Механизм для управления движениями винтов микроманипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 15а

М 75073

СССР

"ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

3 !

В. Г. Крюков

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УПРАВЛЕН1ИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ВИНТОВ

МИКРОМАНИПУЛЯТОРА

Заявлено 30 января 1947 года в Министерство вооружения СССР за Ке 08бб (353314l

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемый механизм для .управления движениями винтов микроманипулятора позволяет осуществлять управление этими винтами от одной рукоятки, Механизм схематически показан на чертеже.

Вал 1, снабженный рейкой 3, приводящей шестерню 4 одного винта микроманипулятора, свободно скользит вдоль по трехгранной оси 2.

Ось 2, соединенная с шестерней 7 второго винта микроманипулятора, качается на остриях 5 и б. С валом

1 сцепляется фрикционный ролик, состоящий из резинового кольца 9, наклеенного на шайбу 8, приводимую во вращение головкой 10 управляющей рукоятки 11. Подпружиненный пружиной 13 к валу 1 фрикционный ролик может поворачиваться с вертикальной осью 12.

Вертикальная ось (2 через конические шестерни 14 и 15 может быть сцеплена с валиком 16, производящим угловые перемещения микроинструмента вокруг его кончика в пределах горизонтальной плоскости.

Для управления винтами горизонтальной микроподачи микроманипулятора оператор вращает рукоятку 11 за ее головку 10вокругнх оси и тем самым заставляет вращаться шестерню 4 или 7 либо обе шестерни одновременно в зависимости от положения фрикционного ролика- Положение фрикционного ролика может меняться оператором произвольно.

Вертикальная подача микроманипулятора осуществляется при помощи рычага 17, поднимающегося и опускающегося при поднятии или опускании рукоятки 11, с укрепленной на ней дугой 18, передвигающей муфту 19, на которой лежит конец рычага 17.

Точка опоры рычага 17 находится на его другом конце под микроманипулятором и на чертеже не показана. Изгиб рукоятки 11 при ее опускании и поднятии осуществляется посредством гибкого соединения 20 (гибкий валик или шарнир

Гука) и направляющей рамки 21.

При изготовлении описываемого механизма должно быть обращено внимание на трение. Между валом 1 и |резиновым кольцом 9 должно быть значительное трение, так как здесь происходит фрикционное сцепление; поверхность вала 1 должна быть металлической с накаткой.

С другой стороны, вал 1 должен

443 № 75073 скользить по оси 2 легко, с наименьшим трением, что достигается путем уменьшения контактирующих поверхностей, а также введением шариков между осью 2 и валом 1.

Предмет изобретения

1. Механизм для управления движениями винтов микроманипулятора, отличающийся тем, что для управления несколькими винтами микроманипулятора от одной рукоятки последняя снабжена фрикцион ным роликом, сцепляемым с валом 1, несущим рейку 8, вращающую шестерню 4 одного винта манипулятора, а шестерня 7 второго

Отв. редактор М. М. Акишии винта микроманипулятора соединена. с трехгранной осью 2, на которой подвижно в осевом направлении насажен вал 1.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью управления вертикальной подачей микроманипулятора, рукоятка 11 снабжена шарниром 20

Гука и укрепленной на ней дугой 18, взаимодействующей при подъема и опускании рукоятки с рычагом 17 вертикальной подачи.

3, Форма выполнения механизма по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ось 2 выполнена качающейся на остриях 5 и б.

Редактор А. Г. Василевский,