Плоскогубцы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
чт ен т о» н т Е „ > в
/ ° а, б 6л не т е,.в 5! 5 Д . - «Ь.
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиx
Социалистическик
Реслублик ()749652 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл,з (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2701079/25-28 ! с присоединением заявки №вЂ”
В 25 В 7/00
Гоеударственнмй комитет
СССР (23) П ри ори тет—
Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 29.07.80 (53) УДК 621.881..4 (088.8) но делам изобретений н открытнй
Л. А. Александрова (72) Автор изобретения
Ордена, Ленина и ордена Трудового Красного Знамени
Сарапулский радиозавод им. Орджоникидзе (7!) Заявитель (54) ПЛОСКОГУБЦЫ
1
Изобретение относится к радиотехнике, приборостроению и другим смежным областям, а именно к ручному инструменту и может быть использовано для формовки и обрезки проводов.
Известны плоскогубцы для формовки и обрезки проводов, содержащие шарнирно
5 соединенные между собой рукоятки с фигурными губками и сменные ножи (1). .Однако плоскогубцы предназначены для ступенчатой гибки проводов и не пригодны для фигурной формовки проводов, напри- 1о мер выводов дискретных радиоэлементов в плоскости, проходящей через эти выводы.
Наиболее близкими к изобретению являются плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные между собой рукоятки с парой губок и размещенную между ними на общей оси сменную губку (2).
Однако плоскогубцы не предназначены для формовки и обрезки проводов.
Цель изобретения — обеспечение формовки и обрезки проводов.
Поставленная цель достигается тем, что они снабжены жестко связанными со сменной губкой центрирующими пружинами, взаимодействующими с внутренними поверх2 ностями рукояток, а сменная губка выполнена в виде матрицы.
На фиг. 1 изображены плоскогубцы, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочая часть плоскогубцев с дискретным радиоэлементом, вид по стрелке В на фиг. 1.
Плоскогубцы содержат шарнирно соединенные между собой на оси 1 рукоятки
2 и 3 с фигурными губками 4 и 5, матрицу
6, подвижно установленную на оси 1 и жестко связанную с двумя центрирующими пружинами 7 и 8, взаимодействующими с внутренней поверхностью рукояток 9 и 10, сменные ножи II и 12, закрепленные на нижних плоскостях фигурных губок.
Плоскогубцы работают следующим образом.
Дискретный радиоэлемент 13, например конденсатор, своими выводами 14 и 15 вводится так, что матрица 6 находится между выводами, а губки 4 и 5 охватывают выводы с внешней стороны. При сжатии рукояток 2 и 3 губки 4 и 5 прижимают выводы 14 и 15 к матрице 6, осушествляя формовку с последующей обрезкой концов выводов на необходимую величину. Если
I V
3 749Я2::
» у б же вставить выводы дискретного радиоэле- щей оси сменную губку, отличающиеся тем, мента между матрицей 6 и губкой 4 илй 5,, что, с целью обеспечения формовки и обпроизвести сжатие рукояток 2 и 3, то полу - резки проводов, они снабжены жестко свячается ступенчатая гибка выводов. занными со сменной губкой центрирующими
Плоскогубцы позволяют производить фор- пружинами, взаимодействующими с внутмовку проводов в плоскости, проходящей 5 ренними поверхностями рукояток, а сменчерез выводы дискретных радиоэлементов. ная губка выполнена в виде матрицы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Формула изобретения l. Градиль В: П. Краткий справочник радиомонтажника, Харьков, прапор, 1977, Плоскогубцы, содержащие шарнирно сое- << c, 19. диненные между собой рукоятки с парой 2. Авторское свидетельство СССР губок и размещенную между ними на об- № 133820, кл. В 25 В 7/00, 1960 (прототип).
><> В
Фиг л
Составитель Н. Аксенова
Редактор М. Ликович Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик
Заказ 4407/4 Тираж l 033 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4