Устройство для захвата и перемещения печатных плат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскин

Социалистических

Ресттубпкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 750768

=Ф (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 31.03.78 (21) 2599709/18-21 (5 l ) M. Кл.

Н 05 К 13/02, В 65 Н 1/04 с присоединением заявки J%—

Государственный ко1иитет (23) Приоритет по депаи изоооетений

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹ 27 (53) УДК

621.396.69.002. .2 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 23.07.80

Г. Я. Марков, 3. А. Курдасов, 10. Н. Клокотов, В. С. Прокопъев, В. К. Пряхин и В. С. Шустров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства печатных плат и может быть использовано для захвата и перемещения печатных плат.

Известны устройства для захвата и перемещения листовых заготовок, в том числе печатных плат, содержащие пневматические захваты (1)

Недостатком подобных устройств явля ется необходимость введения в конструкцию вакуумнасосов или источников сжатого воздуха, что усложняет устройство и увеличивает его энерго- 10 емкость.

Известно также устройство для. захвата и перемещения изделий на позиции последующей обработки (2).

Устройство содержит корпус, на рабочей поверхности которого выполнены каналы для подвода смачиваюшей жидкости.

При работе устройство для захвата и перемещения приближают к изделию и подают смачиваюшую жидкость. При этом за счет сил поверхностного натяжения и капиллярного эффекта происходит захват изделия. Затем перемещают изделие на позицию для дальнейшей

2 обработки. Смачивающую жидкость приходится удалять с изделия или просушивать его для дальнейшей обработки.

В указанном устройстве для смачивания рабочей поверхности и всей поверхности изде. лия, и, следовательно, обеспечения надежности захвата, необходимо подавать избыточное количество смачивающей жидкости. Но, с другой стороны, это может привести к снижению величины прижима изделия к устройству за счет уменьшения действующих сил от капиллярного эффекта. Кроме того при наличии в перемещаемом изделии отверстий, смачиваюшая жидкость при захвате изделий из стопы вследствие ее избытка проникает к следующему в стопе изделию и происходит захват сразу двух изделий.

Цель изобретения — повышение надежности захвата плат — достигается тем, что устройство для захвата и перемещения печатных плат, содержащее корпус, на рабочей поверхности которого выполнены каналы для подвода смачивающей жидкости, снабжено подпружиненным рычагом, размещенным в пазу, выполненном в корпусе со стороны рабочей поверхности с

750768

3 возможностью взаимодействия с печатной платой, причем в нем в качестве смачиваюшей жидкости используется жидкий флюс.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе ври его приближении к печатной плате; на фиг. 2 — устройство в момент захвата платы; на фиг. 3 — вариант выполнения рычага при взаимодействии с торцом платы; на фиг. 4— вариант выполнения рычага при отсутствии отверстий в плате..

Устройство для перемещения и флюсования печашых плат содержит корпус 1, в котором выполнены каналы 2 и 3 для подвода жидхелло флюса. В корпусе 1 со стороны рабочей поверхности 4 выполнен паз 5, а в нем на

Оси б установлен рычаг 7, у которого одно > плечо соединено с пружиной 8, а другое выступает из паза 5 за рабочую поверхность 4 корпуса 1 и контактирует с печатной платой 9.

Устройство работает следующим образом.

При приближении устройства к стопе печатных плат 9, по каналам 2 и 3 начинает поступать жидкий флюс, а нижнее плечо рычага 7 вступает во взаимодействие с верхней печатной платой 9. Жидкий флюс поступает на рабочую поверхность 4 устройства и начинает смачивать поверхность печатной платы 9. При дальнейшем приближении корпуса

1 устройства к печатной плате 9 нижнее плечо рычага 7 толкает печатную плату 9 и смещает ее параллельно рабочей поверхности 4 корпуса 1. При этом происходит равномерное распределение тонкого слоя жидкого флюса по всему пространству между рабочей поверхностью 4 и печатной платой 9. Величина перемещения печатной платы 9 зависит от длины нижнего плеча рычага 7 и первоначального угла, образуемого им с рабочей поверхностью

4. Чем длинее плечо и больше угол, тем больше величина перемещения печатной платы 9.

3а счет сил поверхностного натяжения и капиллярного эффекта печатная плата 9 надежно удерживается на корпусе 1 устройства.

После этого устройство вместе с печатной

5 платой 9 отводят и перемещают на позицию дальнейшей обработки, например лужения.

Поскольку при приближении устройства к печатной плате рычаг сдвигает ее относительно корпуса устройства, происходит как бы размазывание смачиваюшей жидкости по поверхности платы.

Использование жидкого флюса исключает необходимость последующего удаления смачивающей жидкости и тем самым уменьшается

15 ее непроизводительный расход „осуществляется совмещение операций захвата, перемещения и флюсования и исключается операция удаления смачиваюшей жидкости.

20 Формула изобретения

1. Устройство для захвата и перемещения печатных плат, содержащее корпус, на рабочей поверхности которого выполнены каналы для подвода смачиваюшей жидкости, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата плат, оно снабжено подпружиненным рычагом, размещенным в пазу, выполненном в корпусе со стороны рабочей поверхности с воэможностью взаимодействия с печатной платой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что в нем в качестве смачиваюшей жидкости используется жидкий флюс.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA И 3517958, кл. 294 — 64, от 30.06.70.

2. Авторское свидетельство СССР Р 259976, кл. В 05 К 13/02, от 02,10.67 (прототип) .

750768

Составитель Г. Подучин

Техред Н.Ковалева Корректор М. Коста

Редактор П. Горькова

Заказ 4674/47

Тираж 885 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4