Устройство для моллирования стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С юз Советских

С цналнстнческнх

Республик

О П И- C À- Н-И Е

749801

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2628915/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М, Кл.а

С 03 В 23/02

Гооударстееииый комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 666.038..22 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80

60 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Амплеев, А. М, Абрамов н Г. Д. Князев-Мещеряков, (7l ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д.ЧЯ МОЛЛИРОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЛ

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности, к: области обработки стекла, преимущественно автомобильного.

1)звестно устройство для моллирования стеклоизделий, содержащее съемную форму на тележке, печь с нагревателями и примыкающий к центральной части поверхности формы чувствительный элемент 111.

Недостаток устройства связан с постепенной деформацией рельсов и тележки при многократном воздействии на них высокой to температуры и, последующего охлаждения.

В связи с этим стрела прогиба у моллируе.мых стекол оказывается разной и процент брака составляет значительную величину.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для моллирования стеклонзделий, содержащее съемную форму на тележке, печь с нагревателями, блок контроля прогиба стеклоизделий 121.

Недостатком устройства является сложность, низкая надежность и невозможность О применения на некоторых типах печей, в частности, двухтуннельных.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности моллирования.

Указанная цель достигается тем, что, блок контроля выполнен в виде шарнирно закрепленного на регулируемой по высоте опоре коромысла, установленного на тележке с центром тяжести выше оси вращения, а печь снабжена регулируемым по высоте контактным электродом, встроенным в свод, -причем коромысло установлено с возмож ностью контакта его плеча с электродом и выполнено в виде П-образной скобы с грузиками на концах и установлено грузиками вверх.

На фиг. 1 показано устройство сйереди, общий вид; на фиг. 2 показано устройство сбоку, общий вид; на фнг. 3 — вертикаль-, ный поперечный разрез формы, Устройство содержит печь 1 с электрическими нагревателями. В поду печи 1 вмонтированы рельсы 2, на которые ходовыми, роликами 3 установлена тележка 4, несущая съемную форму 5 для моллированяя-. стеклоиздел и й.

Форма 5 выполнена в виде рамки 6, соответствующей форме гнутого стекла. М закреплена на стойках 7 к рамному из швеллеров основанию 8. К основанию 8 приварен кронштейн 9, на котором винтами l0, ф ф под собственным весом прогибается на рамке формы 5. При достижении величины прогиба, близкой к заданной, стекло центром выпуклой части касается сферической поверхности грузика 17 и собственным весом надавливает на него. От силы нажатия стекла 21- на плечо"с грузиком 17 создается. момент вращения коромысла 14, компенсирующий действие момента вращения, связанного со смещением центра тяжести коромысла 14 в сторону плеча с грузиком 18.

Под действием непрерывного нарастания прогиба стекла коромысло 14 поворачивается в сторону плеча с грузиком 17, а пройдя границу неустойчивости, резко опрокидывается во второе устойчивое состояние.

Это опрокидывание происходит под действием лавиинр-нарастающего момента вращения, связанного теперь со смещением цент ра тяжести коромысла !4 в сторону плеча с грузиком 17 и совпадающего по знаку с моментом вращения от действия стекла 21 иа коромысло 14. При этом коромысло грузиком !8 ударяется о конец контактного электрода 20 и создает надежный контакт для электрической цепи между контактным электродом 20 и заземленным металлическим. корпусом печи 1, Этот контакт используется для подачи сигнала на выгрузку гнутого автомобильного стекла 21 из печи I. При вйгрузке иэ печи 1 тележки с гнутым автомобильным стеклом 21 контакт между контактным электродом 20 и грузиком,!8 разрывается, а коромысло 14 удерживается во втором устойчивом состоянии Г-образным ограничителем угла поворота !5.

Далее цикл повторяется в описанной последовательности с загрузкой в печь 1 тележки со следующим стеклом.

ЙМ - . «

74980!

\ закреплена опора 1!. Крепежные отверстия в опоре Il для регулирования высоты ее установки выполнены в виде чореэей 12.

На оси 13 опоры 11 шарнирно закреплено коромысло !4 с возможностью занимать два устойчивых состояния. Для придания возможности коромыслу 14 занимать два устойчивых состояния, центр тя)кести его относительно оси вращения 13 смещен вверх

По этой причине коромысло 14 выполнено в виде. Л-образной скобы, установлено в поперечной вертикальной плоскости рамки 6, направлено вверх изогнутыми плечами и снабжено приваренными к опоре 1! Г-образными ограничителями угла поворота lб и 16, Для повышения быстродействия коромысла 14 при переходе его из одного устойчивого состояния в другое, иа концы навернуты грузики !7 и 18, которые одновременно являются. контактными.

Конец плеча с грузиком !7 расположен в центре горнзонталЬной плоскости рамки 6 и контактирует с центром нижней поверхности стекла на завершающей стадии его моллирования.

Чтобы грузик 17 не оставлял следа на стекле, его контактная поверхность выполнена сферической. Кон ц плеча с грузиком

2S

18 выходит за пределы объема формы 5 в. сторону ее выгрузки.

В отверстие 19 на своде печи 1 встроен контактный электрод 20, регулируемый по высоте одним иэ известных способов.

Высота установки контактного электрода 20 выбирается такой, чтобы коромысло, 14 во втором устойчивом. состоянии плоским торцом грузика 18 надежно касалось нижнего конца контактного электрода 20., На схемах показана также заготовка стекла 2!.

Устройство работает следующим образом-.Коромысло 14 устанавливают в первое устойчивое состояние (исхрдиое положение когда плечо с грузом !7 находится выше плеча с грузиком 18. Устойчивость этого состояния обусловлена тем, что центр тяжести коромысла 14 смещается от вертикали, проходящей через ось вращения в сторону плеча с грузиком 18, создавая тем самым момент вращения коромысла 14. Величина этого момента пропорциональна массе коромысла и величине смещения центра тяжестй. Наклон коромысла в этом состоянии ограничивается Г-образным ограничи-. телем угла поворота !6., Далее плоскую заготовку стекла 21 укладывают на рамку 6 формы 5. Затем форму со стеклдм с помощью тележки 4 загружают в электрическую печь I так, чтобы плечо коромысла !4 с грузиком 18 встало под контактным электродом 20 и нагревают.

По мере нагрева стекло 2l размягчается и

41

SO

Задание величины. прогиба стекла 2! осуществляется изменением высоты установки коромысла 14 путем перемещения опоры 11 вверх или вниз и последующей ее фиксации винтами !О; Для того, чтобы на стекле не оставалось следа от соприкосновения его с грузиком 17, контактная поверхность грузика сделана сферической, а усилие нажатия стекла 21 на плечо с грузиком 17 сведено к минимуму установки коромысла !4 в исхбдиом положении в состояние, близкое к границе неустойчивости.

Формула изобретения

1. Устройство для моллирования стеклоизделйй, содержащее съемную форму на тележке, печь с нагревателями, блоК контроля прогиба стеклоиэделий, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности моллироваиия, блок контроля выполнен в виде шарнирно закрепленного на регулируемой по высоте опоре коромысла. установленного иа тележке с центром тяже

749801 сти выше оси вращения, а печь снабжена регулируемым по высоте контактным электродом, встроенным в свод, 2. Устройство по п. 1,. отличающееся тем, что коромысло установлено с возможностью контакта его плеча с электродом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что коромысло выполнено в виде ь

П-образной скобы с грузиками на концах и установлено грузиками вверх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 511300, кл. С 03 В 23/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 551266, кл. С 03 В 23/06, 1975.

749801

Составитель Т. Парамонова

Редактор Т. Киселева Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 1419/6 Тираж 528 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открыти1!

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 1