Устройство для размещения детали в заданных координатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик и 749616

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.76 (21) 2311117/25-28 с г/рисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 P 19/00;

В 25 В 29/00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 002.72 (088.8) по делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Умнов, Н. Ф. Яковлев и В. И. Веселов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕТАЛИ

В ЗАДАННЫХ КООРДИНАТАХ

Изобретение относится к приспособлениям и оснастке, используемым при монтажных работах, и может найти применение в различных отраслях м ашиностроения при проведении сборочных работ.

Известно устройство для размещения детали в заданных координатах, представляющее собой тиски с двумя парами подвижных и неподвижных губок, на которых можно разместить, например, плиты с Т-образными пазами (1). На этих плитах можно закрепить детали, которые будут перемешаться с подвижными губками, расположенными относительно друг к другу взаимно перпендикулярно. Эти детали, таким образом, могут фиксироваться и крепиться в плоскости согласно заданных координат.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для размещения. детали в заданных координатах, содержащее плиту с Т-образными взаимно перпендикулярными пазами и подкладку (2) .

Недостатком известных устройств является недостаточная точность фиксации де2 талей и неудобство эксплуатации из-за трудности обеспечения смешения базы.

Для повышения точности фиксации деталей подкладка выполнена в виде двух соединенных между собою и расположенных взаимно перпендикулярно друг к другу сменных планок с двумя прямоугольными выступами на каждой планке и установленными в Т-образном пазу плиты, а оси выступов каждой планки смещены относительно осей симметрии этих планок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для размещения деталей в заданных координатах, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — подкладка в сборке, вид снизу; на фиг. 4 — то же, 15 вид спереди; на фиг. 5 — то å, вид сверху; на фиг. 6 — верхняя планка подкладки, вид снизу; на фиг. 7 — то же, вид спереди; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг. 9— нижняя планка подкладки, вид сверху; на щв фиг. 10 — то же, вид спереди; на фиг. 11— то же, вид снизу.

Устройство для размещения деталей в заданных координатах состоит из плиты 1, снабженной Т-образными взаимно пер749616 пендикулярными пазами 2 с одной из сторон, расположенными по шагу. В пазах плиты устанавливается подкладка 3, которая закрепляется на плите 1 пазовыми болтами 4.

Обычно для размещения деталей используется несколько подкладок.

Подкладка 3 состоит из верхней планки

5 и нижней планки 6.

Планки 5 и 6 соединяются между собой в замок и имеют выступы 7, расположенные попарно, .при этом ось симметрии каждой пары выступов параллельна оси симметрии своей планки.

Выступы 7 выполнены прямоугольными для точности фиксации в пазах плиты и ориентированы на каждой планке относительно другой взаимно перпендикулярно.

Отверстия 8 и 9 размещены на осях симметрии планок и служат для скрепления их между собой и другими деталями устройства

Пазы 10, размещенные на оси симметрии выступов 7 планки 5, необходимы для закрепления подкладки 3 в Т-образном пазу пазовыми болтами 4.

Шпоночные пазы 11 и 12 соответственно планок 5 и 6 обеспечивают фиксацию относительно оси симметрии подкладки 3, присоединяемых к ней других деталей устройства или изделий.

Каждая из планок, как верхняя так и нижняя, отличается друг от друга величиной расстояния от оси симметрии выступов до оси симметрии планки.

При шаге Т-образных пазов плиты, например в 20 мм, и при условии размещения деталей на плите по размерам, отличающимся между собой на целое число миллиметров, необходимо и достаточно иметь по 10 наименований планок 5 и 6 для обеспечения любого сочетания размерных цепей, устанавливаемых по координатам изделий с учетом габаритов самих планок.

Изобретение, например, для установки гнездных частей колодок типа РП-14- на стенке шкафа, используется следующим образом.

Выбирается плита 1 по габариту, соответствующему размерам стенки 13 шкафа.

Далее с четрежа берутся координаты установки разъемов на стенке 13 по осям Х и Y. Производится перерасчет размеров применительно к базе плиты. В зависимости от номинальных значений размеров берутся планки 5 и 6 подкладки 3 и устанавливаются на плиту по размеру.

Для быстрого поиска номера планки или

Т-образного паза последние замаркированы. Например, надо установить подкладку

3 (см. первую слева на фиг. 1) с калиброванным имитатором 14 ловителей 15 штыревой части рзъема в размер по Х = 32 мм и Y = 48 мм. В этом случае выбираем планку 6 с маркировкой цифры 8, т. е. от паза 2 плиты, а значит и от оси выступов 7, ось планки 6 будет отстоять на 8 мм, а пол$

16

$$

26

3$

36

3$

46

4$

$6

$$ ный размер при шаге Т-образных пазов в

20 мм будет (20 Х 1) + (20 — 8 ) = 20 + 12 = 32 мм

Планку 5 выбираем с маркировкой 8, что означает (20 Х 2) + 8 = 40 + 8 = 48 мм

Соединяя планку 5 с планкой 6, получают подкладку 3. По осям симметрии подкладки устанавливают калиброванный имитатор 14 и скрепляют его с подкладкой 3 болтом 16 и гайкой 17. После этого подкладку 3 закрепляют на плите пазовыми болтами 4. Аналогичным образом выбирают и устанавливают вторую и третью подкладки с имитаторами 14 (см. фиг. 1). Затем на ловителе 15 устанавливают разъемы 18 и закрепляют их на станке 13.

Проведя аналогичную установку на устройстве штыревой части разъема на стенке блока только с имитатором гнездовой части разъема (на чертеже не показан), обеспечивают гарантированную взаимозаменяемость (стыковку) частей разъема в системе блок-шкаф.

Точность установки предлагаемого устройства подкладки 3 (см. фиг. 1 и 2) однозначна и гарантирована и зависит только от выбора планок 5 и 6 по маркировке.

Предлагаемое устройство более компактно, а значит располагает большими возможностями при сборке сложных приспособлений.

Таким образом, имея небольшую номенклатуру сменных деталей в виде планок 5 и 6, размещаемых на плите с Т-образными пазами в виде подкладки 3, можно точно и быстро собирать различные приспособления.

Особенно значителен эффект от таких приспособлений в мелкосерийном и опытном производстве, где при малых партиях предъявляются высокие точностные требования к изготовлению деталей и узлов или контроля их качества.

Формула изобретения

Устройство для размещения детали в заданных координатах, содержащее плиту с

Т-образными взаимно перпендикулярными пазами и подкладку, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фиксации деталей, подкладка выполнена в виде двух соединенных между собой и расположенных взаимно перпендикулярно друг к другу сменных планок с двумя прямоугольными выступами на каждой планке и установленными в

Т-образном пазу плиты, а оси выступов каждой планки смещены относительно осей симметрии этих планок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 90863, кл. В 23 Q 3/02, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР № 96186, кл. В 27 М 3)34, 1952 (прототип).

749б16

Редактор Т. Шагова

Заказ 4517/9

Составитель А. Зайцев

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4