Программное устройство для автоматического перемещения валков нажимных механизмов прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

раиной программы прокатки на программной панели. При наборе программы на какое-либо количество пропусков контактные щетки сместятся на таком же количестве полуколец программной панели. Следовательно, на этих полукольцах шина б получает напряжение последовательно от пропуска к пропуску.

Совместно с коммутатором б счетного реле располагается контактный коммутатор 7, рукоятка (подвижной контакт) которого находится на одной оси с контактной щеткой коммутатора б счетного реле,и перемещается также от пропуска к пропуску. Через контактную щетку коммутатора 7 получает питание реле 8, контакты которого включень1 в цепи реверсивных контактов электродвигателей нажимного устройства. При работе в пределах набранной программы прокатки это реле все время втянуто и его контакты разомкнуты. Когда приходит последний пропуск программы, шина 5 следующего за последним пропуском полукольца не получает напряжения, и реле выключа тся. Замыкая свои контакты, Оно подает питание коптакторам электродвигателей, которые I:oçâI)»шают валок в исходное положен:Ес.

Счетное реле получает импульс от двух фотореле, расположенных перед и за рабочими валками. При прохождении слитка через ьалки фотореле срабатываЕОт последовател)лЕО, а при выходе слитка из валков их контакты в цепи счетного реле ока-зываются замкнутыми. При этом счетное рвле перемсп1ает персдви)иную контактнуЕО щетку ееа слс ующий контакт, з ад а ющи и пол О)1(ение ьалку в следующем пропуске. Возвращение счетного реле ", псходнос ееоложене1е может быть Осущестьлено при помощи сервсдвигатслл, голучающсго (импульс па вклю-Еепие От реле возвращения:.алка з 11схо IF!îc

ПОЛО>КЕНИЕ.

Сб стороны программной панел1: (от среднего положения) совершее1но Одш?аковы. Одна из них служит для задания валку положе прп подъеме, другая при спускании.

Окончательная остановка привода производится механическим торможением

Яля установки валка прокатного стана в положении, задаваемом набранной программой прокатки, применена следящая система в виде одного секционированного кольца нли двух разрезанных в одном месте металлических колец, связанных передачей с электродвигателем нажимного устройства.

По поверх ности полуколец расположены неподвижные контактные щетки, которые соединяются электрически с одинаково обозначенными контактами программной панели.

Одно полукольцо служит для установки валка в одном направлении, другое †- в другом направлении.

С перемещением валка поворачиваютсл и полукольца следящей системы. По окончании каждого пропуска следящая система отклк)чается от электродвигателя и автоматически возвращается в исходное положение

B случае применения верньерной системы к ней присоединяется вторая следящая система, подобнал описанной.

Предмгт 1:зобр(т ни»

Програмхшое устройство длл ",втоматического перемещения валков FFIжимных мехаш1змсв прокатных станов с примене1п1ем программной панели с числом контактных рядов, :)ав(1ым максимальнО возможному числу пропусков, и следящей систе:.Еы в видев двух полуколец со 1цеткамн, связанной с валом двигателя, о т л и ч а ЕО щ е е с::. тем, что указанныс контактпыс ряды, соеднте ныс своими однонме шыми конта:;тами с

О61ц, )111,,лл пп:-. щеткам 1, .Есдяшей ,системы, сценлсе111О11 с валом двигател5("!(.j)c 3 элсктромагн итну I(I м 7фтч, ПРИСОЕДIIIIÃИЫ ОДIIОМЪ 110JIIGCÚ питающей с1тц I(рез 1((мл1утатор счетногО рслс, предцазначс(шого дл". поочередного ввода н;Есйстви(рядов кс)нтактной панели в комб нации с одной и той жс следе;це. :

cIIc iE M0H, снабженной Ii()) )I(II;icé для

H()3BpQIIICiIIISI СиСтемы В ЕЕСходно(1 ПОложение при расцепленной электромагнитной муфте после отраб;ггкн заданного перемешвненл по данному ко Ета к. . Ому рлду.

¹ ?5075

Главная сле0ящая cucmei а 20 @ f5 /О

0 л iv 15 го

О q

Ве,зньерная следящая система

Отв. редактор М. М. Акишкн

Род" к "1Р

"37