Пробоотборник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 74994

СССР

Класс 421, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - Ю

Н. С. Зоркин, Н, И. Штрейс, К. Д. Мартыненко, Ф. Э. равинекрй., и Л. С. Березовский 1

:;

ПРОБООТБОРНИК 1Г;.;Бг,:,::,, Г ту л t t .! о,;

Заявлено 14 мая 1948 года в Комитет по изобретеЩ ям и отккоытиям " при Совете Министров СССР за № 378

Опубликовано 31 октября 1949 года

415

Предметом изобретения является устройство для автоматического отбора средней пробы жидкости, протекающей по трубопроводу за длительный период времени при переменном режиме; оно предназначается для непрерывной регистрации и регули|рования технологических процессов различных производств.

Предлагаемый пробоотборник представляет собой комбинацию известного прибора типа диафрагменного диференциального манометра и поплавкового регулятора уровня, при котором количество жидкости, отбираемой из камеры поплавкового устройства, регулируется иглой, расположенной на поршне диференциального прибора.

Пробоотборник состоит из поршневой коробки 1, имеющей три, сообщающиеся между собой, цилиндрические полости. В средней полости расположен поршень 8, несущий на себе иглу 4 игольчатого клапана, а боковые полости коробки заполнены ртутью 5 и сообщаются со средней полостью каналами.

Пружина б регулирует величину хода поршня. Поплавок 7 связан с впускным клапаном 8.

В трубопроводе 9 установлена диафрагма 10, В диафрагму введена труока 11 под водящая жидкость через фильтр 12 и холодильник 18 к впускному клапану поплавковой камеры 2 и соединенная также с правой полостью коробки 1.

Трубка 14 устанавливается на трубопроводе на расстоянии не менее десяти его диаметров от диафрагмы и соединяется с левой полостью коробки 1. Три вентиля 15 позволяют перекрыть трубки 11 и

14 и трубку 1б, подводящую воду к холодильнику.

Действие пробоотборника происходит следующим образом. Вследствие разности скоростных напоров жидкости в местах установки трубок 11 и 14, воздействующих на поршень 8 с иглой 4, открывается клапан для отбора пробы жидкости, скапливающейся в поплавковой камере 2.

Таким образом, количество пробы жидкости, отбираемой через игольчатый клапан, пропорционально лишь скорости жидкости в трубопроводе.

Наличие фильтра 12 и холодильника 18 обеспечивают нормальное действие пробоотборника независимо от наличия в жидкости механических примесей и температуры ее..% 74994

416

Кроме того, скопление механических примесей в фильтре позволяет определять их среднее содержание в жидкости, проходящей по трубопроводу 9.

Для чистых жидкостей прибор может применяться без фильтра.

Предмет изобретения

Пробоотборник для отбора средней пробы жидкости, протекающей за длительный период времени по т

Отв. редактор М, М. Акишин трубопроводу, о тл ич а ющи и с я тем, что, с целью автоматизации отбора пробы и учета влияния скорости движения жидкости по трубопроводу, применена такая комбинация прибора типа диференциального манометра и камеры с поплавковым регулятором уровня, при которой количество отбираемой из поплавковой камеры пробы жидкости регулируется иглой, расположенной на поршне диференциального прибора.

Редактор И, И. Ковтун