Патент ссср 74964

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74964

Класс 42о, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВС1 СО И,ËÜß

С. А. Жолдак

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКО

Заявлено 20 июля 1946 r. за ¹ 46/49/347528 в Министерство судостроительной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Приборы для определения скорости света по способу Физо с применением прерывателя светового потока известны. Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в качестве прерывателя применен оптический контакт, модулированный электрическим переменным напряжением. Контакт выполнен из двух клиньев, между которыми под углом 45 помещена пластина, изготовленная из материала, обладающего пьезоэлектрическими свойствами. Клинья расположены в электри. еском поле конденсатора, на который подано переменное напряжение известной регулируемой частоты. Такое выполнение прибора дает возможность определять скорость света по частоте, при которой наблюдается стабильное освещение поля оптического контакта. На фиг. 1 схематически изображен описываемый прибор; на фиг. 2 — оптический контакт.

J!y9 от источника света 1 через призму 2 и объектив 8 падает на прерыватель светового потока пьезооптический контакт 4. В призме 5 луч получает одно из двух возможных направлений в зависимости от того, сохранен или нарушен оптический контакт между кварцевой пластиной 6 и призмами 5 и 7.

Нарушая и восстанавливая оптический контакт, можно паправлять луч от обьектпва д в окуляры 8 и 9 или на зеркало 10, а отраженный луч в окуляр 11 или 12.

Элементы оптической системы должны быть изготовлены из материала, обладающего пьезоэлектрическими свойствами, например кварца, турмалина и др. Подготовка для измерения скорости прохождения, например. красного света в водороде при давлении Р н температуре Т заключается в следующем. Из трубы 13 удаляется воздух и нагнетается до давления Р водород. Прибор помещается в специальную камеру с температурой Т. От источника света 1 луч белого света с помощью № 74964 призмы 2 разлагается на спектр, и красный луч направляется на оо.ьЧерез катушку 14 пропускается определенной силы ток, создающий соответствующий магнитный поток, который проходит через трубу, а следовательно и водород.

От генератора на контактные пластины 15 подается напряжение, частота которого должна быть такая, чтобы луч света, отраженный от зе кала 10, был видим только в окуляре 11. Тогда луч света, выйдя из оптического контакта призмы 7 и пластины б, за период изменения амплитуды напряжения на пластинах 15 проходит путь к зеркалу и

3пая расстояние 1 от места оптического контакта между призмои и пластиной б до зеркала 10 и частоту f напряжения генератора, легко найти скорость прохождения света по формуле с = 2 f

Е и окуляры 11 и 12 покрыть веществом, светящимся под воздейсли окул ствием инфракрасных или ультрафиолетовых лучей, то этим приоор можно также определить скорость распространения невидимых лучей, Предмет изобретения

1. Прибор для измерения скорости света по способу Физо с применением прерывателя светового потока, отличающийся тем, что в качестве прерывателя применен оптический контакт, модулированный электрическим переменным напряжением известной частоты.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью определения скорости света по частоте, при которой наблюдается стабильное освещение поля оптического контакта, оптический контакт выполнен из двух клиньев, между которыми под углом 45 помещена плоскопараллельная пластина, изготовленная из материала, обладающего пьезоэлектрическим эффектом, например кварца, турмалина, сегнетовой соли и т. п., причем клинья расположены в электрическом поле конденсатора, на который подано переменное напряжение известной регулируемой частоты. № 74964

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор М. П. Ромашова

Редактор П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, 2, Подп. к печ. 15/VII — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 / 6 Объем 0,35 изд. л, Заказ 1550/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.