Стена из панелей с вентилируемыми воздушными полостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи75ООО5

Ф,i" Ni)

Ф

;.-1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 29.05.72 (21) 1789480/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет-(51) М. Кл,з

Е 04 В 2/28

Гасударственный квинтет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ЛЪ 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 693,69 (088.8) па долли нзобретеннй н отнрытнй (72) Авторы изобретения

А. М. Кимберг, Г. P. Садагашвили, Н. А. Таирова и П. М. Новак

Тбилисский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и обгцественных зданий (71) Заявитель (54) СТЕНА ИЗ ПАНЕЛЕР! С ВЕНТИЛ1!РУЕМЫ 6!1

ВОЗДУШНЫМИ ПОЛОСТЯМИ

Изобретение относится к строительству гражданских и промышленных зданий.

Известны стены из панелей с всптилируемыми воздушными полостями. Панели таких стен состоят из неутепленного наружного, теплоизоляционного и внутреннего слоев и имеют ребра жесткости (1).

Недостатком таких стен является отсутствие сквозной вентиляции внутренней полости через межпанельные стыковые соединения.

Целью изобретения является улучшение 1о теплотехнических качеств стены и повышение жесткости соединения панелей.

Это достигается тем, что каждая панель выполнена П-образного сечения с водозашитным гребнем в верхней части и вентиляционными отверстиями в нем, а в нижней части — с взаимно перпендикулярными установочными пазами, причем утеплитель размегцен на внутренней поверхности панели, а гребень совмещен с вентиляционным каналом в стыке панелей.

На фиг. изображена стеновая панель, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 - стена, поперечный разре;; на фпг. 5 — стена с оконным проемом, поперечный разрез.

Стена образована из стеновых панелей с вентилирусмыми воздушными полостями.

Каждая стеновая панель состоит пз наружного неутепленного 1, теплоизоляционного

2 и внутреннего 3 слоев. Наружный и тсплоизоляционный слои разделены вентилируемой воздI шной прослойкой 4. В верхней части панели выполнен водозагцитный гребень 5. Кроме того, слои 1 и 3 объединены реорамп жесткости 6.

Водозащитный гребень 5 выполнен с вертикальными вентиляционными отверстиями 7 и поперечными пазами 8. В нижней части ребер жесткости 6 имеются пазы 9.

1!ри установке панелей пазы 9 ребер жесткости заводятся в пазы 8 водозащитного гребня 5. образуя соединения, препятствуюгцпе взаимному сдвигу панелей в горизонтальной плоскости. Между наружными слоями образуется открытый стык 10. Через этот стык и отверстия 7 в водозащитном гребне осуществляется вентиляция внутренних полостей панелей стены. Между внут750005

Формула изобретения ренними слоями 3 укладываются герметизирующие прокладки 11.

При наличии оконных проемов вентиляция панелей осуществляется при помощи верхних перемычек 12 и козырьков 13.

В предлагаемой стене панель при одном и том же объемном весе материала в 2,5-3 раза легче, что имеет большое значение для уменьшения веса всего здания и снижения сейсмических нагрузок. Кроме того, стена из таких панелей имеет сквозную вентиляцию на всю высоту.

Стена из панелей с вентилируемыми воздушными полостями, состоящих из неутепленного наружного, теплоизоляционного и внутреннего слоев, с ребрами жесткости, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплотехнических качеств стены и повышения жесткости соединения панелей, каждая панель выполнена П-образного сечения с водозащитным гребнем в верхней части и вентиляционными отверстиями в нем, а в нижней части — с взаимно перпендикулярными установочными пазами, причем утеплитель размещен на внутренней поверхности, 16 а гребень совмегцен с вентиляционным каналом в стыке панелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хант В. Современные навесные стеновые панели. М., Госстройиздат, 1962, с. 20.

7 иг.

/,7

Фиг. г

Составитель Л. Соколов

Редактор Т. Смирнова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

3a каз 4578/23 Тираж 772 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4