Ограничитель угла отклонения грузового полиспаста крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 749791 k

«ф»

Й у

° Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2549444/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 66 С 15/00

Государственный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 27.07.80 (53) УДК 621.874 (088.8) по делам и.обретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Богорад и Я. Е. Быстрицкий (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ

ГРУЗОВОГО ПОЛИСПАСТА КРАНА

Изобретение относится к предохранительным устройствам, а именно ограничителям угла отклонения грузового полиспаста кранов.

Известен ограничитель угла отклонения грузового полиспаста крана, содержащий точечный источник света и регистрирующий светочувствительный элемент (1) .

Недостатком указанного устройства является невозможность регулирования сечения светового потока и обеспечение ограничения угла отклонения на механизмах с различными значениями допускаемого угла отклонения, например, на кранах со сменным стреловым оборудованием.

Целью изобретения является обеспечение ограничения угла отклонения грузового полиспаста при различных видах сменного стрелового оборудования крана, Это достигается тем, что ограничитель снабжен шарнирно установленной на оголовке стрелы крана регулируемой ирисовой диафрагмой, при этом источник света установлен на оголовке стрелы неподвижно, а регистрирующий светочувствительный элемент содержит фотоэлементы, установленные на неподвижной обойме грузового полиспаста по мостовой схеме и взаимодействующие с источником света и ирисовой диафрагмой.

На фиг. 1 изображен кран с ограничителем, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Ограничитель содержит укрепленные

10 на оголовке стрелы 1 источник света 2 типа лазерного визира, например ЛВ-5М, и ирисовую диафрагму 3. На подвижной обойме 4 грузового полиспаста укреплен светочувствительный прибор 5 в виде блока из четырех фотоэлементов 6, закрытый съемным кожухом 7. Фотоэлементы 6 расположены на двух взаимно перпендикулярных осях Х и Y u соединены по мостовой схеме. В кабине машиниста установлены регистрирующие приборы с соответствующей градуировкой шкал

2О (на чертеже не показаны), фиксирующие направление и угол отклонения грузового полиспаста.

Работа ограничителя происходит следующим образом.

749791 формула изобретения

Ось стрелы

Источник света 2 совместно с регулируемой диафрагмой 3 создает световой поток с величиной угла конуса, равной предельному для данного оснащения крана углу отклонения грузового полиспаста. Диафрагмой 3 можно изменять сечение светового потока, а следовательно, величину угла конуса в соответствии с заданным значением предельного угла отклонения.

При отсутствии отклонения грузового полиспаста крана от вертикали или при его отклонении в пределах допустимого угла все фотоэлементы 6 освещены равномерно и сигнал в цепи не вырабатывается. При превышении указанного угла один из фотоэлементов 6 начинает выходить за пределы конуса светового потока и освещается меньше, чем остальные фотоэлементы. В это время сила тока, вырабатываемого этим фотоэлементом, уменьшается, происходит разбалансировка моста и возникает управляющий сигнал, подаваемый на регистрирующие приборы, показывающие направление и величину угла отклонения полиспаста.

При полном выходе одного из фотоэлементов из зоны освещенности, т. е. при превышении предельных значений допускаемых углов отклонения отключаются соответствующие крановые механизмы.

Данный ограничитель универсален, так как может быть установлен на различных типах стрелового кранового оборудования, более точен и надежен в работе из-за повышеннок чувствительности вследствие использования блока фотоэлементов, расположение которых позволяет фиксировать направление отклонения полиспаста.

Ограничитель угла отклонения грузового полиспаста крана, содержащий точечный источник света и регистрирующий светочувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ограничения угла отклонения грузового полиспаста при различных видах сменного стрелового оборудования крана, ограничитель снабжен шарнирно установленной на оголовке стрелы крана регулируемой ирисовой диафрагмой, при этом источник света установлен на оголовке стрелы неподвижно, а регистрирующий светочувствительный элемент содержит фотоэлементы, установленные на подвижной обойме грузового полиспаста по мостовой схеме и взаимодействующие с источником света и ирисовой диафрагмой.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 229778, кл. В 66 С 15/00, 1967 (прототип).

749791

Составитель Т. Григорян

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4545/16 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4