Способ ликвидации зависаний сыпучей массы в рудоспусках и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ изов итиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик (»I750073 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2604928/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з

Е 21 С 13/04

Гощдерстеенный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 622.268..5 (088.8) но делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Креймер, Г. С. Мурзин, М. В. Курленя и Г. Д. Апазов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ЗАВИСАНИР1 СЫПУЧЕИ МАССЫ

В РУДОСПУСКАХ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при перепуске сыпучей массы по вертикальным и наклонным выработкам, а также емкостям.

Известен способ ликвидации зависаний в выработке вибрационным воздействием у выпускного отверстия (1).

Недостатком указанного способа является то, что зависания, возникшие в выработке, могут быть ликвидированы только в непосредственной близости к выпускному отверстию.

Кроме того, известен способ ликвидации зависаний сыпучей массы в рудоспусках, включающий уплотнение и разрыхление зависшей сыпучей массы (2).

Способ осуществляют устройством включающим жесткие подвижные секции, последовательно установленные по всей длине трудоспуска.

Недостатком данного способа является низкая эффективность устранения зависаний.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в местах образования зависаний увеличива2 ют активное сечение рудоспуска, а затем уменьшают его до первоначального сечения.

Такой способ может быть осуществлен устройством новой конструкции для ликвидации зависаний сыпучей массы, содержащим жесткие передвижные секции, последовательно установленные по всей длине рудоспуска.

Отличия устройства, позволяющие осуществить новый способ, состоят в том, что каждая секция выполнена в виде полосы, io один конец которой загнут под прямым углом и закреплен на элементе капитальной крепи рудоспуска, а другой конец полосы снабжен пневмобаллоном, установленным на станке рудоспуска.

На фиг. 1 — положение частей устройства и сыпучей массы при возникновении зависания; на фиг. 2 — положение частей и сыпучей массы в процессе ликвидации зависания; на фиг. 3 — положение частей и сыпучей массы при нормальной работе.

При прямоугольном сечении рудоспуска целесообразно располагать устройство вдоль длинной стороны рудоспуска или обеих длинных, так как свод зависания обычно возникает между длинными сторонамИ рудо750073

Формула изобретения

3 спуска. Если рудоспуск имеет круглое сечение, то место расположения устройства не имеет значения. Устройство состоит из секций, последовательно располагаемых по длине рудоспуска.

К капитальной крепи 1 рудоспуска 2 прикреплена, например с помощью сварки, круглая опора 3 и отогнутый вертикальный участок 4 металлического листа 5. Верхняя часть листа 5 имеет также горизонтальный отогнутый участок 6. Эти участки могут быть приведены к основной части листа 5. Между нижней частью листа 5 и стенкой рудоспуска помегцается пневмобаллон 7. Нижней гранью пневмобаллон опирается на горизонтальный отогнутый участок 6 нижерасположенного листа 5. В исходHoì положении пневмобаллон заполнен сжатым воздухом, подвод которого по магистрали (не показана) управляется со штрека так, что пневмобаллон заполняет пространство между нижней частью листа 5 и стенкой рудоспуска. При этом естественное отвесное положение листа

5 не изменяется. Для удобства монтажа устройства устанавливается прокладка 8, а для увеличения жесткости листа 5 — ребра жесткости 9. Расстояние между нижним краем листа 5 и поверхностью нижерасположенного листа 5 должно быть минимальным. 25

Устройство работает следующим образом.

При возникновении зависания образуется свод 10, и движение сыпучей массы прекращается. Свод опирается на лист 5, создавая боковое усилие распора. Из пневмоЗО баллонов 7 выпускается сжатый воздух, и они занимнот положение, представленное на фиг. 2. Отвесная часть листа 5 отклоняется от вертикального положения, увеличивая сечение рудоспуска и лишая свод olloры, вследствие чего зависание ликвидирует- з5 ся, сразу после этого пневмобаллоны снова заполняются сжатым воздухом, и части устройства занимают исходное положение.

При этом могут возникнуть две возможности. При первой — зависание ликвидируется полностью, и свободное движение руды восстанавливается по всей длине рудоспуска. При второ" — менее вероятной, зависание возникает снова в месте перехода отвесной части нижерасположенного листа 5 в

4 горизонтальный участок 6. Такое зависание ликвидируется путем сталкивания кусков сыпучей массы с этого места при заполнении пневмобаллонов сжатым воздухом до номинального давления и восстановлении исходного положения листов 5. При необходимости выпуск сжатого воздуха и его закачка в пневмобаллоны могту быть повторены.

Толщина листа 5 должна выбираться такой, чтобы распорное усилие свода было достаточно для отгибания листа.

Ликвидация зависаний, обеспечиваемая данным предложением, позволяет повысить эксплуатационную производительность рудоспуска, улучшить оборачиваемость транспортных средств (вагонеток и локомотивов) и сократить их количество, повысить размер кондиционного куска.

Предла гаемое устройство обладает высокой надежностью и не требует проведения людского ходка.

1. Способ ликвидации зависаний сыпучей массы в рудоспусках, включающий уплотнение и разрыхление зависшей сыпучей массы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности устранения зависаний, в местах образования зависаний увеличивают активное сечение рудоспуска, а затем уменьшают его до первоначального сечения.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее жесткие подвижные секции, последовательно установленные по всей длине рудоспуска, отличающееся тем, что каждая секция выполнена в виде полосы, один конец которой загнут под прямым углом и закреплен на элементе капитальной крепи рудоспуска, а другой конец полосы снабжен пневмобаллоном, установленным на стенке рудоспуска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 171312, кл. В 65 G 27/04, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 446671, кл. Е 21 F 13 04, 1970 (прототип) 750073

Составитель В. Алексеенко

Редактор Л. Горькова Техред К.Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 4584/25 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4