Машина для отделения скорлупы от ядра орехов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 42п4

М 75033

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.ЕСОЮЗа:.я

11.1Т1. Гь 9М у - 1 " т ЙкАя

М. 3. Рудой и П. А. Долинский

- г и 11 1 Т 6 ч

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СКОРЛУПЫ ОТ ЯДРА ОРЕХОВ и т. и.

1»явлено 8 апреля 1938 года в 1-1»родньш ком»осаp»;:T»».öåâîé промьппленвоетп СССР за _#_o 1442 (318760) Опубликовано 30 апреля 1949 года

При дроблении орехов и косточек фруктовых плодов (абрикосов, слив и пр.) основной операцией является отделение ядра от раздробленной скорлупы. Настоящее изобретение относится к машинам, принцип раооты которых основан на использовании разной твердости скорлупы и ядра.

Предмет изобретения

1. Машина для отделения скорлу пы от ядра орехов, косточек фрук;61

В предлагаемой машине ядро отделяется от скорлупы при помощи набора стальных игл, на которые нанизывается только ядро, а разбитая сксрлупа отжимает иглу вверх.

В бункер 12 (фиг. 1) засыпают смесь ядер с раздробленной скорлупой, которая через нижнюю регулируемую щель поступает на движущийся транспортер, состоящий из цепей 7, надетых на звездочки 10 и несущих ячеистые плиты 6. Над транспортером установлена плита 1 с иглами 11. Плита представляет собой два металлических щита, между которыми помещена резиновая прокладка 6. Иглы 11 пропутцены свободно через отверстия нижнего щита плиты и своими плоскими головками упираются в резиновую прокладку 6. Плита снабжена стержнем 2 с роликом 9 на конце (фиг. 2), взаимодействующим с криволинейными направляющими 8, установленными по краю плит 6 тран36 Гåîп. Вьlпусв 4, )В4 > г спортера. При движении транспортера ролик 9 стержня 2 перекатывается по этим направляющим, вследствие чего плита 1 с иглами совершает возвратно-поступатель ное движение по вертикали

При движении плиты вниз на иглы 11 накалываются ядра, перемещаемые транспортером в смеси со скорлупой. Чтобы ядро при накалывании не смещалось, плиты 6 транспортера 7 имеют ячеистую поверхность. Если же игла попадает в скорлупу, то она перемещается вверх, упираясь своей плоской головкой в резинсвукт прокладку т.

Наколотые на иглы ядра орехов или косточек при подъеме плиты 1 снима стся расположенной между плитой 1 и транспортером решеткой

8, через которую при движении проходят иглы. Снятые с игл ядра улавливаются nogana ной доской 4. расположенной под плитой 1 ниже решетки 8. Доске 4 сообщается возвратно - поступательное движе нпе — при подъеме игл вверх он» подводится под щетку для улавливания зерен, а при опускантш игл вниз, доска выводится из-под щетки.

Фиг.

1овых илОдов tl том) цодооного, снабженная транспортером, предназначенным для подачи смеси ядер и скорлупы из бункера, о т л и ч а ющ а я с я тем, что над транспортером установлена плита l с иглами, получаюшая возвратно-поступательное движе|и1е цо вертикали и предназнач".иная для отделения ядр орехов и косточек путем накалывания.

2. Форма выполнения машины Hi) и. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что

sHvTpH плиты I помещена резиновая прокладка, предназначенная для возможности смещения головок игл при их упоре в твердые частицы смеси.

О ь. редактор М. М. Лкишии

3. Форма выполнения машины по и, 1, отличающаяся тем, что плита снабжена стержнем 2 с роликом 9 HB конце, взаимодействующим с криволинейными направляк щими 8, установленными на транспортере, с целью придания плите возвратно - поступательного движе. ния.

4. В машине по п.н. 1 --3 применение неподвижной решетки 8 для снятия с игл наколотых ядер.

5. В машине по п.п. — 3 применение подвижной доски 4, расположенной под плитой 1 и предназначенной для улавливания ядер, поднятых иглами плиты 1. редактор в. и. Кунджулмн