Прибор для определения сопротивления сдвигу грунтов и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 74990

СССР

Класс 42k, 29оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ! ij(А. Г. Бетхер пл и л а Йю вм ГРУНТОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 24 марта l947 года в Комитет но !!зобретениям и открытиям при Совете

Министров СССР аа М 370279

Опуоликовано 30 апреля 1949 года

Предлагаемый прибор предназначается для определения сопротивления сдвигу грунтов и тому подобных материалов. В отличие от существующих устройств подобного рода приоор отличается своим конструктивным выполнением.

Сушность изобретения поясняется ерте>ком, на фиг. 1 которого изображен вид прибора сбоку; на фиг. 2 — его вид сверху.

Весь прибор монтируется на железной сварной станине 1, в верхней своей части имеющей две направляощие 2, по которым при помощи вращаемого ручкой 2б ходового винта 8 могут перемсщатьен салазки 4, несущие установленные на нпх сдвигак щие приспособления, самописец 18 и индикатор 14.

В закрепленных на станине тисках 17 перпендикулярно направляющим 2 установлены срезыватели, в которые закладьгваются образцы грунта, находящиеся под воздействием уплотняющей нагрузки, через коромысло 1б с двумя тягами рь)чаг 18 с грузом.

Раоота прибора осуществляетси следун>щим образом. Установив с»лазки 4 со сдвигак!!цим приспособлением против очередного срезынателя, вращением штурвала 11 перемещают трос 12. При этом каретка о, связанная с тросом 12, перемещается вдоль по нажимному рычагу 6. По мере удаления каретю! б, снабженной грузом 28, от центра вращения нажимного рычага б, плечо рычага увеличивается, вследствие чего увеличивается и сдвиган!!цее усилие. Сдвигающее усилие .!алее передается от рычага б пустотелому валу 7, который своим пальцем 27 давит на передаточный рычаг 8. В свою очередь рычаг нажимает на нажимной шток 9, заканчива!ощийся нажнмным кернером 10, который упирается в упор 29 срезывателя. Определение величины сдвпгающего усилия осуществляетсн

II0 шкале, помещенной на пажимном

t) ыч с! Ге 6.

По мере сд!гига образцов грунта

0 срезывателе нажимной шток 9 перемещается вперед и вращает ролик 81, на которьш и аматьвается трос 23. Трос 28 связанный с блоком 80, тянет последний за собой.

Блок 80, переместившись, изменяет при помощи шнура 24 положение карандаша 25, вследствие чего на ле!гге самописца будет вычерчиваться кривая сдвига (либо по нагрузке, либо по времени). Если шнур 24 прикреплен непосредственно к ро50() № 74996

510 лику П (блок 80 и трос 28 убираются), масштао записи уменьшается вдвое.

Для снятия уплотняющей нагрузки со срезывателя следует нажать на педаль 19, подать коромысло 16 несколько вперед, чтобы крючья 21 на его тягах накинуть на продольный пруток 20 и после этого педаль

19 отпустить.

Предмет изобретения

Прибор для определения сопротивления сдвигу грунтов и тому подобных материалов, состоящий из воздействующих на срезыватели нагрузочного и сдвигающего приспособлений рычажного типа, о т л ич аю щийся тем, что, с целью обеспечения последовательных испытаний и регистрации результатов испытаний нескольких образцов грунта, он выполнен в виде закрепленных на станине 1 нескольких тисков 17, для закрепления соответствующего количества нагрузоч ных приспособлений, и направляющих 2 станины 1 для перемещения салазок 4. несущих установленные на них сдвигающие и регистрирующие приспособления, подаваемые поочередно к срезывателям.