Инерционный отказомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.78 (21) 2636301I29-33 I с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 02 D 13/06

Гоеударствеииый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 624.131..384 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

ВПТ5

ФМД М4ЫВ3 (72) Авторы изобретения

Б. Д. Ветров, И. Ш. Гоникман, А. Б. Майзель и В. Г. Пьянин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации санитарно-технических и специальных строительных работ (71) Заявитель (54) ИНЕРЦИОННЫЙ ОТКАЗОМЕР

Изобретение относится к области измерительной техники в строительстве и может быть применено при забивке свай.

Известен отказомгр, включающий ползун, укрепленный на подпружиненной массе и реохорд (1). Однако наличие механического контакта между ползуном и реохордом ухудшает эксплуатационные характеристики известного отказомера при длительном использовании.

Из известных отказомеров наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является отказомер, включающий герметичный корпус с размещенной в нем инерционной массой, демпфирующее приспособление и регистрирующую аппаратуру (2) .

К недостаткам известного отказомера относится сложность конструкции и наличие трущихся механических деталей, что снижает надежность работы отказомера и ограни+ : кивает многократность его применения.

Цель изобретения — повышение работоспособности отказомера.

Это достигается тем, что отказомер, включающий герметичный корпус с размещенной в нем инерционной массой, демпфирующее приспособление и регистрирующую аппаратуру, снабжен трубчатым электродом, охватывающим верхнюю часть корпуса, и металлической трубкой, коаксиально смонтированной в корпусе, причем инерционная масса выполнена в виде токопроводящей жидкости, корпус выполнен из диэлектрического материала, а электрод и трубка соединены с регистрирующей аппаратурой. Металлическая трубка выполнена с отверстиями, расположенными в ее верхней и нижней частях. Кроме того, отказомер снабжен также шайбой из немагнитного материала, размещенной на поверхности токопроводя щей жидкости.

На фиг. 1 изображен общий вид отказо15 мера; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение отказомера на свае.

Инерционный отказомер состоит из датчика 1, охватываемого хомутом 2, который жестко закреплен на сменном наголовнике 3 сваи 4 и регистрирующей аппаратуры, coczo тоящей из генератора высокой частоты 5 и показывающего и записывающего прибора

6 продублированного на пульте управления сваебойным агрегатом. Датчик 1 состоит из герметичного корпуса 7, заполненного токо4 ся (по амплитуде) показаниями прибора 6 за несколько ударов молота.

Использование в качестве инерционной массы водного раствора хлоридов металлов, например, СаСI q 48N, сохраняющих низкую вязкость и постоянную электропроводность в широком интервале температур (+ 50 — -45 С) позволяет получить высокую стабильность электрических параметров прибора, а отсутствие механически трущихся деталей повышает его надежность при длительной эксплуатации на строительных объектах.

Формула изобретения

1. Инерционный отказомер, включающий герметичный корпус с размещенной в нем инерционной массой, демпфирующее приспособление и регистрирующую аппаратуру, отличающийся тем, что, с целью ловыщения работоспособности, отказомер снабжен трубчатым электродбм, охватывающим верхнюю часть корпуса, и металлической трубкой, коаксиально смонтированной в корпусе, причем инерционная масса выполнена в виде токопро водя щей жидкости, корпус выполнен из диэлектрического материала, а электрод и трубка соединены с регистрирующей аппаратурой.

2. Отказомер по п. 1, отличающийся тем, что металлическая трубка выполнена с боковыми отверстиями, расположенными в ее верхней и нижней частях.

3. Отказомер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, он снабжен шайбой из немагнитного материала, размещенной на поверхности токопроводящей жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 244202, кл. Е 02 D 13/06, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 325304, кл. E 02 D 13/06, 1969.

749980 проводящей незамерзающей жидкостью (инерционной массой) 8, например водным раствором хлоридов металлов, являющейся инерционной массой. Он также состоит из . трубчатого электрода 9, выполненного из медной трубки с выводным контактом 10 и внутренней полой медной трубкой 11 с контактом 12 и отверстиями 13 и 14, а также из закрывающих корпус 7 пробки 15 снизу и стакана 16 сверху с прокладками 17 и 18 и шайбы 19.

Устройство работает следующим образом, При ударе молота 20 по свае 4 датчику 1 сообщается ускорение, пропорциональное глубине погружения сваи, при этом корпус 7, жестко связанный со сваей, опускается вниз, а инерционная масса 8 остается около своего предыдущего положения, что вызы- 1з вает изменение электрического сопротивления пространства между электродом 9 и трубкой 11, которая регистрируется прибором 6. После удара инерционная масса 8 под действием силы тяжести падает на дно корпуса 7. Неразрывность инерционной массы 8 при ее движении обеспечивается воздушным демпфированием, которое осуществляется перемещением внутреннего объема воздуха через полость металлической трубки 11 и отверстий 13 и 14. Шайба 19, выполненная из немагнитной пленки и свободно плавающая на поверхности жидкости 8, служит для гашения всплесков и ряби жидкости при вибрациях датчика 1, Герметичность корпуса 7 достигается уплотняющими прокладками 17 и 18 прижимаемыми стаканом

16 и винтовой диэлектрической пробкой 15.

При практическом отказе погружения сваи

4 перемещение инерционной массы 8 будет равно нулю. При этом будет равен нулю сигнал изменения электрического сопротивления среды между электродами 9 и 11, посту3j пающий на регистрирующий прибор 6, а также поступающий на табло-оператора управления сваебойным агрегатом. Колебания сваи, вызванные упругими свойствами грунта при добивке, фиксируют- 40

Фиг. 2

Составитель А. Афонин

Редактор Н. Воликова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 4573/22 Тираж 713 Подлисное

ЦНИИПИ Г зсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4