Устройство для поштучной подачи изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С.АЯДИ, Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ " 749735

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 613959 (22) Заявлено 30.01.78 (21) 2574874/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) М.К .

В 65 В 35/26

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) но делам нзебретеннй к открытнй (72) Авторы изобретения

Н. И. Лиховой и М. Е. Балясный

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к центробежным устройствам для автоматического питания заверточных машин штучным продуктом.

В основном авт. св. № 613959 описано устройство, имеющее наклонный участок и горизонтальный участок с упором на винтовом лотке, расположенный не ниже рабочей поверхности кольца и ниже верхней кромки борта, образующей с дополнительным бортом кольцевой канал. В борту на уровне рабочей поверхности кольца имеется окно, боковой стороной соединенное при помощи криволинейной направляющей с боковой стороной прорези дополнительного борта, образуя стенку кольцевого и отводящего каналов. С прорезью с другой ее боковой стороны соединены дополнительная криволинейная направляющая, эквидистантная указанной направляющей и образующая другую стенку отводящего канала, а также направляющая для отбраковки и направляющая для предотвращения ударов о борт.

К недостаткам данного устройства относятся удары и повреждения изделий о направляющую, нижняя кромка которой образует зазор с рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лотка, или о вертикальную образующую окна при отсутствии направляющей.

Причиной . этого является то, что изделия, ориентируясь и перемещаясь вверх по винтовому лотку, доходят до горизонталь5 ного участка винтового лотка и сходят с последнего на отводящее кольцо в момент прохождения ими окна. Изделия, вышедшие на горизонтальный участок винтового лотка в непосредственной близости от вертикальной стенки окна и не успевшие под дей о ствием центробежной силы прижаться к внешнему неподвижному борту, с большой линейной скоростью ударяются о направляющую или о вертикальную стенку окна в основном неподвижном борту. Вследствие этого они разориентируются, получают повреждения в виде околов, часть изделий отскакивает обратно навстречу нормально вышедшим изделиям и тем самым дезориентирует их, а остальные в зависимости от угла встречи изделия с препятствием возвраща2î ются поврежденными обратно на вращающийся диск или разлетаются в разные стороны. Это приводит к необходимости остановки устройства для ликвидации затора, а при попадании поврежденных изделий на

749735 отводящее кольцо и вращающийся диск для предупреждения попадания некондиционного продукта в заверточный автомат.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что на участке сое- S динения горизонтальной и наклонной поверхностей винтового лотка установлено приспособление для блокирования изделий, которое может состоять из подпружиненного прижима с роликом, связанным с копиром, укрепленным на корпусе устройства, при этом на прижиме закреплен эластичный элемент.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б (повернуто) на фиг. 1.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, находящегося под ним вибролоткадозатора 2, вращающегося диска 3, жестко связанного с винтовым лотком 4, который имеет наклонный участок и горизонтальный участок.

На горизонтальном участке винтового лотка 4 в заданном месте установлен упор

5, определяющий максимальное количество изделий, выходящих на участок за один оборот диска 3.

25i

Снаружи диск 3 и винтовой лоток 4 охватываются неподвижным основным бортом

6 с окном 7 для выхода изделий на отводящее кольцо 8.

На винтовом лотке 4 жестко установлено с помощью болтов 9 приспособление 10 для блокирования перехода изделий с наклонного участка винтового лотка на горизонтальный в зоне расположения окна в основном борту, имеющее стойку 11, соединенную с ней втулку 12 с запрессованными антифрикционными втулками 13, в которых в осевом направлении под действием рабочей пружины 14 перемещается шток 15.

B верхней части штока с помощью штифта 16 закреплена ось 17, на которой установлен ролик 18, обегающий копир 19. Для 4о предохранения штока 15 от проворота в горизонтальной плоскости и ограничения свободного вертикального продвижения под.действием рабочей пружины 14 конец оси 17 введен в паз кронштейна 20, жестко укреп45 ленного на стойке 11.

Внутри штока 15 находится прижим 21, подпружиненный компенсационной пружиной 22, который с помощью штифта 23 и паза в штоке 15 может перемещаться в осевом направлении на ограниченную пазом so длину без проворота. Конец прижима снабжен прижимным элементом 24 из элестичного материала, например, поролона.

Приспособление 10 устанавливается на винтовом лотке 4 так, чтобы прижим 21 мог прижимать изделие на конце наклонного участка винтового лотка 4, т.е. тд изделие, которое еще не может выйти через окно 7 на кольцо 8. Расстояние от поверхности винтового лотка 4 до нижней поверхности прижимного элемента 24 должно быть немного меньше высоты изделия при опущенном штоке 15 и немного больше толщины изделия при поднятом штоке 15. Соосно с диском 3 установлено с возможностью вращения отводящее кольцо 8, которое охватывается неподвижным дополнительным бортом 25, причем рабочая поверхность кольца 8 расположена не выше рабочей поверхности горизонтального участка винтового лотка 4.

Наружный диаметр отводящего кольца

8 меньше внутреннего диаметра неподвижного борта 25. Для выхода изделий с горизонтального участка винтового лотка 4 на кольцо 8 в борту 25 имеется окно 7, нижняя кромка которого лежит несколько ниже верхней плоскости кольца 8. Одна боковая сторона окна 7 соединена криволинейной направляющей 26 с дополнительным бортом 25, образуя наружную стенку кольцевого 27 и внутреннюю стенку отводящего 28 каналов.

Дополнительный борт 25 соединен с направляющей 29, эквидистантной направляющей

26, образуя наружную стенку отводящего канала 28, в результате чего кольцевой канал 27 переходит в отводящий канал 28.

Ширина каналов немного больше ширины изделия. За пределами дополнительного борта

25 отводящий канал 28 имеет неподвижное дно 30.

К борту 6 перед окном 7 крепится сбрасыватель 31 так, что между нижней поверхностью сбрасывателя и рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лотка 4 образован зазор, величина которого несколько больше высоты изделия, лежашего в ориентированном положении. Вращение вала 32 и диска 3, трубовала 33 и кольца 8 осуществляется от регулируемого привода через сменную зубчатую передачу 34, с помощью которой устанавливается необходимое соотношение угловых скоростей диска с винтовым лотком и кольца в зависимости от числа оборотов вала привода.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, например прессованный сахаррафинад, периодически засыпают в бункер 1, дозатор вибролотком равномерно сбрасывает их на конический участок ориентирующего диска 3. Под действием центробежной силы изделия отбрасываются к периферии диска, где, соприкасаясь с основным бортом 6, движутся вдоль него, увлекаемые диском 3.

Поэтому изделия поступают на винтовой лоток 4, ориентируются на нем и свободно проходят под поднятым прижимным элементом 24 и выходят на горизонтальный участок винтового лотка 4, ограниченный упором

5. Неподвижный основный борт 6, возвышающийся над горизонтальным участком лотка 4, не позволяет изделиям сойти на кольцо 8 в любом месте, кроме выходного

749735 окна 7. Упор 5 не дает возможности изделиям, находящимся на горизонтальном участке винтового лотка 4, свалиться на вращающийся диск.

Таким образом, к моменту подхода начала горизонтального участка винтового лотка 4 к выходному окну 7 изделия находятся на этом участке в ориентированном положении в «ручье» (друг за дружкой) . Все

«стояки» (изделия, не лежащие на своей опорной горизонтальной поверхности) сбрасываются с горизонтального участка на диск

3 сбрасывателем 31. При совмещении начала горизонтального участка винтового лотка

4 и выходного окна 7 изделия, лежащие на горизонтальном участке, под действием центробежной силы с одной стороны и ограничительного упора 5 с другой перемещаются вдоль криволинейной поверхности на кольцо 8 и попадают в кольцевой канал 27.

Изделия выталкиваются порцией «ручья», образованной на горизонтальном участке винтового лотка 4 за один его оборот. Пор- 2о ция изделий выталкивается упором 5, входит в кольцевой канал 27 и продолжает двигаться по инерции до выхода на отводящее кольцо 8.

В тот момент, когда начало горизонтальzs ного участка винтового лотка 4 входит в зону окна 7 и начинается перемещение изделий с горизонтального участка винтового лотка на отводящее кольцо 8, ролик 18 набегает на выступающую часть копира 19 и вместе со штоком 15 опускается, сжимая зр пружину 14, на расстояние, равное высоте выступающей части копира 19. Вместе со штоком 15 опускается и прижим 21, на конце которого закреплен эластичный прижимной элемент 24. Изделие, находящееся под прижимом 21, прижимается к поверхности наклонного участка винтового лотка с усилием, удерживающим изделие в неподвижном состоянии и равным усилию сжатой компенсационной пружины 22.

В том случае, если под прижимом 21 из- 4О делия не окажется, прижимной элемент 24 опускается ниже высоты изделия и преграждает путь для выхода изделий на горизонтальный участок винтового лотка.

Таким образом, прекращается поступление изделий с наклонного на горизонтальный участок винтового лотка 4.

В момент выхода начала горизонтального участка винтового лотка 4 из зоны окна

7 ролик 18 сходит с выступающей части копира 19, шток 15 под действием рабочей пружины 14 поднимается вместе с прижимом

2i и освобождает путь для выхода изделий с наклонного на горизонтальный участок винтового лотка 4.

После того, как упор 5 полностью вытолкнет порцию изделий на кольцо 8, дальнейшее перемещение изделий происходит со скоростью, несколько меньшей скорости кольца

8 из-за торможения изделия о стенки кольцевого канала 27, образованного неподвижными бортами 6 и 25. К моменту выхода на кольцо 8 следующей порции за очередной оборот винтового лотка 4 место в кольцевом канале 27 окажется свободным, благодаря чему изделия будут подаваться непрерывным потоком.

Перемещаясь в кольцевом канале 27, непрерывный «ручей» изделий попадает в отводящий канал 28, находясь сначала на поверхности вращающегося кольца 8, а затем проходит небольшой участок с неподвижным дном 30 и выходит из питателя на транспортер заверточной машины.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной подачи изделий, по авт. св. № 613959, отличающеесч тем, что, с целью повышения надежности работы, на участке соединения наклонной и горизонтальной поверхностей винтового лотка установлено приспособление для блокирования изделий.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для блокирования изделий состоит из подпружиненного прижима с роликом, который связан с копиром, укрепленным на корпусе устройства.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что на прижиме закреплен эластичный элемент.

Составитель И. Хаустов

Редактор А. Бер Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 4537/14 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4