Приспособление для измерения угловых ускорений вала скачкового механизма киноаппарата и оказываемого барабаном этого механизма усилия на пленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74978

СССР

Класс 42с, 17

ОПИСАНИЕ 1 ОЬГЕТКНИЯ к АВТОРскому свидетельству-В. П, Мандражи

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ УСКОРЕНИЙ

ВАЛА СКАЧКОВОГО МЕХАНИЗМА КИНОАППАРАТА

И ОКАЗЫВАЕМОГО БАРАБАНОМ ЭТОГО МЕХАНИЗМА

УСИЛИЯ НА ПЛЕНКУ

Заявлено 16 октября 1947 года в Мини ст" Рство кинегиатографли СССР за ¹ 1178 (3599281

0|нублийовано 31 августа 1949 года

Предлагаемое приспособление служит для объективной оценки работы мальтийских систем кинопроекционных аппаратов, Основная его особенность заключается в применении зубчатого барабана специальной конструкции.

Прибор состоит из скачкового оарабана с пьезоэлектрическими датчиками и контактными полукольцами; контактной колодки со щетками; усилителя напряжения и лампового вольтметра (фиг. 1).

Кроме того, для детальной проверки проектора предусмотрено включение катодного осциллографа.

Скачковый барабан с пьезоэлектрическими датчиками устроен, как показано на фиг. 2.

С каждой сто ро ны бараба,на, по обе стороны одного из зубцов, делают пропилы 3 и 4, так что зубец

5 оказывается соединенным с телом барабана лишь тонкой гибкой ножкой 6.

В пропил 4 вставляется дюралевая обойма 7 с пьезопластинкой 2 из сегнетовой соли.

Одна грань пластинки имеет электрический контакт с обоймой 7 и через ее с телом барабана, а вторая грань с контактным кольцом.

Толщина обоймы выбирается таким образом, чтобы зубец 5 после установки обоймы 7 в пропил 4 несколько сместился по ходу барабана.

Вследствие этого практически все усилие протягивания фильма F будет восприниматься зубцами 5 и передаваться через обоймы 7 на пьезопластинки 1.

Появляющиеся на гранях пластинок I э л еeKктTр и ч еeсEк Hие e з3аE1р1я д ы, пропорциональные сжимающим их силам, снимаются на контактные полукольца и попадают на щетки контактной колодки.

Контактная колодка (фиг. 3) надевается на рукоятку прижимного ролика скачкового барабана проектора и соединяется гибким экранированным шлангом со входом усилителя прибора.

Внутри кожуха колодки находятся три гибкие изолированные .пластинки-щетки, потенциометр, которым компенсируется возможная разница в чувствительности правого и левого пьезодатчиков,,и переключатель, соединяющий вход усилителя с правым или левым пьезодатчиками, или с тем и другим одновременно.

403

26"

¹ 74978

Контактные полукольца соприкасаются со щетками все время, пока зубцы с пьезодатчиками протягивают фильм.

Напряжение, снимаемое колодкой с полуколец, не превышает нескольких десятков милливольт и недостаточно для непосредственных измерений.

Усилитель усиливает напряжение, подводимое от колодки, до амплитуды в несколько вольт, после чего оно подается .на ламповый вольтметр или осциллограф.

Чтобы подобным прибором проверить качество того или иного проектора, поступают следующим об разом.

1. Снимают с проектора скачковый барабан и заменяют его описанным с пьезодатчиками и контактными полукольцами барабаном.

2. На рукоятку прижимного ролика скачкового барабана надевают контактную колодку.

3. Подключают к усилителю шланг контактной колодки и шланг п.ита н и я.

4. Гнезда с надписью «осциллограф» соединяют с .вертикальными пластинами катодного осциллогр афа.

5. Включают проектор, не заряжая фильма, и определяют качество системы визуальным наблюдением.

При работе проектора без фильма на пьезопластинки 1 действует только сила инерции зубцов б, пропорциональная угловому ускорению мальтийского креста.

На экране осциллографа при частоте развертки около 98 периодов в секунду и мальтийской системе OTличного качества получится кривая, аналогичная изображению а (фиг. 4) .

При наличии дефектов форма кривой будет искажена и причина дефекта определяется по характеру искажения кривых примерно по следующей классификации: б — лопасти креста .неравной длины, в — неправильная установка пальца эксцентрика (стук системы), г — люфт пальца на входе в шлиц, д — выработка пальца и креста.

Проверка лентопротяжного тракта заключается в следующем:

1) измерение мгновенного усилия протягивания фильма скачковым барабаном в процессе работы проектора;

2) распределение этого усилия между пр авой и левой стороной скачкового:барабана (в правильно собранном проекторе это усилие распределено поровну).

Измерения производят при заряженном фильмом проекторе в процессе его работы.

На экране осциллографа будет две кривых А и В (фиг. 5).

Кривая А соответствует суммарному действию сил инерции петли протягиваемого фильма и силы инерции зубцов.

Это сложение усилий происходит в моменты, когда зубцы о участвуют в протягивании фильма.

Кривая В характеризуется моментом, когда зубцы барабана не участвуют в протягивании фильма.

Таким образом, давление зубцов скачкового барабана на перфорацию в любой-момент протягивания фильма будет определяться разностью ординат кривых А и В, сложенной с силой торможения фильма фильмовым каналом проектора.

Максимальная величина этого давления будет равна (в соответствующем масштабе) ав=ас — вс (фиг. 5) . Она является наиболее важной в смысле ее влияния на износ фильма данным проектором.

Ламповый вольтметр прибора измеряет максимальную ординату кри вой напряжения.

Предмет изобретения

Приспособление для измерения угловых ускорений вала скачкового механизма киноаппарата и оказываемого барабаном этого механизма усилия на пленку, снабженное пьезоэлектрическим элементом, напряжение которого подано на электроизмерительный прибор, например катодный осциллограф, отл и ч а ющ е е ся тем, что оно выполнено в виде зубчатого барабана с двумя лежащими на одной образующей тангенциально смещаемыми зубцами 5, опирающимися на пьезоэлект