Масловыжимной пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 75031

СССР,1(лясс 58Ь, 11

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельству

Я. A. Шульман

° рз, (. я

1 ."

МАСЛОВЫЖИМНОЙ ПРЕС(4

Заявлено 11 июля 1946 года в Министерство пищевой промышленности за № 4582 (3463о9) Опубликовано 31 авгус..а 1949 года

Предлагаемый масловыжимной пресс состоит из ряда последовательно включенных коловратных насосов, роторы которых расположены в зеерных цилиндрах, соединенных между собою переходными патрубками для мезгп.

Для лучшего отделения мезги от ротора входные края патрубков сделаны заостренными.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по зеерному цилиндру.

Пресс состоит из станины 1 с расточенными в ней четырьмя полуцилиндрами, в каждый из которых вмонтирован набор зеерных колец 2, скрепленных болтами 8 с крайними кольцами 4. Зеерные кольца в собранном виде образуют зеерные цилиндры, в которых расположены роторы 5 коловратных насосов. Между зеерными кольцами проложены шайбы, обеспечивающие между соедними кольцами определенный зазор, служащий для стока масла.

С торцов зеерные цилиндры закрыты дисками б, в эксцентричные отверстия которых запрессованы втулки 7, служащие подшипниками для роторов 5.

В каждом из роторов 5 имеется шесть радиальных пазов, в которых

:перемещаются лопатки 8.

Таким образом, пресс образуется рядом последовательно включенных коловратных насосов.

Каждый ротор снабжен роторными зеерными устройствами 9, собранными аналогично зеерным кольцам и обеспечивающими проход масла.

Для очистки роторных зеерных устройств во время работы применены неподвижные планки 10, зубья которых входят в щели зеерных устройств.

Аналогично для очистки неподвижных зеерных устройств концы лопаток 8 снабжены тонкими зубьями 11, .которые входят в щели неподвижных зеерных устройств.

Отдельные зеерные цилиндры пресса последовательно связаны друг с другом плоскими патрубками, образованными полуваликами 12 и крышками 18. Входные края патрубков заострены для лучшего отделения мезги от ротора.

В двух средних патрубках помещены изогнутые ножи 14, предназначенные для разрезания полосы прессованной массы на узкие ленты и переворачивания этих лент на 90 для того, чтобы облегчить выход маслу, находящемуся вчутрн спрессованной полосы.

Охлаждение веерного простран"— " Втепла, образованного вследствие трения массы при ее движении, осуществляется путем подачи в зеерное пространство ранее отжатого масла, охлажденного в холодильнике.

Масло, отжимаемое в процессе работы пресса, стекает через отверстия в станине в фильтры и баки, монтируемые в раме и фундаменте, на который ставится данный пресс.

Привод пресса осуществляется от мотора и редуктора,к крайнему.правому валу, который связан шестернями 15 с остальными роторами.

Пресс работает следующим образом.

Подготовленная в жаровне масса — мезга — поступает непрерывным потоком через патрубок в приемник 1б и заполняет полость между двумя соседними лопатками 8, поверхностью ротора б и зеерными полукольцами.

Ввиду наличия эксцентриситета между осью вращения ротора и осью зеерных полуколец, объем этой полости при вращении ротора против часовой стрелки постепенно уменьшается, лопатки вдвигаются в пазы ротора и масса, заключенная в данной полости, плавно и постепенно сжимается, выжимая освобождающееся масло в зазоры между зеерными полукольцами.

В конце зеерного полукольца спрессованная полоса мезги наталкивается на ножеобразный отросток крышки 18, которьш отделяет пслосу от поверхности вала и направляет ее в следующий цилиндр.

Работа следующих роторов аналогична первому.

П.р едм ет из о б р етен и я

1. Масловыжимной пресс, отл ич а ю шийся тем, что он состоит из ряда последовательно включенных коловратных насосов, роторы которых расположены в зеерных цилиндрах, соединенных между собой переходными патрубками для мезги, входные края которых сделаны заостренными для лучшего отделения мезги от ротора.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что роторы его снабжены зеерными усгройствами 9.

3. Форма выполнения пресса по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что для очистки во время работы роторных зеерных устройств применены неподвижно укрепленные план,ки 10 с зубьями, входящими в щели подвижных зеерных устройств, а для очистки во время работы неподвижных зеерных устройств концы лопаток ротора снабжены зубьями, входящими в щели неподвижных зеерных устройств.

4. Форма выполнения пресса по пп. 1 — 3, oтл ич а ющ а яся тем, что в переходных патрубках для мезги установлены ножи 14 для разрезания и переворачивания ленты мезги, проходящей через патрубки.

558