Многоконтактное подключающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<,750597 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2588900/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 Н 13/68

Государстееиный комитет (53) УДК 621.316.

542 9 (088 8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Толстяков, Г. П. Виксне, В.. Н. Уликов и В. С. Цибезов (7l) Заявитель (54) МНОГОКОНТАКТНОЕ ПОДКЛЮЧАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам для одновременного подключения изделий (блоков, колодок печатных плат и др.) с большим числом близко расположенных контактов к измерительной аппаратуре.

Известны многоконтактные подключающие устройства, обеспечивающие одновременное подключение изделий с большим числом контактов и малым шагом между ними, содержащие корпус и изоляционную колодку с жестко закрепленными в ней контактными пружинами, механизм включения и отключенияШ.

Однако конструкция известных подключающих устройств имеет сложную конструкцию и неудобна в эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшени6 условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что многоконтактное подключающее устройство, содержащее корпус, электроизоляционную колодку с жестко закрепленными контактными пружинами, механизм включения- выключения, снабжено регулируемыми опорами, электроизоляционным валом с лыской и двуплечим рычагом, механизм включения-выключения выполнен в виде двух кнопок, установленных с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, соединенным с изоляционным валом, который закреплен на регулируемых упорах и связан с контактными пружинами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3— разрез вдоль одной из контактных пружин; на фиг.. 4 — разрез вдоль кнопок «Включеio но», «Выключено».

Многоконтактное подключающее устройство содержит корпус 1, две прижимные планки 2 с винтами 3, электроизоляционную колодку 4, в пазах 5 (в гребенке) которой размещены и закреплены контактные пружины 6 в количестве, равном максимально возможному числу выводов (от 1-ro до п) проверяемых изделий. Корпус 1 имеет продольный паз 7, в котором размещены подвижные опоры 8 с электроизоляционным валом 9, на цилиндрической поверхности которого для осуществления им функций эксцентрика выполнена лыска 10 на расстоянии, большем или равном длине расположения контактных пружин. Механизм включения и от4 водами (дорожками) проверяемого изделия, т. е. подключают проверяемое изделие к измерительной аппаратуре. Отключение происходит нажатием на кнопку «Выключено», находящуюся в этот момент в верхнем положении, и цикл повторяется снова.

Формула изобретения

Многоконтактное подключающее устройство, содержащее корпус, электроизоляционную колодку с жестко закрепленными в ней контактными пружинами, механизм включения-выключения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшений условия эксплуатации, оно снабжено регулируемыми опорами, электроизоляционным валом с лыской и двуплечим рычагом, механизм включения-выключения выполнен в виде двух кнопок, установленных с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, соединенным с изоляционным валом, который закреплен на регулируемых упорах и связан с контактными пружинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 2788110, кл. Н 01 Н 3(14, 1967.

75059? з ключения представляет собой кинематическую связь электроизоляционного вала 9 эксцентрика с одной стороны с контактными пружинами 6,4 с другой стороны закрепленного на этом же валу двуплечего рычага 11 с кнопками 12 «Включено» и 13 «Выключено».

Регулировка удельных усилий контактирования производится изменением положения электроизоляционного вала с помощью винтов 3 по ранее оттарированным шкалам 14 (цифры удельных давлений условно не показаны). Для установки проверяемых изделий 15 в устройстве имеется передвижной упор 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Кнопка 12 «Включено» находится в верхнем положении, а кнопка 13 «Выключено»вЂ” в нижнем положении. При таком положении кнопок электроизоляционный вал 9 (эксцентрик) лыской 10 соприкасается с контактными пружинами, находящимися в крайнем верхнем положении 6. Проверяемое изделие 15, например плата с радиоэлементами, устанавливается в приспособление, затем нажимается кнопка 12 «Включено», которая, действуя на рычаг 11, поворачивает вал 9 (эксцентрик). При этом перемещаемые вниз контактные пружины соприкасаются с вы750597

6

А-А

/

Фиг. 3

Юг. 4

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Т. Зубкова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Стец

Заказ 4660/41 Тираж 844 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4