Устройство для проходки восстающих выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

<1и 75ОО81 оцналистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-вуЪ (22)Заявлено 02.03.77 (21) 2459375/29-03 (5() (Щ (дЕ 21 Q 3/00 с присоединением заявки РЙ

Государственный квинтет (23) Приоритет по делам ивооретений и открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27 (53) УДК 622. . 256(088. 8) Дата опубликования описания 28.07.80

Е. Д. Самохвалов, Э. П. Мардер, Я. А. Жегалпн, В. С. Белкин, А. N. Мальцев, Л. И. Александров и В. И. Кузнецов (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ

ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено для ме ханизации работ при проходке восстающих выработок с углом наклона до 90 к гоо ризонту и переменным сечением.

Известны устройства для проходки восстающих выработок в виде самоходных полков с кабиной и платформой, перемещающейся по монорельсу, например полки шведской фирмы "Алимак GRC-5, ЗТ-1-5. Бурение в полках осуществляет1О ся с платформы при помощи телескопных перфораторов 11, Эти устройства не обеспечивают проходки восстающих выработок переменного

15 сечения и изоляцию рабочего от вредного воздействия вибрации, шума и пыли.

Установка включает ходовую часть с рамой, перемещающуюся по монорельсу, кабину, установленную на платформе, соединенной с рамой посредством шарнирнорычажного параллелограмма, буровые стрелы с манипуляторами, оси крепления которьпс, установлены в торцах платформы, 2 и силовые цилиндры поворота платформы г).

Недостатком этой установки является то, что она может быть использована только для проходки восстающих выработок с углом наклона от 0 до 45с кроме того, затруднен доступ к рабочим буровым органам для обслуживания его в процессе обуривания забоя и к забою в процессе заряжания.

Бель изобретения — повышение безопасности работ в выработках переменного сечения и направления.

Это достигается тем, что кабина снабжена следящей системой, выполненной в виде подпружиненных упоров для взаимодействия в транспортном положении с монорельсом, причем упоры связаны между собой тягой, которая соединена с золотником управления силовых цилиндров поворота платформы.

Верх кабины выполнен выдвижным.

На фиг. 1 изображен общий вид устройствае на фиг. 2 — то же, со стороны ле0081 ф ром 9 наклона платформы 10 посредством рычагов 30 и тяги 31, После подъема к забою рукоятка 28 выводится из зацепления с тягой 31, подпружиненные упоры 25 убираются в карманы 27 и устройство фиксируется опорными домкратами 12, Зонт 22 вьг двигается по направляющим 24 посредстВоМ силОВОГО цилиндра 23 и производи

Ы ся осмотр и сборка забоя, после чего зонт опускается. Кабина может перемещаться между лежачим и висячим боками выработки посредством наклона стрел 7, силовых цилиндров 6 и силовых цилипд15 ров 9, осуп(ествляющих корректировку . горизонтального положения платформы с кабиной. Перемещение кабины между боковымн стенками выработки производится путем наклона стрел 7, образующих с рв= и мой 4 и платфэр мой lO шарнирно-рычаж ный параллелограмм, посредством силового цилиндра 11, установленного по диаго— цали между стрелам,k.

35

При подъеме устройства к забою,, благодаря следящей системе, обеспечивается постоянное расстояние между кабиной 16 и монорельсом 3, при этом подпружиненные упоры 25 с роликами 26 контакти55 руют с монорельсом, поворачиваются в зависимости от изменения его угла наклона и воздействуют нв рукоятку 28 золотника 29 управления силовым цилинд3 75 жачего бока; на фиг. 3 — разрез по кабине, Устройство для проходки восстающих выработок содержит ходовую часть, вклю— чающую верхнюю опорную каретку 1 и приводную каретку 2, установленные на монорельсе 3 и закрепленные на раме 4.„ на который при помощи поворотных колонок 5 и силовых цилиндров 6 закреплены стрелы 7, соединенные поворотными колои(ами 8 и силовыми цилиндрами

9 с платформой 10. Между собой стрелы соединены силовым цилиндром 11, установленным по диагонали, что позволяет уменьшить его длину и упростить ко с рукцию узла крепления, Рама снабжена опорными домкратами 12.

Буровые рабочие органы 13 установлены посредством салазок 14 на манипуляторах 15, Оси вращения которых закреплены нв торцах платформы 10, а сами манипуляторы размещены по бокам кабины 16, что позволяет уменьшить их габаритные размеры. Кабина установлена нв платформе 10 посредством упругих прокладок 17 для уменьшения воздействия вибрации на рабочего во время бурения. а также снабжена откидными люками 18, 19, откидным сиденьем 20 и боковыми окнами 21. Установка кабины kIQ платформе обеспечивает свободный дос:туп;;. буровым органам и к забою В процессе заряжания.

Верхняя часть кабины выполнена выдвижной в виде предохранительного зонта

22, перемещаемого посредством силового цилиндра 23 по направляющим 24, Для прохождения на криволинейных участках кабина имеет следящую систему в виде подпружиненных упоров 25 с роликами 26, установленных в карманах 27 и взаимодействующих с монорельсом 3 и рукояткой 28 золотника 29 управления силовыми цилиндрами 9 поворота платформы посредством рычагов 30 и тяги 31. Для изоляции от шума и пыли кабина выполнена закрытого типа с приточной вентиляциеи„

Для наблюдения за настройкой нв бурение центральных шнуров используются люки 19, а оконтуривающих шпуров — окна 21, Последние используются также пля контроля всего процесса бурения.

Перемещение буровых рабочих органов

13 в звпаннук точку забоя осуществляется посредством манипуляторов 15, рас-. положенных пэ бокам кабины, и перемещением платформы.

Побле Обуривания буровые рабочие органы 13 Опускаются в салазках 14, поднимаются люки 19 и производится заряжание забоя.

Для спуска устройства в нижною приемную часть восстающей выработки сш(мветсЯ рвспор с опорных домкратов 12, следящая система приводится в рабочее положение, для чего рукоятка 28 вводится в зацепление с тягой 31, подпружиненные упоры 25 выводятся из карманов до контакта с монорельсом 3 и включается приводная каретка 2, Использование предложенного изобретения позволит значительно улучшить условия труда горняков, повысить производительность трупа в 1,5-2 раза и даст экономию порядка 80000 руб, нв одно устройство зв срок службы.

Формула изобретения

1. Устроиство пля проходки восстаю щих выработок, содержащее ходовую -асть

5 75008 с рамой, перемещающуюся по монорел1 су> кабину, установленную на платформе, соединенной с рамой посредством шарнирно-рычажного параллелограмма, буровые стрелы с манипуляторами, оси крепления которых установлены в торцах платформы, и силовые цилиндры поворота платформы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения безопаснооти работ в выработках переменного на- 10 правления и сечения, кабина снабжена следящей системой, выполненной в виде подпружиненных упоров, для взаимодействия в транспортном положении с моно1 6 рельсом, причем упоры связаны между собой тягой, которая соединена с золотником управления силовых цилиндров поворота платформ.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что верх кабины выполнен выдвижным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Ъ.

1. Буровой станок Алимак Граундпог . Проспект фирмы Unden АВгткм1с % 295, май 1972.

2, Патент Норвегии М 119784, кл.

71е-145, опублик. 1970 (прототип).

750081

Вид А

Фиг.1

Составитель Л, Ч ерепенкина

Техред H. Барадулина Корректор Е. Папп

Редактор Л. Лашкова

Заказ 4585/26 Тираж 626 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4