Вибрационный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
750142
Союз Советсник
Социапистическик
Республик
ИЗОБРЕТЕН ЙЯ
-9 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.11.78 (21) 2689124/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл з
F04 F7/00
Гасударственный комитет
Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 27.07.80 (53) УДК 621.651 (088.8) до делан изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
Л. В. Рылов и В. И. Козловский (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫР1 НАСОС
Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции вибрационных насосов и может быть использовано при проектировании систем транспортирования жидкости с помощью вибропривода.
Известен вибрационный насос, содержащий подъемную трубу с всасывающим нагнетательным клапанами, рабочую камеру и вибропривод (li.
Недостатком такого насоса является конструктивная сложность и малая надежность. 1О
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вибрационный насос, содержащий корпус с расположенным в нижней части всасывающим клапаном, выполненным в виде расположенного на сетке слоя твердых мелкодисперсных частиц, и привод (2).
Недостатком описанного насоса является сложность конструкции и малая надежность, что связано с небольшой скоростью возвра- о щения мелкодисперсных частиц на сетку из-за их сравнительно малой плотности.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что мелкодисперсные частицы выполнены из ферромагнитного материала, а привод в виде импульсного соленоида.
На чертеже схематически показан вибрационный насос, продольный разрез.
Вибрационный нассс содержит корпус 1 с расположенным в нижней части всасывающим клапаном, выполненным в виде расположенного на сетке 2 слоя 3 твердых мелкодисперсных частиц 4 из ферромагнитного материала, и привод 5, выполненный в виде импульсного соленоида.
Насос работает следующим образом.
После включения привода 5 в результате воздействия электромагнитного поля на слой 3 ферромагнитных мелкодисперсных частиц 4 над слоем 3 создается волновой фронт уплотнения среды, движущейся с определенной скоростью. Описанное явление получило название «вибронасосного> действия слоя мелкодисперсных частиц.
Вибрационный насос прост в изготовлении, имеет преимущества в эксплуатации, благодаря замене механического вибратора импульсным соленоидом и позволяет транспортировать газовые среды.
Формула изобретенал
" :- енп г л и 11 Ноннин
Редактор Т, Киселева I екред К. 1111 фрни Корнеl,тор i Р. iiii -ив
Закаа 4446I12 Тира:-и 725 Подписное
11П - 4ИПИ Гос даюстве:и:ovc - o. .: =.: а СГ - но делам изобретений н открытии
113035, Москва, Ж--35. 1таугнскан наб., . 4,(5
Филиал ППП cHàòåHT . г. Ужгород., Хл. Проектнан, 4 т
Положительный эффект достигается =a счет упрощения конструкции и повыгвення эксплуатационных характеристик.
Вибрационный насос, содержащий корпус с расположенным в нижней части всасыва1ощим клапаном, выполненным в виде расположенного на сетке слоя твердых мелкод, :сп< рсных час I Hll,, H прив" ill„отлача оа4айсл что, - цель1о упрощения конструкции
;. повышения надежности, мелкодисперсные пв- тИЦЫ ВЪ!ПОЛНЕНЫ ИЗ фЕррОМаГНИТНОГО
:.:.атернала, а привод — в виде импульсного соленоида.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 347647, кл. F 04 F 7)ОО, 1970.
< в 2. A вторс кое с ви детел ьство СССР № 418629, кл. " 04 С 9/00, 1972.