Измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Ä,75О376

Союз Советских

Сощкалистическкх

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к «ет. с вид-ву (22) Заявлено 03.01.77 (2! ) 2444702/18-21 (5! )М. Кл.

С 01 Я 5/16 с присоединением заявки .%

Государственный комитет (23) Приоритет по делам нэаоретеннй н открытнй

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликоваиия описания 25.07.80 (53) УДК 621.317..7. 084/085 (088.8) Л. Л. Швалб, P. Ф. Залялов, Л. И. Майер, Е. П. Кондратьев и И. В, Орехова (72) Авторы изобретения (7I} Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к приборам автотракторного электрооборудования, в частности к устройствам для контроля за степенью заряженности аккумуляторной батареи и за исправной работой генераторной установки транспортного средства.

Однако изобретение может быть использовано и в других областях, где требует. ся осуществлять контроль за напряжением в условиях больших динамических нагрузок, Известны устройства, предназначенные для контроля за степенью заряженности аккумуляторной батареи и исправной работой генераторной установки транспортных средств 11 (.Такие устройства магнитоэлектрической системы содер жат подвижный постоянный магнит, закрепленный на одной оси со стрелкой, измерительную катушку и средство для создания противодействующего момента, например постоянный магнит, Этот магнит имеет кольцеобразную форму, зафиксирован на V — образном магнитном сердечнике и

-образном магнитном сердечнике и располагается соосно с подвижным магнитом. Измерительная обмотка прибора располагается на одном из концов U-образного магнитного сердечника, Регулировка прибора осуществляется подгибом одного из концов этого сердечника, в результате чего происходит изменение его магнитного сопротивления.

Недостатками этого прибора являются расположение подвижного магнита вне пределов измерительной катушки, что снижает использование магнитного потока этой катушки, т. е. подвижный магнит взаимодействует лишь с потоком рассеяния; наличие магнитного сердечника усложняет конструкцию измерительного прибора, а также отрицательно влияет на вариацию показаний, вследствие магнитного гистерезиса материала, из которого изготовлен сердечштк.

Из известных измерительных приборов магнитоэлектрпческой системы с постоянным подвижным магнитом наиболее близ3 7503 зим по технической сущности к предлагаемому является прибор, имеющий неметаллический корпус, магнитный экран, и котором располагается подвижная маг иитная система, и измерительные ка5 тушки (2).

Противодействующий момент создается постоянным магнитом, расположенмым над подвижным магнитом на одной оси с ним на пластинке с подпятником. 10

Регулировка прибора осуществляется подгибом концов противодействующего магнита и изменением его положения относительно измерительных катушек, Кроме того, регулировка может осуществляться 1s путем приближения и удаления противодействующего магнита относительно подвижного вдоль оси его вращения.

Недостатками этого прибора являют- 20 ся; грубая. регулировка, связанная с тем, что производится перемещение всего противодействующего магнита относительно подвижного магнита; недостаточный диапазон регулировки для компенсации от- клонения от номинальных величин параметров электрической схемы, а также магнитных свойств магнитов; трудоемкость операции регулировки, вследствие того, что регулировочный узел юнструктивно связан с винтом регулировки люфта подвижной системы, и поэтому при регулировке одного параметра может изменяться другой, что будет требовать соответствующей подрегулировки. Таким образом, регулировка осуществляется методом последовательного приближения к желаемому результату, что усложняет эту операцию, 40

11елью изобретения является повышение точцости показаний и технологичности прибора.

Указанная цель достигается тем, что в измерительный прибор, содержащий из- 4S мерительные катушки, подвижный магнит, соединенный со стрелкой, и противодейству1ощую систему, имеющую регулировочный постоянный магнит, введен дополнительный противодействующий постоянный 50 магнит, установленный неподвижно относительно регулировочного магнита. Для повышения технологичности дополнительный противодействующий магнит расположен соосно с регулировочным магнитом.

На фиг. 1 изображен общий вид измерительного прибора, разрез; на фиг. 2взаимное расположение дополнительного

76 .ф противодействующего и регулировочного магнитов.

Измерительный прибор содержит металлический кожух 1, пластмассовое основа ие 2, добавочное сопротивление 3, магнитный экран 4, постоянный подвижный магнит 5, ось 6 подвижной системы, стрелку 7, закрепленную на оси, пластмассовую колодочку 8, винт 8 регулировки осевого люфта, измерительные катушки 10, намотанные на колодочки, держатель 11 дополнительного противодействующего магнита 12, стойку 13 с резьбовым отверстием, в которое установлен держатель 14 регулировочного противодействующего магнита 15.

Полюса регул ировочного и дополнительного противодействующих магнитов расположены вдоль их осей. Регулировоч ный магнит 15 установлен в держателе

14, имеющем на наружной цилиндрической поверхности резьбу с мелким шагом.

Держатель выполнен симметрично относительно нейтральной плоскости регулировочного магнита.

Прибор работает следующим образом.

При прохождении электрического тока через взаимно перпендикулярные катушки

10 создается суммарный вектор напряженности магнитного поля измерительных катушек, расположенный под определенным углом к вектору напряженности магнитного полч противодействующих магнитов 12 и 15. При каждом значении величины тока, проходящего через измерительные катушки, подвижный магнит 5 устанавливается в направлении результирующего вектора напряженностей магнитных полей катушек и противодействующих магнитов. В процессе регулировки прибора держатель 14 с регулировочным магни- . том 15 приближается к подвижному магниту 5 или удаляется от него, тем самым производится изменение величины суммарного противодействующего момента, а следовательно, изменение угла размаха шкалы. Конструкция держателя 14 позволяет устанавливать регулировочный магнит 15 в стойке 13 как с согласным, так и встречным направлением магнитного потока по отношению к потоку противодействующего магнита 12, что позволяет расширить диапазон регулировки прибора.

Таким образом, благодаря тому, что магнитная противодействующая система состоит из двух постоянных магнитов— регулировочного и дополнительного, — создающих при взаимодействии с подвижным

5 75 магнитом суммарный противодействующий момент, увеличивается разрешающая способность прибора, а следовательно, точная и менее трудоемкая регулировка, которую невозможно осуществить путем изменения противодействующего момента с помощью одного магнита, эквивалентного по своему моменту взаимодействия данным двум магнитам (регулировочному и дополнительному).

Диаметрально противоположное соосное расположение регулировочного и допол нительного противодействующих магнитов

12 и 15 относительно подвижного магнита 5 позволяет максимально приблизить их к подвижному магниту, что обеспечивает равномерное магнитное лоле и тем самым повышает точность регулировки, а габариты магнитов при этом могут быть выбраны наименьшими.

Благодаря широкому диапазону регулировки данного устройства, при сборке прибора возможно применение элементов конструкции, изготавливаемых по более низкому классу точности, что обеспечивает высокую технологичность устройства в целом.

Использование данного измерительного прибора в качестве автомобильного вольтметра, позволяет осуществлять контроль за степенью заряженности аккумуляторной батареи и за исправной работой генераторной установки и более детально получать информацию Ы

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClllA % 3, 275.936, кл. 324-146, опубл. 1966.

2. Патент СШЛ % 2, 970. 267, кл. 324-146, опубл. 1965.

0376 6 функционировании системы электрооборуцования транспортного средства.

Экономический эффект достигается более точной регулировкой прибора, а следовательно, большей точностью его показаний, что позволяет осуществлять более точный контроль за системой электроснабжения и тем самым повысить срок службы аккумуляторной батареи о автомобиля. формула изобретения

l. Измерительный прибор, содержащий корпус, измерительные катушки, подвижный магнит, соединенный со стрелкой, и противодействующую систему, имеющую регулировочный постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью повышения точности показаний, введен дополнительный противодействую2О щий постоянный магнит, установленный неподвижно относительно регулировочного магнита.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

25 технологичности, дополнительный противодействуюший постоянный магнит установлен соосно с регулировочным магнитом.

750376

Составитель Т. Веремейкина

Корректор М, Костя

Редактор Т. Иважеа Техред О. Легеза

Филиал IEIPI "%seem г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4641/34 Рщраж 1019 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по деаеи иза@ретений и открытий

113035., Мепаю» Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5