Диффузионный аппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 75049

СССР

Класс 89с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ11ДЕТЕЛЬСТВУ

:: -Г 1.Й03. 1,а Я

1 О..ИОTl.l 11

3. Д. Фельдшон

ДИФФУЗИОННЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 27 марта 1947 года в Мнннстерство пттщевой промытпленности СССР за Ха 4851 (353404) Опублтткова".о 30 апреля 1949 года

757

В области пищевой поомышленности широко применяется диффузионный способ извлече:nnn сока из сырья.

Этот способ имеет о"o5oе значение в сахарной промышленности.

Диффузттоттньте аппараты непре рывного действия, состоящие из диффузора в виде гладкой трубы

V-образной формы, известны.

Предлагаемый диффузионньш аппарат непрерывного деттствття отличается от уже известных тем, что он состоит пз дзух д;тффузорсв V-образной формы, в которых переi ещается в прог:.твоточном направлении экстрягируемый тяатер,:ал при по.нощи нассса, саед шяющегсся попере;,тенно то с одним, то с другим диффузором, в результате че:-о система непрерывно дает диффузионный сок.

Аппарат (фиг. 1 и 2) состоит из следутощих основных частей: т" убы — диффузора 1, сокоотделительттой головки 2, водораспределительной головки 8, жомовыпускного клапана 4 подогревателя стружки 5, авто затвора б и насоса 7.

Сокоотделительная головка 2 имеет сита для отделения сока, пройдя которые последний поступает к соковому автомату 8 и затем в соковой сборник 9.

Водораспределительная головка 8 представляет собой закрытую наружньт.;т кожухом водяную рубашку, в которую поступает водя и затем чере: сита р",спределяется no хпостсгol! части диффузора. Вода в сбоo:ê::t.4 10 подается насосом.

Из сборттнка 10 вода автоматом 11 периодически подается в водоояспределительную головку 3.

5Котовьтпускттотт клапан 4 установлен па кот.»«ec«oi! ттасядке диффузо",. я 12. Одновременно с подачеи в днффузор стру>кктт клапан 4 открывается и выпускяет жом. Подача воды и отбор сока при этом прекра тцяетсq

Подогреватель стружки 5 состоит из вертит;ального цилиндрического сосуда с мешятельным прибором и ситам,т для отделения сока. В подогреватель пост пает свекловичная стружка и горячий сох. Сок из сборника 9 подается насосом И через теплообменнпк 14 в подогреватель.

Охлажденный в подогревателе сок возг ащается на насос 18, подогревается в теплообменнике 14 и нос-.упает снова в подогреватель стружки 5.

l4 75049

758

Автозатвор б представляет собой коробку с периодически поворачивающимся шибером при помощи мотора 15. Шибер периодически переключает подачу смеси то в один, то в другой аппарат.

Аппарат действует следующим образом: свекловичная стружка посту пает в подогреватель 5, где подогревается горячим соком. Смесь стружки с соком насосом 7 через автозатвор б нагнетается поочередно то в один, то в другой диффузор.

При нагнетании в диффузор стружки жомовыпускной клапан 4 открыт и выпускает очередную порцию жома, который поступает на наклонную решетку 1б и удаляется из аппарата.

Отмеренная водомером порция воды поступает в хвостовую частьдиффузора и вытесняет сок в сборник 9.

Затем цикл повторяется снова, Предмет изобретения

l. Диффузионный аппарат непрерывного действия для извлечения сахарного сока из свекловичной стружки и тому подобного, состоящий из диффузора в виде трубы

V-образной формы, сокоотделительной головки с ситами в виде рубашки в головной части диффузора, водораспределительной головки с ситами у хвостовой части диффузора, всасывающего, нагнетательного и выпуокного клапанов или кранов, насосов для отсоса и циркуляции сока и с подачей воды в хвостовую часть диффузора, о т л и ч а ю щ и йс я применением насоса (поршневого, центробежного, ротационного) для перемещения в противоточном направлении вдоль диффузора эксстрагируемого материала и двух

V-образных диффузоров, спаренных между собой