Контактное устройство для программных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскив

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()750599 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.78 (21) 2649707/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н 01 Н 19/28

Государственный комитет (53) УДК 621.316. ,543.2 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.07.80 но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. С. Демидчик и В. М. Ягодкин (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНЫХ

МЕХАНИЗМОВ

Изобретение относится к переключателям с угловым перемещением органов управления и может быть использовано в программных механизмах и отсчетных приборах.

Известны контактные устройства, содержащие контактные пластины, изолированные между собой изоляционными прокладками и связанные изоляционными упорами. Такие устройства устанавливаются на различных кронштейнах. Замыкание (размыкание) контактов производится воздействием на изолированные упоры или контактные пластины 1О различных механических устройств (1).

Недостатком таких контактных устройств является дребезг и искрение контактов из-за плавного перемещения механических устройств, приводящих их в замкнутое (разомкнутое) состояние в момент их выхода из паза кулачков, барабанов и других конструкций.

Известно также контактное устройство для программных механизмов, содержащее контактные пластины, связанные между собой изолированным упором и размещенные на держателе, два рычага, один из которых установлен на кронштейне и взаимодействует с профилированным кулачком, а другой подпружинен (2).

Недостатком такого устройства является отсутствие регулировки расстояния между срывными кромками рычагов. Это не дает возможность точно устанавливать момент срыва второго рычага в конце импульса, а также невозможно регулировать в широких пределах длительность замкнутого (разомкнутого) состояния контактного устройства, т.е. длительность паузы. Осуществить регулировку в широких пределах на этом устройстве принципиально невозможно, так как срывные кромки рычагов в этом случае расходятся не по окружности кулачка, а по касательной к ней.

Цель изобретения — повышение точности и расширение функциональных возможностей путем увеличения диапазона регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в известном контактном устройстве, содержащем контактные пластины, связанные между собой изоляционным упором и размещенные на держателе, два рычага, один из которых установлен на кронштейне и взаимодействует с профилированным кулачком, а другой

750599 подпружинен. Соосно этому кулачку с возможностью разворота относительно его установлен цилиндрический кулачок, а второй рычаг подпружинен, установлен раздельно с первым и взаимодействует с цилиндрическим кулачком. При этом рычаги имеют встречно направленные упоры, а держатель закреплен на кронштейне.

На чертеже схематически изображено контактное устройство.

Устройство состоит из кронштейна 1, на котором на осях установлены подпружиненные рычаги 2 и 3 с упорами 4 и 5. Рычаги взаимодействуют с соосно расположенными цилиндрическим 6 и профилированным

7 кулачками. Кулачок 7 имеет регулировочные пазы.

Контактные пластины 8 и 9 и изолированный упор 10, закрепленный на пластине 8, установлены на держателе 11.

Контактное устройство работает следующим образом.

При вращении кулачков 6 и 7 в направлении указанном стрелкой, рычаг 3 с упором 4 в конце импульса срывается с поверхности кулачка 6 в паз и замыкает (размыкает) контактные пластины.

В конце необходимой паузы (в конце какого-то импульса) сраывается в паз кулачка 7 рычаг 2 и своим упором 5 выталкивает упор 4 и носик рычага 3 на поверхность кулачка 6 с зазором относительно поверхности кулачка.

Контактные пластины размыкаются (замыкаются). На носик рычага 2 находит плавная кривая профилированного кулачка, носик рычага поднимается, а носик рычага 3 опускается, проходит зазор и ложится на наружный диаметр кулачка 6, подходит к кромке срыва и, при необходимости, цикл повторяется.

Длительность замкнутого (или разомкнутого) состояния контактов контактного устройства регулируется разворотом кулачка 7, относительно кулачка 6, а точный срыв рычагов в конце импульса обеспечивается установкой рычагов относительно кромок срыва кулачков. Рычаги монтируются на отдельных кронштейнах.

Контактное устройство имеет простую и надежную конструкцию при небольших габаритах. Обеспечивает удобную регулировку точностных параметров, может нести большую токовую нагрузку, поэтому его можно использовать в приборах без усилительных

16 устройств.

Формула изобретения

Контактное устройство для программных г$ механизмов, содержащее контактные пластины, связанные между собой изоляционным упором и размещенные на держателе, два рычага, один из которых установлен на кронштейне и взаимодействует с профилированщ ным кулачком, а другой подпружинен, от.гинаюи екся тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей путем увеличения диапазона регулирования, он снабжен цилиндрическим кулачком, который установлен соосно с профилированным кулачком с возможностью поворота относительно него, оба рычага выполнены с упорами и установлены так, что упомянутые упоры направлены встречно друг другу, причем другой из рычагов установлен на кронштейне с возможностью взаимодействия с цилиндрическим кулачком, рычаг, взаимодействующий с профилированным кулачком, подпружинен, а держатель закреплен на упомянутом кронштейне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рихнер О. Фосс P., Кацер Ф. Детали точных приборов. М., 1963, с. 339.

2. Авторское свидетельство СССР № 535614, кл. Н 01 Н 19/28, 1974.

750599

Редактор Т. Киселева

Заказ 4476/22

Составитель Н. Кузнецова

Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 844 Г!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4