Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ни

Соцналнстнческнх

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1749609 (61) Дополнительное к авт . свид-ву № 541622 (22) Заявлено 30.05.78 (2! ) 2620028/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27 (51) М.К .

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.791. .039 (088.8) но делам изооретенни и открытий

Дата опубликования описания 28.07.80

А. Я. Быков, В. А. Бреславский, В. А. Вильчинский и Г. П. Гусев (72) Авторы изобретения

Проектный институт «Авторемпромпроект» (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВОЛ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для кантования крупногабаритных длинномерных изделий и может быть использовано при механизации сборочно-сварочных процессов.

Известен кольцевой кантователь, содержащий основание, в направляющих которого смонтирована кольцевая обойма, установленная с возможностью вертикального перемещения и оснащенная внутренним поворотным кольцом с узлом зажима изделия, причем кольцевая обойма выполнена со сквозным радиальным отверстием и двумя пазами на внутренней поверхности, узел зажима изделия снабжен приводом, выполненным в виде силового цилиндра, корпус которого закреплен на основании, а шток оснащен ступенчатым ползуном с радиусной опорной поверхностью, установленным с возможностью перемещения в радиальном отверстии обоймы, при этом узел зажима изделия снабжен также прижимными опорами и подпружиненным толкателем, взаимодействующим с внутренней поверхностью обоймы и радиусной поверхностью ползуна

Недостатком данного кантователя является невозможность загрузки изделия сразу после удаления откантованного изделия, так как необходим холостой ход для возврата поворотного кольца в исходное положение, чтобы подпружиненный тол катель находился в нижнем пазу обоймы, что снижает производительность кантователя в два раза.

Цель изобретения — повышение производительности путем исключения холостого хо10 да поворотного кольца.

Это достигается тем, что на полуокружности внутренней поверхности кольцевой обоймы выполнена канавка, а на внутреннем поворотном кольце смонтирован дополнительный узел зажима изделия, выполненный в виде прижимных опор и подпружиненного толкателя, взаимодействующего с внутренней поверхностью кольцевой обоймы и радиусной поверхностью ползуна.

На чертеже изображен предлагаемый щ кольцевой кантователь.

Кольцевой кантователь содержит кольцевую обойму 1, установленную в направляющих 2 основания с возможностью вертикального перемещения. Внутри обоймы 1 смон749609 тировано поворотное кольцо 3 с опорными роликами 4, двумя узлами — основным 5 и дополнительным 6 зажима изделия, выполненными в виде прижимных опор 7, расположенными попарно по обе стороны зева кольца 3 и соединенными при помощи возврат- s ных пружин 8, пружин-демпферов 9 с толкателями 10.

Привод узла зажима изделия выполнен в виде силового цилиндра, корпус 11 которого закреплен на основании, а шток 12 оснащен ступенчатым ползуном 13, опорная поверхность которого выполнена по радиусу, соответствующему внутренней поверхности обоймы 1.

В обойме 1 выполнено радиальное отверстие, в. котором установлен с возможностью перемещения ползун 13, а на внутренней поверхности выполнены на полуокружности пазы 14 и канавка 15, ограниченная этими пазами.

Кольцевой кантователь работает следующим образом. р

В исходном положении поворотного кольца 3 ролики толкателей 10 находятся в пазах 14 обоймы 1, прижимные опоры 7 опущены. В этом положении производится загрузка изделия в зев кольца 3. Включается привод узла зажима, шток 12 через ползун

13 воздействует на толкатель 10 одного из узлов зажима, который посредством пружины демпфера 9 перемещает пару нижних прижимных опор 7 вверх — осуществляется подъем изделия и прижим его к верхним губкам зева поворотного кольца 3. Верхняя пара прижимных опор 7 остается опущенной. Производится поворот изделия, во время которого изделие зажимается нижней парой прижимных опор 7 за счет поджатия пружины демпфера 9 толкателем 10, ролик которого катится по внутренней поверхности обоймы 1. Ролик верхнего толкателя 10 в это время катится по внутренней поверхности канавки 15, оставляя опущенной пару прижимных опор 7 другого узла зажима изделия. По окончании кантовки возвратные пружины 8 заводят ролик нижнего толкателя 10 узла зажима в верхний паз 14 обоймы 1. Изделие освобождается и удаляется из кантователя. На его место загружается следующее изделие, и цикл повторяется.

В случае необходимости подъема изделия для его кантовки над транспортирующим устройством (например, рольгангом) привод узла зажима ступенью ползуна 13 поднимает обойму 1.

Наличие на внутреннем поворотном кольце дополнительной пары прижимных опор и подпружиненного толкателя, взаимодействующего с канавкой, выполненной на внутренней поверхности обоймы, позволяет вести загрузку изделия через каждые 180, что увеличивает производительность кантователя в два раза.

Формула изобретения

Кольцевой кантователь по авт. свид. № 541622, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения холостого хода поворотного кольцa, на полуокружности внутренней поверхности кольцевой обоймы выполнена канавка, а на внутреннем поворотном кольце смонтирован дополнительный узел зажима изделия, выполненный в виде прижимных опор и подпружиненного толкателя, взаимодействующего с внутренней поверхностью кольцевой обоймы и радиусной поверхностью ползуна.

749609

12

Составитель Е. Крюкова

Техред К. Штфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1160 Подписное

Редактор В. Фельдман

Заказ 4517/9

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4