Газовая низкотемпературная печь или сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 75030

СССР

Класс 2а, 2вт

13а, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”.-Н..АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г." (-

М. Б. .Равич, В. Н. Иевлев и В. С. Липец,ГАЗОВАЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПЕЧЬ ИЛИ СУШИЛКА ..

Заявлено 25 мая 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за г"а 379168 — 1 — Э

° t

Опубликовано 30 сентября 1949 года

"с. °Предмет изобретения

Настоящее изобретение касается газовой низкотемпературной печи или сушилки.

Отличительной особенностью предлагаемой печи является ее конструктивное выполнение, обеспечивающее дополнительное использование тепла продуктов сгорания для различных нужд.

На чертеже приведена схема предлагаемой печи.

Газ сжигается в беспламенных горелках 1 с минимальным избытком ,воздуха и с высоким тепловым напряжением зоны горения. Получаемое при этом тепло используется в небольшом пю габаритам водогрейном или паровом .котле 2.

Возможность сжигания газа по ме поду беспламенного горения с тепловым напряжением, примерно в

300 раз превышающим тепловые напряжения пламенных топок при весьма высоком тепловом напряжении тепловоспринимающих поверхностей нагрева, позволяет создать крайне компактные малогабаритные котлы и встроить их непосредственно в низкотемпературную технологическую печь или сушилку.

Продукты сгорания, охлажденные в котле до температуры, coomстствующей требованиям технологии, поступают в печь пли сушилку 8.

Таким образом, температура прюдуктов сгорания снижается не от разбавления воздухом, а от отбора высокопотенпиального тепла для производства горячей воды или пара.

Вместо многих пламенных горелок может быть применена одна или несколько таких горелок с авторегулировкой, работающих при BblcoKHx температурах и обеспечивающих полное сгорание метана и устранение потерь вследствие хил1ической неполноты горения.

Газовая низкотемпературная печь или сушилка, отличающаяся тем, что;в»ее вмонтирован малюгабаритный котел, в котором газ сжигается в беспламенных горелках, а продукты сгорания отводятся от котла для питания печи и получения горячей воды или пара для технологических или других нужд.