Установка для сушки суспензий и высоковлажных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Сов етскин
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<„,750227 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03,78 (21) 2588746/24-06 с присоединением заявки.% (23} Приоритет
Опубликовано 23.07,80, Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 23.07,80 (5l ) M. Кл.
F.26 B 17/10
Гооударстввнный комитат
СССР до делан нзобретеннй и открытнй (53) УДК 66.047. ,4.5 (088.8) A. П. Шевчук, В. Г, Воронин, Б. В, Шемерянк1ш и М. О. Левпнканов (72) Авторы изобретения
Филиал Всесоюзного научно-исследовательского хнмпкофармацевтического института нм. Серго Орджоникидзе (7l ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ПЛЯ СУШКИ СУСПЕНЗИЙ И ВЫСОКОВЛАЖНЫХ
МАТЕРИАЛОВ!
Изобретение относится к оборудованию для химико-фармацевтической, пишевой, химической и др. отраслей промышленности, в частности к аппаратам дпя совместного проведении процессов фильтрации, грануляции и сушки.
В настояшее время в большинстве своем эти операции проводятся на раздельных малоэффективных аппаратах, что связано со значительными .затратами ручного тру!
О да на перегрузку и транспортировку.
Известны сушильные установки, которые состоят иэ ем костного аппарата с мешалкой, имеюшего перфорированное днише и штуцера для подачи суспензий и теплоносителя, 15 а также дпя отвода фипьтрата и выгрузки продукта 1 .
Подобное выполнение установки позволяет в одном аппарате цроизводтгь процессы фипьгрования и сушки, что исключает трудоемкую стадию перегрузки обрабатываемых материалов из фипьтровального аппа« рата в сушилку.
Однако указанная конструкция имеет ряд недостатков, в частности на этом аппарате невозможно получитьгранупированныйсухой продукт, поскольку отсутствует узел грануляции. Кроме того, низки скорости сушки н малы удельные показатели процесса (удельная производительность, напряжение по влаге). Недостаточно развита поверхность фильтрования.
Известны также, установки дпя сушки растворов, суспензий и пастообразных материалов> содержашие расс ьапггельную камеру для предварительной подсушки материала с газораспределительной peter» кой в нижней части для досушки материала в кипяшем слое. Между распылнгельной ка мерой и газорасгределительной решеткой расположен питатель-гранулятор в виде роторных элементов, врашаюшихся в перфорщюванных обечайках (2 $
Такие установки по своей технической сушности наиболее близки к предлагаемой.
Онй позволятот получать сухой продукт в виде гранул, однако проведение предвари7 Д магистрали патрубками 7, начннаегся процесс фильтрования. Если по требованию технологии предусмотрена промывка фипьт% рата (что характерно для химико-фармацев-.
1 тической промышленности), то в этой же позиции осуществляется промывка. Через патрубок 15 заливается вода и включается мешалка 3, после чего осуществляется операция фильтрования.
Жтем происходит смена позиции. Питатепь-rpaHynmop 1 с отфильтрованным продуктом перемещается во вторуо позицию, т.е. встает над сушильной камерой
10 и поджимается к патрубку 14.
После этого включается мешалка 3 с лопастями 4 и щюдукт в виде гранул подается в сушильную камеру 10 для обработки теплоносителем, который поступает через патрубок 11, 8 то время, как па второй позиции происходит гранупяция и сушка продукта, на первой происходит заливка, нромывка и фильтрование.
На третьей позиции в то же самое время происходит промывка аппарата или, если есть в том необходимость, регенерация фнльтрующего элемента и т.д.
При увеличении количества операций можно предусмотреть большее количество позиций, Установка для сушки суспензий и высоковпажных материалов, содержащая сушильную камеру и питатели-грануляторы с роторными элементами, закпюченными в перфорированные обечайки, о т и и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, питатели-грануляторы укреплены на общем вертикальном валу с возможностью поворота дпя периодического подключения к сушильной камере, а их перфорированные обечайки заключены снаружи в кожух, снабженный патрубками дпя слива влаги.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Барашков С. Г. и др. Аппарат дпя совмещения процессов фипьтрования исушки. Химико-фармацевтический журнал, 1975, № 3, с, 48-57.
2. Лвторское свидетельство СССР № 171797, кл. F 26 В 17/10, 19 64.
3 Р 5022 тельного обезвоживания !Ipolt òè с помО » щью распыпительной сушки имеет свои недостаткиг во-первых, процесс теппового удаления влаги всегда экономически мевыгоден ак как бо ее доро остоящ 5 по сравнению с ее механическим удалением, во-вторых, возможны потери доро гого продукта, в-третьих, необходима сложиая система улавливания продукта и очистки отходящих газов. Кроме того, в to таких установках невозможно проводить процесс промывки отфильтрованного продукта, которая является неотъемлемой частью в технологии получения продуктов химико- ирмацевтической промышленности, 15 где требуется высокая степень их чистоты.
Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена.
Это достигается тем, что питатепигрануляторы укреплены на общем вертикально ном валу с возможностью поворота дпя периодического подключения к сушильной камере, а нх перфорированные обечайки заключены снаружи в кожух, снабженный патрубками для слива влаги, На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Установка включает пичатепи-грануля торы 1, имеющие частично перфорированньк 30 обечайки 2, в которых размещены ротор. ные элементы в виде мешалок 3 н передавпивающих лопастей 4, укрепленных на одной оси 5. 1
Питатепи грануляторы 1 снаружи 35 обечаек 2 снабжены герметичными кожухами 6 с патрубками 7 дпя слива влаги, а снизу имеют сетчатое Днище 8. Все питатепи-грануляторы 1 укреплены на общем валу 9 с возможностью последо40 ватепьного перемещения из одной позиции в другую. В каждой позиции происходит определенная операция. установка содержит также сушильную камеру 10 с атрубками 11 и 12 дпя ввода и вывода теплоносителя соответственно. Через люк 13 в камере 10 происходит выгрузка продукта, а загрузка - через патрубок 14. В питатепь-гранулятор суспензия или раствор заливается через патрубок 15.
Работа установки осуществляетса следующим образом.
После заливки суспензии или раствора
В питательгранулятор 1 находящийся в йервой позиции и поджатым сетчатым днищем 8 и подсоединенными к сливной
Формула изобретения
7 50227
Фиа2
Жхаз 4615/30 Тираж 747
IlHHHIIH Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5
Фютиад ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 Составитель Ю. Мартинчяк
Редакгор М. Рогова Текред . А. Шепанская
Корректор М. Коста
Подписное