Способ изготовления легких заполнителей из шлаковых расплавов и установка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -ИЧе!-"-М-" Е

Союз Советских

Соцкалкстнческих

Республик

" 749807

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6I ) Дополнительное к ивт. свин-ву % 601247 (5l )M; К.н. (22) Заявлено 02,06.78 (2t ) 2623854/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) С 04 В 5/04

Гасударственный коннтет сс с.t

Приоритет

Опубликовано 23,07 80. Бюллетень ¹27 (53) УДК666.972. . 125 (088.8) но делан наебретений в открытий

Дата опубликования описания 23,07.80 (72) Авторы изобретения

Д. H. Куролапник и 3. Д. Фельдшон

Государственный. научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий НИИСМИ (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ

ИЗ ШЛАКОВЫХ РАСПЛАВОВ И УСТАНОВКА

ЗЛЯ ЕГО OCYKECTВЛЕНИЯ

Изобретение относится к производству пористого шлака и может быть использовано в металлургической и химической промышленностях для нужд строительства.

По основному авт. св. 14 601247 из5 вестен способ изготовления легких заполнителей из шлаковых расплавов, включающий диспергацию, охлаждение и поризацию шлакового расплава с последующим отбрасыванием по восходящей траектории, при ко . тором частицам сообщают вращательное движение с помощью воздушных и водяных струй, подаваемых со скоростью 20-50 м/сек.

По этому же BBTopcKoMgj свидетельству известна установка для осуществления указанного способа, содержащая воронку, желоба с гидромониторными насадками, экран между ними, отражательный лоток, установленный за последним желобом с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а также закрепленные шарнирно у кромки лотка воздушные и водяные сопла, fl) .

Недостатком этого способа и установки является то, что при диспергации шлакового расплава образуются.частицы различйой геометрической формы и размеров, которые затем образуют легкие заполнители в виде тел врщцения различной формы и размеров.:Для того, чтобы эти частицы были однородны по размерам и имелй сферическую форму, являющуюся оп тимальной для бетона, необходимо сообщать частицам шлака, сходящим с отражательного лотка, одинаковую массу.

Цель изобретения - изготовление частиц заполнителя с заданными и одинаковыми размерами и имеющими сферическую форму, Это достигается тем, что известный .поризованный шлаковый расплав перед отбр а сыв ан и ем по восходящ е и траектории подвергают виброизмельчению, а установка снабжена установленным на отражательном лотке вибратором направленного цейс.твия.

7 49807

Амплитуду н частоту колебаний при виброизмельчении поцбирают в таком соответствии со скоростью движения шлаковых струй lt0 отражательному лотку, при которых отделяющиеся, частицы шлака име- 5 ют заданную и одинаковую массу, Измене»ние амплитуды колебаний достигается изменением массы подставки под вибратор направленного це йствия, уста нов пенны и ня лотке, а изменение частоты — преобра- 10 эовятелем частоты, например тиристорным преобразователем частоты.

Способ изготовления легких заполнителей из шлаковых расплавов заключается в с леду юше м. 15

Шлаковый pQcIIJIBB, прошедший предварительную обработку в последовательно расположенных желобах с гидромониторными насадками, выходит иэ последнего желоба в поризованном и несколько охлажденном виде. Для придания частицам заполнителя заданной и одинаковой массы и формы тела врвщения их виброизмельчают и сообщают необходимый угол взлета. Кроме того, частицам сообщают вращательное 25 движение воздейств .ем воздушных и водяных струй.

Нв фиг. 1 приведена предлагаемая установка для осуществления способа изготовления легких заполнителей иэ шлаковых расплавов, на фиг. 2 — то же, виц сверху; нв фиг. 3 — то же, вид сбоку, Установка состоит иэ воронки 1, верхнего желоба 2 с экраном 3 и нижнего желоба 4. На желобах 2 и 4 установлены гидромониторные насадки 5. К подине нижнего желоба 4 на шарнире 6 подвешена одной стороной рама 7. Противоположная сторона рамы 7 опирается на упругую опору 8. На раму 7 посредством шарнира 0

9 с винтовыми фиксаторами закреплен отражающий лоток 10. На боковинах лотке

10 закреплена подставка 11, ня которой установлен вибратор 12 направленного действия. Воздушная 13 и гидромонитор- 45 ная 14 наседки посредством шарнира 1.5 с винтовыми фиксаторами закреплены на раме 16, установленной нв опоре при помощи шарнира 17 с винтовыми фиксаторами. Под нижней кромкой отражающего лот-5О ка смонтирован склиэ 18.

Установка работает следующим образом, Шлаковый расплав из лечи или из прибора транспорта (на чертежах не показаны) сливается через воронку 1 в желоб

2. Струями воды из гидромониторной насадки 5 шлаковый расплав диспергируется, охлаждается, поризуется, разгоняется и набрасывается ня экран 3, С экрана шлаковый расплав стекает в желоб 4, где подвергается такой же обработке и поступает нв отражающий лоток 10. Последний, направляя шлак по восходящей ветви навесной траектории полета, разбивает его (благодаря виброударному действию выхоцной кромки отражательного лотка) на мелкие частицы одинаковой массы, Регулируя массу подставки 11 и частоту вибрации, подбирают оптимальные параметры работы вибраторя 12 для получения чястичек за-. данной массы. Случайные крупные куски шлаковой массы скатываются по уклону отражательного лотка, поступают HB склиз

18 и последним отводятся на склад кусковой шлаковой пемзы. Частички шлака за кромкой лотка 10 подхватываются струями воздуха и воды (или только воздуха или воды) и йм сообтдяется дополнительное ускорение по касательной к траектории полета, а также вращательное ускоре-. ние вокруг их центров тяжести. Возникающие при этом центробежные силы придают шлаковой частице полую сферическую форму. Во время полета шлаковых частиц происходит их охлаждение и петрификация.

Преимущества предлагаемого способа и устройства для его осуществления заключаются в улучшении удобоукладываемости бетонной смеси за счет получения заполнителя заданного и одинакового .размера, что в свою очередь улучшает физико-механические свойства легкого бетона на пористом шлаковом заполнителе.

Формула изобретейия

1. Способ изготовления легких эа полнителей»»э шлаковых рвсплввов по явт. св. № 601247, о тл и ч в ю шийся тем, что, с целью изготовления частиц заполнителя с заданными и одинаковыми размерами и имеющими сферическую форму, поризоввнный шлаковый расплав перед отбрасыванием по восходящей траектории подвергают виброизмельче нию.

2. Установка по ввт. св.

¹ 601247, цля осуществления способа по и. 1, о т л и ч в ю щ в я с я тем, что, оня снабжена установленным на отражательном лотке вибратором направленного действия, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 601247, кл. С 04 В 5/04, 1975.

749807 а а

Р г ср7 И

Заказ 4548/17 Тираж 671 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Чубукова

Редактор Н, Воликова Техред M. Петко Корректор M. Пожо