Прибор для построения изображений тел в аксонометрических проекциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А 75068

СССР

Класс 42а, 17

ОПИСАНИК ИЗОБРКТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-- I (.О!ОЗН Я

А. М. Брислаев

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТЕЛ

В АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЯХ

Заявлено 31 июля 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР

3а Ыа 2309 (367466) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемый прибор предназначен для построения изображений тел в изометрии, прямоугольной и косоугольной диметрии.

Устройство прибора поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен общий вид прибора; на фиг. 2, 3 и 4 — конструкция подвижной линейки в трех проекциях.

Прибор состоит из прямоугольногс, треугольника 1, катет 2 которого равен 100 мм, а катет 3 — 240мм, и передвижной линейки 4 длиной

100 мм, передвигающейся по катету

3 треугольника 1.

На катете 8 треуголыгика 1 нанесена точка d, являющаяся центром для больших дуг малых овалов в прямоугольной и косоугольной диметрии, точка И вЂ” центр для больших дуг малых овалов в изометрии и точка Д для дуг больших овалов в прямоугольной диметрии. Каждая из этих точек соединена прямыми с вершиной К треугольника 1.

На катете 2 треугольника 1 нанесены точки d>, И и Д, являющиеся центрами малых дуг овалов (радиусов rp=d К; ли=И, К и гд=

= — Д К) для паиоольшей полуоси овала (эллипса) = 100 мм.

Точка Π— центр для диаметра окружности = 200 мм. Прямые соединяющие точки d и d>, И и И,;

Д и Д, дают направления геометрических мест линии центров трех овалов и для данного овала составляют один и тот же угол с катетом 3 треугольника 1.

На треугольнике 1 нанесены прямые Дт,; ИИ, и dmp, на которых написаны соотношения осей овала (эллипса) соответствующего вида аксонометрии (9: 10; 0,58: 1; 1: 3) .

Подвижная линейка 4, установленная для данного размера большей полуоси овала, дает точку пересечения с какой-либо одной из этих прямых. Если сложить два показания шкал на подвижной линейке 4 справа и на катете 8 треугольника 1, то получим величину большего радиуса дуги для построения того или иного овала (1т д.йи, 1т „). В случае изометрии на прямой ИИ, непосредственно написано соотношение осей овала (эллипса) 0,58: 1, т. е. сумма катетов прямоугольного треугольника, подобного треугольнику ИОИ,, определяет размер большегэ радиуса дуги овала.

Таким образом, прямоугольный треугольник 1 представляет собой

441 № 75068 номограмму в виде трех прямоугольных треугольников: КОД вЂ” зона прямоугольной диметрии (для больших овалов); Г, КОИ вЂ” зона изометрии (для больших овалов);

r1 KOd — зона прямоугольной и косоугольной диметрии (для малых овалов), по которым и определяют данные для построения фигур, образующих аксонометрическую проекцию тела.

Для построения необходимых углов в аксонометрических проекциях (7, 41, 30, 45, 60 и 90 ) без транспортира или другого построения, треугольник 1 со стороны гипотенузы снабжен соответствующими вырезами б. Такой комбинированный треугольник будет иметь при вершинах углы в 30, б0 и 90, На лицевой стороне подвижной линейки 4 нанесена шкала б (в мм), нулевая точка которой (справа) перемещается по шкале 7 треугольника 1 и устанавливается в зависимости от заданного диаметра окружности и вида аксонометрической проекции.

Предмет изобретения

1. Прибор для построения изображений тел в аксонометрических проекциях, о т л и ч а ю щ и ii с я тем, что он выполнен в виде прямоугольного треугольника, снабженного подвижной параллельно одному из

:оатетов линейкой и нанесенной на его поверхности номограммой, предназначенной для определения на ней посредством линейки данных для построения фигур, образующих аксонометрическую проекцию тела.

2. Прибор для построения изображений тел в аксонометрических проекциях по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, .Tî для возможности построения приборо я ряда различных

vIJIoB треугольник со стороныгипотенузы снабжен соответствующими вырезамп.