Аппарат для окраски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 75049 Класс 75а, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ". ., !!

1,;

А. А. Воробьев и М. A. Останков ч - ->; ",,с",,>,.

АППАРАТ ДЛЯ ОКРАСКИ

Заявлено 17 января 1948 года в,Комитет по изобретениям н откритням арн Совете Министров СССР за ¹ 373044

Опубликовано 31 ман 1949 года

Предлагаемый аппарат для окрас ки отличается от известных тем, что, с целью предохранения цилиндров насоса от износа и приведения в возвратно-поступательное движение поршней последнего, применена ше стеренчатая масляная помпа с золотниковым переключателем, подающая периодически жидкость в цилиндры с противоположной стороны подачи краски.

На фиг. 1 изображен вид аппарата сбоку с разрезом передней его части; на фпг. 2 — вид аппарата спереди с разрезом по АБ; на фиг. 3— вид аппарата спереди с разрезом по ВГ.

Аппарат для окраски состоит из бачка для краски 1, шестеренчатого насоса 2, водяного бачка 3, нагнетателя краски 4 и электродвигателя 5.

Бак для краски из алюминия или другото металла имеет верхнюю и нижнюю обоймы из полосового железа, на которых монт1ируются все остальные агрегаты аппарата.

Для горизонтального перемещения на нижней обойме бака имеются колеса б с резиновыми ободами, а для переноски предусмотрены две ручки 7, укрепленные на верхней обойме.

Шестеренчатый насос имеет произ водительность 3 — 5 л/м при давлении до 10 ат и приводится в движение специальным электродвигателем трехфазного тока через редуктор шестеренчатого типа.

Насос питается водой, поступающей самотеком из алюминиевого бачка 8. Из насоса вода под давлением поступает к специальному золотниковому распределительному устройству, где попеременно направляется в верхние полости цилиндров нагнетателя.

Производительность насоса регу лируется действующим автоматически обратным пружинным клапаном.

Нагнетатель краски 4 представляет собой двухцилиндровый тихоходный поршневой насос с гид|равлическим приводом.

Штоки поршней выпущены наружу через верхнюю крышку цилиндров и связаны между собой рычага ми таким образом, что при поступательном движении одного поршня второй поршень движется в обратном направлении На рычаге имеется специальное устройство, переключающее золотник.

Давление манжет на стенки цилиндров регулируется путем нагнетания воды по специальным каналам из полости цилиндра в полость между манжетами поршня. Одновремен661

3."0 75040 но вода, поступающая в полость между манжетами поршня, препятствует проникнсвению туда мелких песчинок IH:Hånðåðûâío промывает стенки .цилиндр а.

Клапанная коробка состоит из двух отдельных камер, в которых имеются всасывающий и нагнетательный резиновые клапаны для каждого цилиндра.

Отверстия, по которым краска поступает из бака к всасываюшим клапанам, оборудованы металличе ской сеткой, предотвращающей возможность проникновения крупных частиц и грязи в полости цилиндров.

Для прочистки сетки и предотвращения отстоя краски в нижней части бака излишки жидкости, нагнетаемой насосом, по специальному каналу возвращаются в бак через сетк, но с обратной стороны, тем самым промывая ее и не давая краске возможности оседать.

Отдельные агрегаты соединяются между собой системой латунных тру бок.

Работа аппарата для окраски происходит следующим образом: перед пуском аппарата бачок 3 заполняется водой, а бак 1 окрасочным составом,,после чего, посредством выключателя, включается электродвигатель 5, приводящий в движение шестер енч атый н а со с 2.

Шестеренчатый насос нагнетает воду к золотниковому распределителю, откуда она нагнетается в эерхиюю полость одного из цилиндров иагнетателя 4 и приводит в движение поршень этого цилиндра, застав, ляя его двигаться вниз. В это время под воздействием рычага поршень второго цилиндра поднимается вверх и засасывает краску в нижнюю полость цилиндра.

При достижении крайнего нижнего положения поршня первого цилиндра золотник нагнетателя отключает подачу воды от шестеренчатого насоса к этому цилиндру, соединяя верхнюю полость последнего с водяным бачком 8 и одновременно направляя воду, нагнетаемую шестеренчатым насосом, в верхнюю полость второго цилиндра. В результа те поршень второго цилиндра начнет двигаться вниз и вытеснять краску через нагнетательный клапан клапанной коробки в воздушный колпак, а оттуда в резиновый шланги к распылительному устройс-,ву.

Одновременно первый поршень начнет подниматься вверх, вытеснять воду из верхней полости в водяной бачок и засасывать краску в ниж.н1сю пслссгь цил|индра.

Производительность наг. етателя зависит ст производительности ше стеренчатсго насоса и регулируется специальным пру кинным сбратнь1м клапаном, устанавливаемым íà определенное давление. При перегруз ке насоса пружина клапана срабатывает и часть воды будет перепускаться во всасыва сщее пространство насоса. Зтим же достигается и автоматическое регулирование работы краскопульта, так ка» при необходимости уменьшения расхода кра ски через распылительное устройство или временного прекращения работы достаточно прикрыть или вовсе закрыть краник распылителя. В этом случае шестеренчатый насос будет работать в основном на себя, а часть воды будет продолжать двигать поршни нагнетателя, которые будут перегонять небольшое количество краски из бака в цилиндр и обратно, промывая сетку и создавая движение краски в баке.

Предмет изобретения

Аппарат для окраски с применением сосуда, распылителя и двухцилиндровогс насоса для подачи красии, отл и ч аю щ и и ся тем, что, с целью предохранения цилиндров на соса от износа и приведения в возвратно-поступательное движение поршней последнего, применена ше стеренчатая помпа с золотниковым переключателем, периодически подающая жидкость в цилиндры сб стороны, противоположной подаче краски