Абразивный хон для обработки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()749646

Союз Советских

Социалйстических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2655724/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) И. Кл.з

В 24 В 33/08

В 24 D 5/00

Гоаудерстееиный комитет

СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 29.07.80 но денем изобретений и открытий (53) УДК 621.922..079 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. P. Джалилов, В. И. Сабуров и В. Г. Коломейцев

Научно-производственное объединение по механизац и автоматизации производства машин для хлопководс (71 ) Зая в и тел ь (54) АБРАЗИВНЫЙ ХОН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции зубчатых хонинговальных инструментов.

Известны абразивные зубчатые хонинговальные инструменты, содержащие металлическую ступицу и пластмассовый зубчатый венец (1) .

В этой конструкции достигается стабилизация динамических нагрузок, но имеется радиальное биение зубчатого венца относительно ступицы за счет упругой связи между ними в радиальном направлении, что приводит к неравномерному снятию слоя металла, а следовательно нарушается геометрия поверхности зуба. Это не позволяет добиться качества обработки.

Цель изобретения — повышение качества обработки за счет уменьшения радиального биения.

Поставленная цель достигается тем, что в зубчатом венце хона выполнены сквозные осевые пазы и он снабжен по торцовым поверхностям свободно установленными на ступице металлическими армирующими дисками с выступами, входящими в указанные пазы венца.

Такое выполнение хона позволяет уменьшить радиальное биение зубчатого венца и обеспечить упругую связь венца со ступицей в окружном направлении, что позволяет избежать поломку зубьев хона.

На фиг. 1 изображен хон, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Хон выполнен в виде зубчатого колеса из упругого пластмассового материала, зубчатый венец 1 которого снабжен абразивным материалом в рабочей части хона. Хон

10 имеет металлическую ступицу 2. В зубчатом венце 1 выполнены сквозные осевые пазы 3. На концах металлической ступицы 2 свободно установлены диски 4 и 5, имеющие на торцах выступы 6 и 7, взаимодей- ствующие друг с другом через сквозные пазы зубчатого венца. В местах взаимодействия выступов 6 и 7 между собой диски 4 и 5 соединены винтами 8.

В процессе изготовления хона вначале производится сборка ступицы 2 с дисками

4 и 5 с помощью винтов 8, при этом после затяжки винтов диски 4 и 5, как одно целое, имеют возможность вращаться на ступице 2. Собранную конструкцию помещают в форму для изготовления зубчатого венца.

749646

А-Д

Составитель Н. Ъалашова

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Демчик

Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по дел ам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор А. Мотыль

Заказ 4406/4

В процессе хонингования хон и зубчатое колесо находятся в зацеплении. В момент реверса шпинделя станка на зубья хона действуют ударные нагрузки. 3а счет упругости ступицы эти нагрузки гасятся, что позволяет избежать поломки зубьев хона.

При этом зубчатый венец, армированный абразивом, опирается через диски на ступицу, что обеспечивает жесткость конструкции в радиальном направлении, позволяя уменьшить радиальное биение инструмента, и тем самым повысить качество обраба- 4ф тываемой детали.

Формула изобретения

Абразивный хон для обработки зубчатых колес, содержащий металлическую ступицу и зубчатый пластмассовый венец, отличаюи1ийся тем., что, с целью повышения качества обработки за счет уменьшения радиального биения, в зубчатом венце выполнены сквозные осевые пазы и он снабжен по торцовым поверхностям свободно установленными на ступице металлическими армирующими дисками с выступами, входящими в указанные пазы венца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Манунин В. П. и др. Анализ конструкций шлифовальных шеверов. «Абразивы», «НИИМАШ», № 12, 1977, с. 6.