Бескаркасное здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >750024 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.78 (21) 2631012/29-33 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 230780.Бкзллетень Но 27

Дата опубликования описания 250780,(51)М. Кл.

Е 04 Н 5/00

Е 04 В 1/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 725.4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Цейтлин, Т. Ф. Гордеева и О. A. Козодой

Научно-исследовательский институт строительных конструкций

Госстроя СССР (71) Заявитель (54) БЕСКАРКАСНОЕ ЗДАНИЕ Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве производственных и общественных зданий с большими пролетами.

Известна конструкция здания, в котором элементы смежных перекрытий рас» полагаются взаимно перпендикулярно и опираются на продольные или поперечные стены P1).

Недостатком этого изобретения является то, что элементы стен и перекрытий плоские, что связано с большим расходом материалов, особенно при значительных высотах этажей и ве-15 личинах пролетов. Кроме того взаимно перпендикулярное расположение элементов перекрытий требует устройства поперечных стен, что ограничивает область применения такого решения. .20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является решение производственных зданий, в которых панели покрытия типа Т опирают-25 ся на вертикально поставленные несущие стеновые панели типа Т с продольными ребрами, обращенными наружу.

ПрЬдольные ребра панелей стен крепят болтами к фундаментам (2j . 30

Недостатками этого решения являются большой расход материалов, вызванный формой поперечного сечения панелей Т (такие панели на 40% тяжелее панелей с треугольным поперечным сечением); крепление стеновых панелей к фундаменту с помощью болтов образует шарнирную схему поперечника здания, что связано с увеличением усилий в поперечнике здания; двухстороннее болтовое крепление стеновых панелей для образования жесткого закрепления (защемления) вызывает увеличение расхода стали; выступающие наружу продольные ребра стеновых панелей затрудняют устройство утепляющего слоя, а расположение утеплителя внутри помещения зачастую по условиям технологии неприемлемо.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости, повышение жесткости и этажности здания.

Поставленная цель достигается тем, что в бескаркасном здании, включающем фундамент, панели стен и опертые на них панели покрытий, панели стен и покрытия выполнены складчатыми, а панели стен защемлены в фундаментах, выполненных с пазами, соответствующими профилю панелей стен. Причем, верхний

750024 край панелей стен выполнен с вырезом, соответствующим очертанию складок панелей покрытия, а последние в местах примыкания к панелям стен выполнены с ломанными торцами, соответствующими очертаниям складок панелей стен.

Кроме того, в бескаркасных зданиях с мостовыми кранами„ панели стен выполнены с вертикальными ребрами,,:лина которых соответствует отметке опирания подкрановых балок для мостовых кранов.

В бескаркасном многоэтажном здании панели стен и перекрытия выполнены с ребрами, причем длина ребер в панелях стен соответствует отметке опирания панелей перекрытия, а по- 15 следние выполнены складчатыми и имеют ломанные торцы, соответствующие очертанию складок панелей стен.

На фиг. 1 схематически изображен: фрагмент одноэтажного здания; на 20 фиг. 2 — наружная стена здания с мостовыми кранами, вертикальный разрез; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — внутренняя стена здания с мостовыми кранами, вертикальный разpcs, На фиг. 6 — разрез В-В на фиг.5; на фиг. 7 — разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг. 8 схематически изображен фрагмент многоэтажного здания.

Крупноразмерные панели покрытия 1 и перекрытия 2 (см. фиг. 8) опираются непосредственно на складчатые стены 3, защемленные в фундаментах 4 выполненных с пазами 5, очертание которых соответствует горизонтальному профилю стен 3. Пазы 5 имеют большую ширину, чем стены 3, и защемление выполняется с помощью бетона замоноличивания.

Стены могут быть выполнены моно- 4О литными или сборными, состоящими иэ скпадчатых панелей с таким же поперечным контуром, что и панели покрытия 1 и перекрытия 2. Верхний край стен 3 устраивают наклонным — в соответствии с поперечным контуром панелей покрытия 1, а панели покрытия 1 и перекрытия 2 устраивают с ломаными торцами, соответствующими горизонтальному профилю стен; при этом по- 5Q лучается закрытое помещение беэ применения дополнительных элементов. В утепленных зданиях стены 3 выполняют сборными из утепленных панелей— однослойных, двухслойных или трехслойных и в готовом виде устанавливают в пазы 5 фундаментов 4. Панели покрытия 1 для утепленных зданий выполняют утепленными так же, как и панели 3, или утепление устраивают после монтажа покрытия. ЬО

Фундаменты выполняют сборными или монолитными.

Бескаркасное здание содержит мос- . товые краны, для чего стены 3 выполняют с вертикальными ребрами 6 Ь5 высотой, соответствующей уровню опирания подкрановых балок 7 (см. фиг.2 и 5). Если стены осуществляются сборными, стеновые панели 3 иэготов. ляются с продольными ребрами 6, на которые опираются подкрановые балки 7.

В многоэтажных бескаркасных зданиях на гранях стен, выступающих внутрь помещения, имеются вертикальные ребра 6, на которые опираются панели перекрытий 2.

Использование предлагаемой конструкции здания по сравнению с существующим решением обеспечивает следующие преимущества: уменьшение расхода материалов, так как складчатые стены при незначительной толщине могут иметь достаточную жесткость; устранение выступающих наружу ребер улучшает условия эксплуатации; складчатая конструкция стен и покрытия здания мало чувствительна к температурным колебаниям, поэтому в предлагаемом решении можно увеличить расстояние между температурными швами.

Панели покрытия и стен можно изготовить в одних и тех же формах, используя поперечный вкладыш для ограничения длины и продольный вкладыш для образования плиты покрытия.

Формула изобретения

1. Бескаркасное здание, включающее фундамент, панели стен и опертые на них панели покрытия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и повышения жесткости здания, панели стен и покрытия выполнены складчатыми, а панели стен защемлены в фундаментах, выполненных с пазами, соответствующими профилю панелей стен, причем, верхний край панелей стен выполнен с вырезом, соответствующим очертанию складок панелей покрытия, а последние в местах примыкания к панелям стен выполнены с ломанными торцами, соответствующими очертаниям складок панелей стен.

2. Здание по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции здания с мостовыми кранами, панели стен выполнены с ребрами, длина которых соответствует отметке опирания подкрановых балок для мостовых кранов.

3. Здание по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения этажности здания, панели стен и перекрытий выполнены с ребрами, приzeM длина ребер в панелях стен соответствует отметке опирания панелей перекрытия, а последние выполнены складчатыми и имеют ломанные торцы, соответствующие очертанию складок панелей стен.

750024

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CttlA 9 3533204, кл. Е 04 1/04, 1968.

2. Александровский С. В. и др.

Предварительно-напряженный и самонапряженный железобетон в США. М., Стройиздат, 1974, с. 66-67, р.3.6,