Аппарат для закалки мороженого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17Ь, б т № 75084

СССР

", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Землянннков и Д. П. Харченко

АППАРАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ МОРОЖЕНОГО

Заявлено 12 июня 1946 г. за ¹ 697 (346398) в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Изобретение относится к аппаратам непрерывного действия с непосредственным испарением хладоагента для закалки мороженого.

Конструкция аппарата представлена на фиг. 1, 2 и 3 в двух вариантах.

По первому варианту (фиг. 1 и 2) аппарат состоит из медленно вращающегося двухстенного пустотелого барабана 1 с вваренными в него цилиндрами 2, в которых двигаются поршни 8 посредством стержней 4 с роликами 5.

Движение поршней в цилиндрах происходит от воздействия кулачка

7 на стержень 4 с роликом, прижимаемым к кулачку пружиной.

Хладоагент поступает через пустотелый вал 9 в пустотелое пространство барабана и по трубе 12 отводится из барабана по каналу 10 к компрессору.

Сахарный сироп поступает в цилиндры через поршни 8.

По второму варианту (см. фиг. 3) аппарат состоит из вертикального двухстенного барабана 1, в котором между стенками введены цилиндры

2, смываемые хладоагентом. В этих цилиндрах двигаются поршни, > посредством стержней 4 с роликами 5, двигающимися по вращающемуся на валу 10 плоскому кольцу б с кулачком 7.

Принцип действия аппарата заключается в том, что цилиндры, в которых изготовляется мороженое, омываются хладоагентом, при этом мороженое закаляется и выталкивается из цилиндров поршнями.

Предмет изобретени я

1. Аппарат для закалки мороженого или замораживания жидких и вязких продуктов с использованием охлаждаемых снаружи ци.пиндров, заполняемых мороженым, выталкиваемым после закалки из цилиндров поршнями, отличающийся тем, что цилиндры 2 смонтированы в кольцеобразном полом барабане 1, полость которого предназначена для циркуляции хладоагента, а штоки поршней взаимодействуют с кулачком

7, служащим для последовательного перемещения поршней при вращении барабана или кулачка.

2. В аппарате по п. 1 применение поршней, снабженных каналами для подачи на стенки цилиндра незамерзающего пищевого состава, с целью предохранения от примерзания мороженого к стенкам цилиндров, ;¹ 75084

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. Л. Резник

Кор >ектор С. Ю. Цверина

Объем 0,26 изд. л..

Цена 6 KoII.

Подп. к печ. 25 XII — 61 г

Зак. 3031/1

Типография, нр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70;к,108 /io

Тираж 220

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6