемых по высоте опорных роликов 3 для стенки 4. Каждая каретка 29 установлена на катках 31. Катки 31 размещены в направляющих. Кинематическая связь каретки 29 с тележкой 14 выполнена в виде двух отрезков 32 и 33 втулочно-роликовой цепи и установленных на каретке 29 по две холостых звездочек 34.

HB основании 1 устачовлеиы по две холостые звездочки 35. Одна звездочка 34 каретки 29 и две звездочки 35 основания обхвачены одним отрезком цепи 32, один конец которой соединен с основанием 1 в точке, расположенной с одной стороны относительно продольной оси устройства, а второй конец этого отрезка цепи соединен с тележкой 14.

Второй отрезок цепи 33 обхватывает вторую звездочку 34 каретки 29, при этом один конец цепи 33 соединен с основанием 1 в точке, расположенной с противоположной стороны относительно продольной оси устройства, а второй конец отрезка цепи 33 соединен с тележкой 14. Позициек 36 обозначен гидроцилиндр.

Привод передвижения тележки 14, выполненный, например, в виде винтового механизма, условно не показан.

Устройство для сборки под сварку двутавровых балок работает следующим образом.

Производят настройку на типоразмер собираемой балки по ширине. Для этого тележку 14 устанавливают в нужное положение.

При этом каждая каретка 29 с опорным роликом 30 отрезками 32 и 33 цепи, связанными с тележкой 14 устанавливается по оси собираемой балки. Включением двигателей 20 при помощи винтовых пар и серьги 17 тягами 16 производят поворот рыча749608 гов 15 на угол, обеспечивающий установку полок 6 нужного типоразмера на опорных роликах 7 симметрично относительно стенки 4.

Включением двигателей 28 при помощи винтовых пар и серьги 25 производят поворот рычагов 23 на угол, обеспечивающий поддержку полок 6 нужного типоразмера роликами 22.

Производят загрузку элементов собира-. емой балки на устройство.

Рычагами 9 от гидроцилиндров 36 про- <о изводят поворот полок 6, при этом упоры 10 своими криволинейными профилями, взаимодействуя со стенкой 6, выставляют ее по оси собираемой балки.

Криволинейный профиль упора 10 ис15 ключает возможность контакта между полками 6 и стенкой 4 во время кантовки и обеспечивает установку стенки по отношению к полкам с необходимым технологическим зазором. После окончания кантовки полки 6 устанавливаются на опорные ролики и

7 и фиксируются роликами 11 и 12, а затем производят торцовку элементов балки по длине одним из известных способов.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки под свавку двутавровых балок, состоящих из стенок и двух полок, содержащее смонтированные на основании расположенные в ряд не оегулируемые по высоте спорные ролики для стенки и по ряду регулируемых по выссте опорных роликов для,каждой полки, а также по ряду поворотных относительно осей параллельных основанию рычагов с упорами и опорными роликами для полок, один из которых смонтирован на основании„а другой— на тележке, подвижной по основанию, отличающееся тем, что, с целью обеспечения размещения торцов полок и стенок собираемых балок по длине на одном уровне путем обеспечения заданного зазора между каждой полкой и стенкой, на тележке установлен ряд дополнительных нерегулируемых по высоте опорных роликов для стенки, на основании и на тележке установлено по группе роликов, оси которых перпендикулярны к основанию и каждая группа смонтирована с возможностью перемещения в направлении, параллельном основанию, упор каждого рычага со стороны, противоположной размещению на нем бокового торца полки, выполнен с криволинейным профилем, взаимодействующим с боковым торцом стенки, а на основании размещена кинематически связанная с тележкой каретка с дополнительными опорными роликами под стенку, размещенными симметрично между двумя рядами не.регулируемых по высоте опорных роликов для стенки, смонтированных соответственно на основании и на тележке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь каретки с тележкой выполнена в виде установленных на каретке и на основании по две холостых звездочек и связанных с ними двух отрезков втулочно-роликовой цепи, при этом одна звездочка тележки и две звездочки основания обхвачены одним отрезком цепи и один конец ее соединен с основанием в точке, расположенной сбоку, относительно продольной оси устройства, а второй конец этого отрезка цепи соединен с тележкой, причем вторая звездочка тележки обхвачена другим отрезком цепи и один конец соединен с основанием в точке, расположенной с про.ивоположн01. cT0po,!Li относительно продольной оси :стройства, а второй конец отрезка цепи соединен с тележкой

k;ciочники информации, пр.-<витые во:. .;: -iMBHHP при экспертизе

1. -1ертеж:a уст11ойство для сборки под сварку дву-;авроьь:х балок, выпущенный щведской (j3HpM0H «бКА !GES ENGINEERING AB в !967 г. для линии на заводе металлоконструкций в г. Канске.

2. Николаев Г. А. и др. Расчет, проектирование и изготовление сварных конструкций. М., "Высшая гцкола». 1971. с. 393, 394 (прстотип) .

749608

Фиг..т

Составитель В. Писаренко

Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Шагова

Заказ 4517j9