Прибор для учета расхода гидромассы в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23в1

СССР № 75048

В. Г. Гаврюк и

;ПРИБОР ДЛЯ УЧЕТА РАСХОДА ГИДРОМАССЫJЗ,ХРУ:.

Заявлено 19 марта 1947 года в Млнистерство электростанций СССР за № 931 (354244) Опубликовано 31 июля 1949 года

Предлагаемый прибор для учета расхода гидромассы в трубопроводе отличается от известных аналогичных приборов, тем, что поплавковое устройство, воздействующее на тормоз рабочего колеса, выполнено в виде клапана, поворотно установленного на оси, расположенной перпендикулярно потоку жидкости.

Такое устройство поплавка позволяет смягчить динамическое воздействие гидромассы на колесо, которое неизбежно при колебаниях напора в трубопроводе.

Сущность работы прибора, изображенного на чертеже, заключается в следующем:

При медленном поступлении гидромассы в камеру рабочего колеса 1, вращение последнего осуществляется только в том случае, когда уровень гидромассы в камере А будет выше порога В.

При поступлении гидромассы в

-полное сечение трубы, поплавок 8 будет находиться постоянно открытым, т. е. поплавковый затвор займет горизонтальное положение и, натянув тягу 4, отклонит стопорную собачку 2.

В этом случае колесо 1 будет вращаться свободно и нет необходимости затормаживать его движение, так как холостое его вращение с незаполненными секциями предотвращено тем, что сливной порог В устроен несколько выше точки Б стенки пустотелого барабана.

Но возможно мгновенное прекращение подачи гидромассы в трубопровод.

В этом случае поплавковый затвор будет падать с соответствующей быстротой вниз и тягой 4 приведет в рабочее положение стопорные собачки 2,,которые, попадая в стопорные гнезда колеса 1, будут тормозить его движение и, наконец, остановят.

Предмет изобретения

Прибор для учета расхода гидромассы в трубопроводе сприменением лопастного колеса, помещенного в полости трубы и поплавкового устройства, соединенного с тормозным приспособлением, установленным на валу колеса, о т л и ч а ющи и ся тем, чтопоплавок выполнен в виде клапана, поворотно установленного на оси,,расположенной перпендикулярно .потоку жидкости, с целью смягчения динамического воздействия гидромассы на колесо при колебаниях напора в трубопроводе.

407

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ