Магнитный теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; Класс 42с, 43

СССР

% 74969.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I Гп1 1ЕХН 4

Л

Ц5%0 Бй

Б, E. Брюнеллн

МАГНИТНЫЙ ТЕОДОЛИТ

Заявлено 20 августа 1946 года в Главное управление северного морского пути при Совете Министров СССР 3а Ма 124 (347673) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемый, магнитный теодолит предназначен для непосредст венного измерения вертикальной составляющей земного поля, а также перехода от магнитных наолюдений к астрономическим без каких-либо изменений в .приборе, чего не обеспечивают магнитные теодолиты других систем

Прибор допускает чередование паводок на светило с наводками HB магнит и, в частности, допускает такое построение серии, наблюдений, при котором средний момент астрономических наблюдений совпадает со средним моментом магнитных наблюдений.

Для этого в устройство прибора внесены изменения (как в часпи оптической, так и механической) по сравнению с теодолитами других систем.

Устройство теодолита поясняется чертежом. На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого теодолита; на фиг. 2 — оптическая схема астрономической трубы; на фиг. 3 и 4— домик для измерения вертикальной составляющей в двух проекциях.

Прибор состоит из основания 1 с горизонтальным кругом и стойками 10, на которых установлена труба 2 с вертикальным кругом 11 и уровнями, и домика 8 для определения того или иного элемента земного магнетизма. Домик представляет собой сменный узел; для определения горизонтальной и вертикальной составляющих применяются разные домики.

Оптическая часть тру|бы 2 состоит из автоколлимационного окуляра 4, помещенного перед сеткой нитей б, кубика б, диагональная плоскость которого покрыта серебряным слоем, и двух объективов 7 и 8.

Центральная часть диагональной плоскости;кубика б отмыта от серебра, вследствие чего в окуляре трубы 2 видны сразу два изображения: одно создается центральными лучами, прошедшими через объектив 7, и второе периферийными лучами, прошедшими через объектив 8.

Перекрывая колпачком тот или иной объектив, можно заставить трубу 2 работать или как обыкновенную астрономическую трубу с изломом хода лучей или как автоколлимационную трубу для наводок на магнит, отличающуюся от обыкновенной тем, что она имеет возмож ность поворачиваться вокруг своей оптической оси, На трубу 2 может быть надета оправа 9 (фиг. 1), внутри которой находятся два магнита, расположен425. № 74969 о ные так, что их магнитные оси перпендикулярны оси трубы 2 и парал . лельны между собой. Одноименные полюса магнитов направлены в одну сторону. Положение оправы 9 на трубе 2 фиксируется винтом 12.

Домик для измерения вертикальной составляющей снабжен укрепленной на кронштейн 18 агатовой подушкой 1б, на которую через агатовый нож 14 опирается катушка18, несущая на себе обмотку 17 и зеркало 15 для наблюдения за качанием катушки 18. При помощи . ленточных пружин 19 в катушку 18 может быть подан.ток от специального источника типа батареи для карманного фонаря. Если катушка 18 находится в магнитном поле, вертикальная составляющая которого н е равна О, то.при включении тока . воаника ет добавочный момент Blpsщения, который выводит катушку 18 из равновесия.

Горизонтальное поле, направленное вдоль оси катушки 18, никакого вращающего момента создать не может.

Если катушка 18 находится в земном поле, горизонтальная составляющая которого .равна Н, а вертикальная Z (фиг. 5), и магнитами, находящимися в оправе 9, создается поле T с компонентами: горизонтальной Н = T sin д и вер тикальной Z =Т cos Ь, то катушка 18 не реагирует на включение тока при выполнении условия

Z — Z =0 или Z=Tcos8.

Так,как поле магнитов Т зависит исключительно от величины магнитного момента мапнитов, находящих ся в оправе 9, и от геометрических данных (расстояния от магнитов до катушки и:размера катушки) и так как при тщательном изготовлении прибора как магнитный момент магнитов, так и геометрические данные прибора можно считать достаточно постоянными, то величи на Т превращается в константу прибора, которая определяется из сличений со стандартом.

Таким образом, прибор дает возможность непосредственно измерять вертикальную составляющую по углу О наклона магнитов, т. е. по углу, на который надо повернуть трубу, чтобы катушка перестала реагировать на включение в нее тока. Успокоение катушки производится путем одновременного включения тока в нее и в специальную успокоительную катушку.

Предмет изобретения

1. Магнитный теодолит с магнитными весами, отсчет величины отклонения которых производится при помощи автоколлимационной трубы и телескопа, снабженного вертикальным кругом и предназначенного для визирования светила, о т л и ч а юшийся тем, что телескоп имеет дополнительный объектив 8 и кубик 6, с целью использования телескопа как для визирования светил через основной объектив 8, так и в качестве автоколлимационной трубы для производства измерений углов от клонения смененных магнитных весов, расположенных перед объективом 7 телескоп а.

2. Форма выполнения магнитного теодолита по п. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что на горизонтальной трубе телескопа расположена оправа 9 с компенсирующим магнитом, с целью измерения угла наклона послед него при компенсации действия вертикальной составляющей магнитного поля земли на чувствительный элемент теодолита по вертикальному кругу последнего.