Лабораторный электросушильный шкаф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ля 75063.Класс 82а, 5

Я АВТОРСКОМУ СБ1 1ДЕТЕЛЬСТВУ

Гв ) я

1д t jJg < и() " i Р г 11С.;; (i

Всесоюзный трест мельничного, крупяного и элеваторного машиностроения Главмуки «Мельмашстрой»

ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОСУШИЛЬНЫЙ ШКАФ

Заявлено 18 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям и ри Совете Министров СССР за Ng 375981

Опубликовано 31 мая 1949 года

7 27

Изобретение касается устройства .лабораторного электросушильного шкафа с контактным терморегулятором.

Согласно изобретению, в сушиль.ной камере предлагается размещать отражательный диск и горловину, повышающие степень омывачия вы сушиваемого материала агентом сушки.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого шкафа с частичным разрезом. Шкаф состоит из плоского цилиндрического корпуса 1, уста новленного на трех ножках, и подо гревателя 9, расположенного в цилиндрическом кожухе 2. Сушильная камера находится внутри корпуса 1 и отделена от него слоем теплоизо.ляции.

Для повышения тепловой инерции шкафа в сушильной камере помещены отражательный диск 4 и горловина 5, которые направляют агент сушки вокруг высушиваемого материала. Внутри шкафа установлена алюминиевая дисковая подставка 6 с десятью гнездами для размещения в них высушиваемого материала. Подставка 6 закреплена на оси и может вместе с ней вращаться при повороте рукоятки 7.

Загрузка образцов происходит через окно в боковой стенке, закрывающееся застекленной дверцей 8 с винтовым запором. Внутри кожуха подогревателя 9, выложенного асбе стовым картоном, находится спираль нихромовой проволоки, навитой на каркас из термостойкого материала.

В крышке шкафа проделаны круглые окна, в которые вставлены на защитных втулках термометр и терморегулятор, и имеются патрубки 8 для выпуска воздуха. Остальные детали системы регулирования температуры, как трансформатор, реле, контрольная лампа и выключатель, вынесены на пульт 10.

Предмет изобретения

Лабораторный электросушильный шкаф с контактным терморегулято ром, отличающийся тем, что в сушильной камере размещены по высоте отражательный диск 4 и горловина 5, направляющие агент сушки вокруг высушиваемого материала, укладываемого в гнездах дисковой подставки 6, расположенной между диском 4 и горловиной 5.