Смазочное масло для двухтактных карбюраторных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 749882 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (5 l ) M. Кл.

С 10 М 1/20

С 10 М 1/32

С 10 М 1/48 (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2596989/23-04

1 с присоединением заявки,%

Государственный комитет (28) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27 (53) УДК

621,892.8 (088.8) Дата опубликования описания 25,07.80

Ю. К. Исаенко, С, Б. Борщевский, Ф. Н. Мерзликин, И. Ф. Благовидов, В. М. Школьников, А, А. Фуфаев, Е. В. Шабанова, М. Е. Островская, И. Ф. Мурашов и P. И. Немцев (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СМАЗОЧНОЕ МАСЛО ДЛЯ ДВУХТАКТНЫХ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к составам моторных масел, предназначенных для использования в двухтактных карбюраторных двигателях.

Известно моторное масло (1), имеющее следующий состав, вес.%:

Алкилсалицилат кальция (АСК) 1,5

Этиловый эфир жирных кислот (ЭЭЖК) 1,5

Триэтаноламиновый эфир СЖК 0,5

Полиметилсил оксан (ПМС вЂ” 200А) 0,001

Минеральное масло До 100

Это масло является малоэольным и применяется для малофорсированных двухтактных карбюраторных двигателей, в основном стационарных .

Недостатком указанного состава масла является то, что в его состав введена беззольная присадка ЭЭЖК со слабыми противоизносными и противозадирными свойствами. По данным испытаний, эта присадка при работе современных .двухтактных двигателей на высокотемпературном режиме неэффективна. Кроме того, указанное масло обладает слабыми моющими свойствами.

Известно также масло (21, содержащее, вес.%

Многозольный алкилсалицилат кальция 3,5 — 7

Многозольный сульфонат кальция 2 — 3

Диалкилдитиофосфат цинка 2 — 2,2

Сукцинимидная присадка 1,5-2,5

Полиметакрилат 1 — 6

Полиметилсилоксан До 0,003

Минеральное масло До 100

Масло обладает более высоким уровнем моющих и противозадирных свойств, однако оно предназначено для автотракторных двигателей и не может применяться для двухтактных карбюраторных двигателей из-за высокой зольности.

Кроме сочетания зольных моющих присадок в больших концентрациях, в его состав входит в качестве противоизносной присадки диалкилдитиофосфат цинка, отрицательно влияющий на работу двухтактных двигателей.

Испытаниями установлено, что снижение концентрации многоэольного алкилсалицилата кальция до 1,5% в сочетании с сукцинимидной при-. садкой при добавлении в качестве противозадир1,5 — 2

0,5

Остальное

3 749882 4 ной присадки диалкил- или диалкилфенилдитио- форсированных двухтактных карбюраторных фосфата цинка также отрицательно влияет на двигателей. работу двухтактных карбюраторных двигателей, Цель изобретения — улучшение противовызывая повышение HBI àðîîòëoæåíèÿ в камере задирных и антинагарных свойств масла. сгорания, на электродах свечей зажигания и в 5 Указанная цель доститается тем, что смавыпускных окнах. эочное масло для двухтактных карбюраторИзвестно масло для двухтактных карбюра- ных двигателей на основе минерального мас торных двигателей, имеющее состав, вес,%: ла, содержащее сукцинимидную присадку, многоЭтиловый эфир жирных кислот 1 — 2 зольный алкилсалицилат кальция и противоСукщйимидная присадка 1,5 — 3 10 задирную присадку, в качестве последней соВысокощелочный алкилфенолят держит продукт взаимодействия диалкилдитио-. бария 0,2 — 0,6 фосфорной кислоты со смесью стирола,.й фенола

Диалкилдитиофосфат бария 0,5 — 1,0 или алкил (С вЂ” C4) -фенола при следующем соотХлорсодержащий эфир диалкил- ношении компонентов, вес.%: дитиофосфорной кислоты 0,3 — 0,6 1s Сукцинимидная присадка 1 — 4

Минеральное масло До 100 Многозольный алкилсалицилат

Это" масло содержит присадки; повышающие кальция 0,5 — 2 антинагарные и противозадирные свойства (3) . Продукт взаимодействия диалкилВместе с тем, повышение противозадирных дитиофосфорной кислоты со свойств масел осуществляется за счет зольной 20 смесью стирола и фенола или присадки диалкилдитиофосфата бария и беззоль- алкил-(С1 — С4) фенола 0,5 — 2 ной присадки — хлорсодержащего эфира диалкил- Минеральное масло о 100 дитиофосфорной кислоты. Совместное содержание сукцинимидной присадки и многозольного алкилсалицилата кальПервая присадка, не обладая моющими свой. 25 ция обеспечивает необходимые антинагарные ствами, увеличивает на ароотложения в двухтакт- свойства. Подвижность поршневых колец в ном двигателе. ВТорая, улучшая противозадир- этом масле обеспечивает многозольный алкилные свойства масла, отрицательно влияет на рабо. салицилат кальция. Присадка проявляет. значиту свечей зажигания, вызывая их эрозию. Кро тельную эффективность в небольшой концентме того, при длительном хранении хлорсодержа- З0 рации в смазочном масле, Увеличение концентщая присадка вызывает ржавление тары. В свя- рации указанной присадки в масле более 2% зи с этим приведенный состав масла может нецелесообразно, так как это приводит к по. применяться в двухтактных карбюраторных вышению зольности масла до того предела, двигателях с высокими требованиями к проти- после которого в двухтактном двигателе знавозадирным свойствам только в особых случаях> З5 чительно увеличиваются нагароотложения, осократковременно. бенно в выпускных окнах. !

1аиболее близкое к предлагаемому масло для двухтактных карбюраторных двигателей имеет Вводимый в состав масла в качестве противосостав вес.%: задирной присадки продукт взаимодействия

Многоэольный алкилсалицилат 40 диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью стирола и фенола или алкилфенола представляЭтиловый эфир жирных ет собой смесь метилбензилового эфира диалкилкислот С1Π— С 6 1,5 — 2 дитиофосфорной кислоты и продуктов алкилиТриэтаноламиновый эфир рования фенола или алкилфенола стиролом.

СЖК 0,5 — 1,0 45 Масло готовят путем смешения минеральАлкенил (Сзо — С7О)сукцинимид 3 — 6 ного масла с присадками при 60 — 80 С в тече0,001 — 0,005 ние 1 — 2 с последующей фильтрацией.

Минеральное масло 3о 100 Приготовлено и испытано 5 образцов масла, Это масло является малозольным и по анти- вес.%: нагарным свойствам удовлетворяет требованиям, С о с т а в 1 предъявляемым к маслам для двухтактных кар- Сукцинимидная присадка 1 бюраторных двигателей. В качестве противоза- Многозольный алкилсалицилат дирной присадки в этом масле используется кальция 0,5 беэзольная присадка — этиловый эфир жирных, Продукт взаимодействия диалкилкис1ГЬт; которая не увеличивает нагароотложения дитиофосфбрной кислоты со в двигателе (41. смесью стнрола и фенола

Однако, как показали испытания, эта присад- Минеральное масло ка обладает очень низкими противозадирными Состав 2. свойствамм. и не отвечает требованиям высоко- Сукцинимидная присадка 2

749882

1 5

Остальное

2

Остальное

0,5

Остальное

Многозольный алкилсалицилат кальция 1,2

Продукт взаимодействия диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью стирола и фенола

Минеральное масло

Состав 3. Сукцинимидная присадка 4

Многозольный алкилсалицилат к аль ция 2

Продукт взаимодействия диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью стирола и фенола

Минеральное масло

Состав 4.

Сукцинимидная присадка 1

Многозольный алкилсалицилат кальция 0,5

Продукт взаимодействия диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью стирола и крезола

Минеральное масло

Состав 5.

Сукцинимидная присадка 2

Многозольный алкилсалицилат кальция 1,2

Продукт взаимодействия диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью стирола и бутилфенола 1,0

Минеральное масло; Остальное Зо

Свойства полученных образцов масел представлены в табл. 1.

Опытное масло М вЂ” 10Р имеет следующий состав, %: многозольный алкилсалицилат каль-. ция 1,5; сукцинимидная присадка 1,5; диалкил- фенилдитиофосфат цинка 0,6.

Предлагаемое масло под условным наименованием М вЂ” 10 — 2ТМ испытано на двухтактном карбюраторном двигателе. Результаты испытаний в сравнении с известными маслами приведены в табл. 2.

Результатами испытаний установлено, что смазочное масло согласно изобретения имеет высокие противозадирные и антинагарные свой6 ! ства. По противоэадирным свойствам опытное масло не уступает маслу (3), обладающему высокими противозадирными свойствами, но предназначенному для четырехтактных двигателей, иэ-за высокой зольности это масло не может быть применено в двухтактных двигателях, так как вызывает повышенные эольные от. ложения на деталях двигателя.

Известное масло (1) обладает низкими противозадирными свойствами, а по антинагарным свойствам удовлетворяет требованиям двухтактных двигателей; опытные масла М вЂ” 10 — 2ТМ значительно превосходят его по противозаднрным свойствам и не уступают по антинагарным.

Масло (2) обладает высокими противозадирными свойствами, но входящие в его состав противозадирные присадки склонны вызывать зольные отложения; опытные масла, не уступая этому маслу по противозадирной; характеристике, обладают значительно лучшими антинагарными свойствами.

Опытное масло М вЂ” 10Р также уступает маслу согласно изобретению как в отношении противозадирных, так и в отношении антинагарных свойств.

Таким образом, масло М вЂ” 10 — 2ТМ, содержащее беззольную противоэадирную присадку, может быть рекомендовано к применению в двухтактных карбюраторных двигателях, так как оно обеспечивает улучшение противоэадирных свойств с одновременным улучшением антинагарных . свойств.

Таким образом, ло сравнению с известными маслами предлагаемое смазочное масло имеет более высокие противоэадирные свойства, которые позволяют использовать топливно-масляную смесь, содержащую 2 — 3% масла вместо 4 — 5%, что сокращает расход масла в двухтактных двигателях примерно на 25%, а благодаря его более высоким антинагарным свойствам повышается надежность и долговечность двигателей, увеличиваются сроки на межремонтное обслуживание.

749882

l/l гч

О" Ч„м о" с

М (1

Ч в о о о о о /Ъ

00 еч а ь

D Ч а ( о о ° Ф () а о

< 3 в„. а о" Ч„ о" ь о

О » ф„ ж

0Q е1 о . о

»Ч ф ф

СЧ а

В О 00 о

Ю

° 4 о

CV

° °

Ю„

° 4

749882 .

10 о а оо

« М

О

\ (Ф оо О

О О" О О о сч еи м С 4 ф (1

О" О" О" О

1О ф О с4 <ч1 с 1

О" О О с еч 2 сч Д

О" О О О

aO„e„ О„

CV Ф ) С 4 (Г) О„ О„ О„ O„ ч О ч О

М о гт оО Î rt Е-.

СЧ С 3 ° (Г

СЧ О (1 ф «ч

О оО И О

CV С<1 ч С 4

О О О О О

00 3 Ch t с )

° «1 ° 4 «1 «4 ° 4

О О О О О

I сч л с

° Ч «4 ° Ф ° ° «<

О" О О" О О

1- .

О щ сЧ с

° ч ч ч м «ч

О" О" О О" О

О м О.. „О. в «сч сч r4"

О„ О„ О„ О„ О„

О" О" О" О" О"

749882

Составитель Л. Иванова

Техред M. Петко Корректор Е. Harm

Редактор А. Маковская

Тираж 545 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4426/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

11

Формула изобретения

Смазочное масло для двухтактных карбюраторных двигателей на основе минерального ма.сла, содержащее сукцинимидную присадку, многозольный алкилсалицилат кальция и противозадирную присадку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения противозадирных и антинагарных свойств масла, в качестве лротивоэадирной присадки оно содержи продукт взаимодействия диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью стирола и фенола или алкил (С -С4)— фенола при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Сукцинимидная присадка 1-4

Многозольный алкилсалицилат кальция 0,5 — 2

12

Продукт взаимодействия диалкилдитиофосфорной кислоты со смесью "спфола с фенолом или алкил (Ci -С4) - фенолом 0,5 — 2

Минеральное масло До 100

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Присадки к маслам". Труды 2-ro Всесоюзного научно-технического совещания, 1966, с. 321-322.

2. Авторское свидетельство СССР У 335972, кл. С 10 М 1/08, 1972, 3. Авторское свидетельство СССР Я 412231, кл. С 10 М 1/20, 1974.

15 - 4. Авторское свидетельство СССР Р 308057, кл. С 10 М 1/20, 1971 (прототип).