Устройство для быстродействующей защиты нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубпик

750644 (61) Дополнительное к авт. сыид-ву— (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2649701/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) ц1 Кц з

Н 02 Н 7/20

Государственный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 621.3! 6..925 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Г. Гонтарев и С. С. Игнатьев!

7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ

ЗАЩИТЫ НАГРУЗКИ

Устройство относится к устройствам защит нагрузок постоянного тока и может быть использовано для быстродействующей защиты электровакуумных СВЧ приборов.

Известен ряд устройств быстродействующей защиты электровакуумных приборов, содержащих шунтирующие нагрузку тиратроны или другие тигы коммутаторов {1).

Однако, это как правило, устройства со сложной системой запуска или устройства, работающие при импульсном питании нагрузки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является формирователь спада импульса, применяемый в импульсных модуляторах для шунтирования нагрузки во время снижения напряжения на ней с целью уменьшения длительности спада импульса.

Устройство защиты состоит из шунтирующего тиратрона, развязывающего диода, резисторов и конденсатора j2J.

Недостатками устройства являются ограниченность области его применения импульными устройствами и невозможность его использования в устройствах постоянного тока, так как при срабатывании тиратрона

2 закорачивается источник питания. Кроме того тиратрон может срабатывать только при скачкообразном изменении напряжения на нагрузке, но не реагирует на изменение тока, т. е. на перегрузки потребителя по току.

Цель изобретения — повышение надежности путем защиты нагрузки от перегрузки по току.

Поставленная цель достигается тем, что

1о в устройстве для быстродействующей защиты нагрузки, содержащем источник постоянного тока, шунтирующий тиратрон, к катоду которого подключен анод диода, а анод тиратрона диода подключен к плюсовой ши15 не источника питания и два резистора, средняя точка которых соединена с катодом тиратрона, вышеупомянутые резисторы включены на выходе источника питания, а сетка тиратрона и катод диода соединены со средней точкой двух дополнительно введенных щ токоограничительных резисторов, включенных последовательно между отрицательным полюсом источника питания и нагрузкой.

На чертеже представлена схема устройства.

75064 1

Формула изобретения

Составитель А. Обязуев

Редактор Т. Киселева Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 4478/23 ТираЖ 783 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оно состоит из источника 1 питания, нагрузки 2, шунтирующего тиратрона 3, развязывающего диода 4, последовательно соединенных резисторов 5 и 6, включенных на выходе источника питания и двух токоограничительных резисторов 7 и 8, включенных в цепь между отрицательным полюсом источника питания и нагрузкой.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении тока нагрузки 2 на резисторе 7 выделяется напряжение пропорциональное этому току. Напряжение с резистора 8 подается на сетку тиратрона 3.

При увеличении тока выше выбранного уровня на резисторе 7 выделяется напряжение достаточное для срабатывания тиратрона 3.

Тиратрон 3 срабатывает и шунтирует нагрузку 2. Аналогичные процессы происходят и при пробое нагрузке 2. Порог срабатывания защиты устанавливается выбором напряжения на катоде тиратрона 3, снимае- го мого со средней точки резисторов 5 и 6 и фокусируемого диодом 4.

Данное устройство надежно защищает нагрузку и исключает возможность выхода ее из строя.

Устройство для быстродействующей защиты нагрузки, содержащее источник постоянного тока, шунтирующий тиратрон, к катоду которого подключен анод диода, а анод тиратрона подключен к плюсовой шине источника питания и два резистора, средняя точка которых соединена с катодом тиратрона, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем защиты нагрузки от перегрузки по току, вышеупомянутые резисторы включены на выходе источника питания, а сетка тиратрона и катод диода соединены со средней точкой двух дополнительно введенных токоограничительных резисторов, включенных последовательно между отрицательным полюсом источника питания и нагрузкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов А. В.,Светликина И. А. Методы и устройства быстродействующей защиты мощных электровакуумных приборов.

Серия 1, «Электроника СВЧ», выпуск 13, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 517150, кл. Н 03 К 5/12, 1975.