Крутильно-мотальный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74992

СССР

Класс 7бс, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 10 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 381498

Опубликовано 31 марта !949 года колпачок 11 с прикрепленным к не му на трех державках 12 кольцом 13, Заправленная нить поступает от вытяжной пары через трубку 10 вниз, затем, огибая колпачок 11, проходит вверх и, огибая кольцо 13, наматывается на катушку.

Крутка пряжи происходит на прямом участке в трубке 10, благодаря чему отсутствует возникновение баллон а. Для р аскл адки н аматываемой нити вдоль катушки, кольцо 13 с колпаком 11 и трубкой

10, укрепленной в брусе 8, вместе с брусом получают возвратно-поступательное движение от мотального механизма.

6G1

Существующие в льнопрядильном производстве рогулвчные крутильномотальные механизмы не могут быть использованы на больших скоростях, вследствие деформации лапок рогулек и возникновения большого натяжения пряжи в баллоне, образуемом вращающейся нитью.

Предлагаемый крутильно-мотальный механизм осуществляет крутку пряжи без возникновения баллона, благодаря чему уменьшается натяжение пряжи, что дает возможность работать на больших скоростях.

На чертеже изображено, с частичным разрезом, устройство крутильно-мотального механизма для безбаллонного кручения пряжи, На неподвижном брусе 1 жестко укрепляется гайкой 2 полый шпиндель 3. На этом шп и нделе 3 по в ор отно 1на шарикоподшипниках) монтируется втулка 4 с блочком 5, приводимая во вращение тесьмой от приводного барабана. На втулку 4 надевается катушка б, которая удерживается на ней пружинным замком 7.

К подвижному брусу 8 двумя гайками 9 крепится нитепроводящая трубка 10, которая проходит через отверстие полого шпинделя 3. На конце трубки 10 при помощи резьбы (или иным способом) крепится

Предмет изобретения

Крутильно-мотальный механизм, например, для мокрого льнопрядения, заключающий в себе веретено, несущее шпулю и мотальную планку, о т л и ч а юшийся тем, что для осуществления безбаллонного кручения веретено снабжено проходящей через его осевой канал трубкой, жестко закрепленной одним концом на брусе, имеющем возвратно-поступательное движение, и несущей на другом конце обращенный книзу колпак с кольцом для направления нити на катушку.