Механизм поворота направляющих лопаток турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

||||7501 13

{61 ) Дополнительное к авт. свил-ву—

{22} Заявлено ОЗ.О7.78 (2 ) 2639088/24-06 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 0 D 9/02

F 04 D 29/56

Гвсуднрственив|й комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 29.07.80 (53) УДК 62-226..37 (088.8) на делам нзвбретеннй н вткрмтнй (72) Авторы изобретения

Б. 3. Балтер, В. Ф. Сенников, В. П. Передерий и А. В. Кузнецов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА НАПРАВЛЯЮЩИХ ЛОПАТОК

ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к области турбомашиностроения, в частности к механизмам поворота направляющих лопаток турбомашины.

Известен механизм поворота направляющих лопаток турбомашины, содержащий систему рабочих, соединенных с хвостовиками лопаток, и паразитных шестерен, соединенную с приводом 111.

Однако такое выполнение механизма не обеспечивает необходимой надежности, так как последовательное соединение шесте рен не исключает возможности заклинивания и рассогласования между углами установки лопаток.

Известен также механизм поворота направляющих лопаток турбомашины, являющийся ближайшим техническим решением к изобретению, содержащий соединенное с хвостовиками лопаток приводное кольцо, образованное цепью, размещенной на опорах качения, и концами закрепленное на штокесилового привода !2).

Однако надежность работы механизма и в этом случае недостаточно высока, так как не обеспечивается самостопорение лопаток.

Целью изобретения является павы|пение надежности работы путем обеспечения га". остопорения лопаток.

Это достигается тем,. что опоры вь.полнены в виде зубчатых венцов, à vvîñòîëики лопаток попарно соединены огнба|ащими н канатами с кулачковымн муфтами аула:ки которых кинематнчески соединень. с зубчат :=,.ми венцами„причем профиль каждого кулачка образован двумя симметричными кривыми в виде логарифмических спиралей, опи10 сываемых формулой:

o$. f„

Р;. = Р „, . |=., где 1 — текущий радиус спирали; — минимальный радиус спирал:|;

13 гр — текущий :гол; — коэффициент трения„

G. < — постоянный коэффициент.

На фиг. представлен направляю| к.. и аппарат турбомашины, механизм повар::..à лопаток которого выполнен согласно "зоб2Q ретению,. внд с торца; на фиг. 2 - — п..д по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 — сеч-:ц-1е

Б — Б фнг. 2.

Механизм поворота направляющих паток турбомашичы содержит соединенное

113

4 шению надежности работы механизма поворота.

При работе турбомашины для поворота ра ючую направляющих лопаток подают а( во 8, жидкость, например масло, в силовой д, При перемещении штока 7 привода 8 приперемещается к окружном направлении цепь, и вместе с ней поворачиваются зубчатые венцы 4 и кулачки 11. Пово"от ков 11 п ив оворот кулач- 2< приводит в движение канаты 9, которые в свою очередь поворачивают хвостовики 1 лопаток 2. После установки лоп на не паток обходимыи угол подачу рабочей жидкости в привод 8 прекращают.

У казанная форма кулачков 11 исключает самопроизвольный поворот лопаток ?, так от как сила трения при этом превышает сил действия газодинамических сил. Самоу стопорение лопаток 2 исключает необходимость специальных устройств для фиксации глов их ст установки, что способствует повыдля HkcaUHH 36

750 с хвостовиками 1 лопаток 2 приводное кольцо 3, образованное цепью, размещенной на опорах качения, выполненных и .виде зубчатых венцов 4, и концами 5 и 6 зак епленное н ое на штоке 7 силового привода 8, и закрепХвостовики 1 лопаток 2 попарно соединены огибающими их канатами 9 с кулачковыми муфтами 10, кулачки 11 которых кинематически соединены с зубчатыми венцами 4, например, при помощи осей 12. Профиль каждого кулачка 11 образован двумя симметричными кривыми 13 и 14 в виде логауказанной формуле. Кулачки 11 установлены в муфтах 10 с гарантированным зазором.

Формула изобретения

М еханизм поворота направляющих ло паток турбомашины, преимущественно вентилятора, содержащий соединенное с хвостовиками лопаток приводное кольцо, образованное цепью, размещенной на опорах качения, и концами закрепленное н силов ое на штоке с ого привода, отличающийся тем, что, целью повышения надежности б ра оты у о еспечения самостопорения лопаток, опоры выполнены в виде зубчатых венцов, а хвостовики лопаток попарно соединены огибающими их канатами с кулачковыми муфтами, кулачки которых кинематически причем соединены с зубчатыми венцами профиль каждого кулачка образован двумя симметричными кривыми в виде логарифмических спиралей описываемых

1 ормулои:

Р„= P„„„å где Pg — текущий радиус спирали; р„„„вЂ” — минимальный радиус спирали;

cp< — текущий угол; — коэффициент трения; а (— постоянный коэффициент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 248892, кл. F 01 D 9/02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 577308, кл. F 03 В 3/18, 1976.

Фиг;1

750!!3

ВИА фиа 3

Составитель С. Зарнцкий

Редактор .Ч. Народная Техред К. Шуфрнч Корректор Е. Папи

Заказ 4588/2? Тираж 583 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4