Путевой выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвттистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 7 5 0598 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.78 (21) 2607191/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

Н 01 Н 19/00

Государственный комитет (53) УДК 621.316. .542.7 (088.8) но делам наобретеннй н открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 (72) Авторы изобретения

В. С. Штукарев, В. Е. Фаддеев, И. И. Прокофьев и Л. В. Шофлер (71) Заявитель (54) ПУТЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ми (2).

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно — к коммутационным аппаратам.

Известен выключатель, содержащий микровыключатель, диск с толкаюшим устройством, установленным с возможностью взаимодействия с микровыключателем (1).

Известен также путевой выключатель, содержаший по крайней мере один микровыключатель с приводным элементом, установленный на кронштейне, и поворотный диск с размешенными на нем с возможностью перестановки по окружности толкателяИзвестные устройства обладают невысокой н аде жно стью.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для этого путевой переключатель, содержаший по крайней мере один микровыключатель с приводным элементом, установленный на кронштейне, и поворотный диск с размещенными на нем с возможностью перестановки по окружности толкателями, снабжен пластиной с ромбовидным пазом, жестко установленной на кронштейне, каждый толкатель выполнен в виде втулки с подпружиненным шариком в ее отверстии, заключенной в корпус и установленной с возможностью радиального перемещения и последуюшей ее фиксации относительно поворотного диска, а подпружиненный шарик установлен так, что он имеет возможность контакта через ромбовидный паз пластины с приводным элементом микровыключателя, причем пластина установлена так, что большая диагональ ее ромбовидного паза размешена в плоскости вращения поворотного диска. Кронштейн выполнен с криволинейными регулировочными пазами и фиксаторами, при этом продольные оси пазов лежат на окружностях, концентричных образуюшей поворотного диска.

На фиг. 1 представлен общий вид путевого выключателя; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Путевой выключатель содержит уста20 новленный на корпусе 1 машины (на чертежах не показана) поворотный диск 2, кинематически связанный с рабочим органом машины (на чертеже не показан) и имеющий расположенные с возможностью

750598 перестановки по окружности (с центром на оси вращения диска) толкатели.

Каждый толкатель выполнен в виде втулки 3, заключенной в корпус 4 и имеющей возможность радиального перемещения и последующей ее фиксации относительно поворотного диска 2 (например, с помошью фиксируюшей шайбы), в отверстии 5 втулки 3 установлен подпружиненный шарик 6.

На корпусе 1 установлен кронштейн 7 с криволинейными регулировоч ными пазами 8, продольные оси 9 которых лежат на окружностях концентричных образующей поворотного диска и, фиксаторы, например винтовые винты 10 которых расположены в пазах 8 кронштейна 7, микровыключателя 11, жестко связанного с помошью винтов 12 с кронштейном 7 и имеющего приводной элемент 13, взаимодействующий с шариком 6.

Путевой датчик снабжен пластиной 14, жестко связанной с кронштейном 7 и имеющей ромбовидный паз 15, большая диагональ которого размешена в плоскости вращения поворотного диска 2.

Пластина 14 установлена между взаимодействующими между собой шариком 6 и приводным элементом 13 микровыключателя 11.

Радиус шариков 6 больше радиуса вписанной в ромбовидный паз 15 окружности 16, каждый шарик 6 подпружинен с помощью пружины 17. Величина усилия сжатия пружины регулируется винтом 18.

Путевой выключатель работает следуюшим образом.

Поворотный диск 2, кинематически связанный с приводным органом машины, приводится во врашение. Каждый толкатель с шариком 6 можно перемещать по окружности с центром на оси вращения поворотного диска 2 и закреплять в требуемом положении. Количество толкателей с шариками 6 соответствует числу требуемых срабатываний микровыключателя II.

Расстояния между толкаюгцими устройствами (шариками 6) пропорциональны соответствующим отрезкам пути движения рабочего органа машины.

Шарик 6 каждого толкаюшего устройства, взаимодействующего с приводным элементом микровыключателя, при подходе к последнему сначала входит в контакт с пластиной 14. При этом пружина 17 сжимается.

При дальнейшем вращении диска 2 шарик 6 попадает в ромбовидный паз 15 и воздействует на приводной элемент 13 микровыключателя 11 строго по оси штифта за счет усилия на пружине 17, в результате чего микровыключатель срабатывает. После воздействия шарика 6 на приводной элемент 13 шарик 6 сразу же поднимается за счет сужения сторон ромбовидного паза, сжимая при этом пружину 17.

Выбирая соответствующий угол между сторонами ромбовидного паза, можно регулировать как начало момента срабатывания, так и длительность срабатывания микровыключателя.

При подходе к пластине 14 следующего

1о шарика 6 последний взаимодействует с приводным элементом 13 микровыключателя 11 через ромбовидный паз 15 также, как и предыдущий шарик 6.

При реверсировании рабочего органа машины и соответственно поворотного дис1$ ка 2 срабатывание микровыключателя происходит аналогично срабатыванию его при прямом ходе рабочего органа машины.

Формула изобретения

1. Путевой выключатель, содержащий по крайней мере один микровыключатель с приводным элементом, установленный на кронштейне, и поворотный диск с размещенными на нем с возможностью перестановки по окружности толкателями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен пластиной с ромбовидным пазом, жестко установленной на кронштейне, зо каждый толкатель выполнен в виде втулки с подпружиненным шариком в ее отверстии, заключенной в корпус и установленной с возможностью радиального перемещения и последующей ее фиксации относительно поворотного диска, а подпружиненный шарик установлен так, что он имеет возможность контакта через ромбовидный паз пластины с приводным элементом микровыключателя, причем пластина установлена так, что большая диагональ ее ромбовидного паза размещена в плоскости вращения поворотного диска.

2. Путевой выключатель по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен с криволинейными регулировочными пазами и фиксаторами, при этом продольные оси пан зов лежат на окружностях, концентричных образующей поворотного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

so № 350063, кл. Н 01 Н 25/00, 1970.

2. Москаленко В. А. Механизмы М., "Машгиз"; 1963, с. 20, 21, фиг. 12 в.

750598

А-А

f5 15 !Ф 1

Составитель T. Гроздова

Редактор. Т. Зубкова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 4660/41 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4