Способ и устройство для изготовления цемента из горелых пород террикоников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс ЯОЬ, Звз

50с, 15зо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHPETEJlbCTQY "

Г с ,(1

7

1 .с,,1 .,1 1

Э. Х. ГЕРБШТРЕЙТ и М. М. МАНУИЛСф.

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТА

ИЗ ГОРЕЛЫХ ПОРОД ТЕРРИКОНИКОВ

Заявлено 27 июля 1946,года .в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 379410

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

1. Способ изготовления цемента из горелых пород террикопиков без дополнительного обжига породы, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что горелую породу терриконика подвергают тонкому измельчению в шаровых, стержневых и тому подобных мельницах и затем смешивают с актпвязатором.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающеес я тем, что в нем применены валь701

Предлагаемые способ и устройство для изготовления цемента из горелых пород террикоников состоят в следующем.

Горелые породы террикоников без дополнительного отжига подвергают тонкому измельченню в шаровых, стержневых и тому подобных мельницах. Измельченную таким способом массу затем смешивают с активизатором, добавляя последний в количестве от 3 до .ЗОЯ> от общего веса смеси.

Измельчение террикоников производится при помощи устройства, общий внд которого указан на чертеже.

Барабан 1 этого устройства монтируется на станине 2, имеющей четырехколесный ход 8 для перевозки, В задней части барабана 1 (по ходу повозки) имеется приемная горловина 4, через которую из приемного ковша 5 через дробпльные

:вальцы б поступает в барабан 1 порода для последующего ее размола.

Размол поступившей в барабан породы производится при помэщи находящихся в нем металлических шаров, вращающихся вместе с барабаном.

В передней части барабана также

:имеется горловина 7, через которую при помощи эксгаустера 8 производится отсасывание размолотой породы и транспортирование ее в "5opник 9.

Вращение барабана 1 производится при помощи электромотора 10, вращающего редуктор, на валу которого имеется цилиндрическая шестерня, находящаяся в зацеплении с венцом шестерни 11, смонтированной на барабане 1.

Вращение дробильных вальцов 5 осуществляется от того же электромотора и соответствую цую передачу через конические шестерни.

Тонко "ть помола регулируется изменением числа оборотов эксгаустера. № 749?2 цы для предварительного дробления чения породы в эксгау"тер для венпороды, шаровая или тому подоб- тиляции мельницы, смонтированныеная мельница для тонкого измель- на повозке.

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор Н. Н. Веретеииикои:

Оти. редактор М. М. Акишии

702