Насадка гидромонитора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2504904/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 F45/00

Государственный комитет (53) УДК 622.232, .522.04 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 27.07.80 по делам изобретений н аткрытнй (72) Автор изобретения

В. Б. Потоцкий (71) Заявитель

Институт горного дела АН Казахской CCP (54),"-ОСАДКА ГИДРОМОНИТОРА

Изобретение предназначено для разрушения горных пород и других материалов и относится, в частности, к гидромониторам, применяемым в горной и других отраслях промышленности.

Известна насадка гидромонитора, включающая два соосно расположенных патрубка (наружный и внутренний) с каналами и днищем, из которых внутренний служащий клапаном выполнен ступенчатым с ершеобразными кольцевыми выступами на внешней поверхности утолщенной средней части и с >р радиальными каналами в хвостовой части; упругий элемент пружин, переходник; при этом указанные два патрубка образуют между собой кольцевой канал (1).

Основным недостатком данной насадки является то, что клапанная пружина расположена в головной части перед клапаном, а входные каналы, подводящие напорную жидкость в насадку, расположены в хвостовом торце насадки, в котором дополнительно также выполнены радиальные каналы.

Все это увеличивает длину корпуса насадки, а также усложняет его, что в конечном итоге снижает надежность механизма в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является гидромонитор, включающий платформу, поворотный механизм, ствол со сдвоенным разгоночным трубопроводом, две ветви которого встречно закреплены в патрубке, гидроударно-импульсной насадки (2).

Недостатком указанного технического решения является то, что встречные ветви разгоночного трубопровода соединены с дополнительным патрубком, укрепленным в хвостовой части насадки, увеличивающим значительно габариты насадки по длине и не устраняющего дополнительные каналы в хвостовой части насадки, усложняющие ее изготовление и снижающие надежность механизма в эксплуатации.

Цель изобретения -уменьшение габаритов и повышение эксплуатационной надежности механизма.

Это достигается тем, что встречно-направленные водоподводящие штуцеры установлены на наружном патрубке на участке между ершеобразными кольцевыми выступами и радиальными каналами внутреннего патрубка. При этом хвостовой торец внутреннего патрубка размещен снаружи и на нем расположена клапанная пружина.

750074

На фиг. 1 изооражена насадка гидромонитора; на фиг. 2 насадка со сдвоенным разгоночным трубопроводом и компенсатором.

Предлагаемая насадка гидромонитора включает корпус 1 с импульсным соплом 2, сборный наружный патрубок 3 с каналами

4, выхлопным штуцером 5 и двумя встречно направленными водоподводящими штуцерами 6; помещенный с возможностью о евого перемещения в наружном патрубке 3 и служащий клапаном внутренний патрубок 7 с радиальными каналами 8, ершеобразными кольцевыми выступами 9 и хвостовым торцом 10, на котором укреплена между наружным патрубком 3 и гайкой 11 клапанная пружина 12. В хвостовом торце 10 просверлены по продольной оси отверстия 1:->, в которые при заданном поджатии (peI улировке) клапанной пружины 12 последоват.льно вставляется шплинт 14, предохраIIяющий гайку 1 от самораскручивания.

Встречно расположенные в одной плоскости водоподводящие ппуцеры 6 расположены на участке наружного патрубка 3 между ершеобразными кольцевыми вы: тупами 9 и радиальными каналами 8 внутреннего патрубка 7.

Штуцерами 6 насадка с помощью накидных гаек 15 подсоединяется к двум встречно направленным ветвям разгоночного трубопровода 16 (фиг. 2). Вторые концы этих ветвей соединены с компенсатором 17, имеющим водоподводящий штуцер 18. Ком 1енсатор 17 служит для отражения ударных волн гидроударов, образующихся в ветвях разгоночного трубопровода 16.

Насадка гидромонитора работает С.1едующим образом.

Вода под напором поступает через штуцер !8 в ксмпенсатор 17 и далее по Ветвям разгоночного трубопровода 16 и штуцеры

7 входит в полость наружного патрубка 3 насадки и через кольцевой зазор между наружным и внутренним патрубком 7 и далее через выхлопной штуцер 5 выбрасывается наружу или по отводному шлангу (на - ертеже не показан), подсоединенному к I ITóперу 5, отводится обратно к резервуару насоса.

К патрубку 5 может крепится коленообразный насадок с выхлопным соплом, направленным вперед параллельно импульсному соплу 2. В этом случае выхлопная струя используется для полезной работы (гидроразрушения, гидросмыва, гидроорошения и т.п.)

Под действием скоростного напора, действу1ощего на ершообразные кольцевые выступы

9, внутренний патрубок 7 увлекается Вперед (влево по чертежу), сжимая пружину 12.

При достижении внутренним патрубком 7

Выст па В на)эужном IIHTp30êe 3 прерыВается истечение воды через выхлопной штуцер

5 и открываются радиальные каналы 8, через которые полость í".ðóæíîãî патрубка 7 сообщается с импульсным соплом 2. Так как площадь сечения выхлопного штуцера 5 в несколько (10 — 20) раз больше площади сечения импульсного сопла 2, то при его перекрытии внутренним патрубком 7 В полости наружного патрубка 3 и ветвях разгоночного труоопровода 16 создается ги1равлически11 удар, усиленный почти в два раза из-за столкновения в полости наружного патрубка 3 двух потоков воды встречно движу1цихся в соответствующих ветвях разгоночного трубопровода 16.

В результате гидроудара давление воды повышается B несколько раз в сравнении с исходным (подводимым) давлением ВОлы, IIo.l действием которого происходит усиленный выброс (выстрел) воды через импульсное сопло.

2Î После фазы повышенного давления при гидроударе наступает в полости наружного патрубка 3 и ветвях разгоночного трубо-tpoВода 16 фаза пониженного давления, равная

Но длительности первой фазе. В этот период пруж»HH 12 возвращает внутренний патрубок 7 в исходное положение, изображенное на фи1. 1, открывая выхлопной штуцер 5 и перекрывая радиальные каналы 8. Истечение воды через импульсное сопло 2 прекра1цается и возобновляется через выхлоп36 ной пггуцер 5. 1,алое описанный процесс повторяется.

Фор 11 ила изобретения

Насадка гидромонитора, включаю цая два coocHQ расположенных патрубка наружный и внутренний с кольцевыми ершеобразными выступами, радиальными каналами и хвостовым торцом, .упругий элемент, gg отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы насадка снабжена встречно-направленными водоподводягцими штуцерами, установленными на наружном патрубке и расположенными между ер1пеобразными кольцевыми выступами и радиальными каналами внутреннего патрубка, при этом хвостовой торец внутреннего патрубка выведен наружу, и на нем расположена клапанIIaя пружина.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нурок Г. А. Гидромеханизация открытых разработок. М., Недра, 1970, с. 172.

2. Авторское свидетельство СССР

М 241367. кл, E 21 С 25j60, 1967.

750074

Составитель Г. Мареев

Редактор Л. Лашкова Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 4584/25 Тираж 626 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4