Способ получения известково-силикатных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь 1о1 тв

10вь е4.1а 75087

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Лапшин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗВЕСТКОВО-СИЛИКАТНЫХ

РАСТВОРОВ

Заявлено 2 сентября 1947 г. за № 58477 в Министерство промышленности строительных материалов

При употреблении известково-силикатных растворов, состоящих из извести и какой-либо активной силикатной добавки в виде гранулированных шлаков и т. п. материалов, процесс отвердевания идет очень медленно, формование пустотелых плит, особенно тонкостенных, из пластичных растворов не осуществимо. Сформованные изделия теряют приданную им форму.

Предлагаемый способ получения известково-силикатных растворов .повышенной пластичности состоит в следующем.

Сначала приготовляется сухая смесь из предварительно измельченных извести (10 — 15 4 ) и гидравлической добавки (85 — 90,, ).

К гидравлическим добавкам относятся следующие материалы: гранулированные доменные шлаки, горелые породы, котельные ш, акн от сжигания подмосковных углей, горючих сланцев (диатомиты, трепела, опоки, сиштоф, цемянка), перемолотый кирпичный бой, пемза и т. п. материалы.

Полученная сухая смесь нагревается до 80 †1 С и затворяется водой, нагретой до b0 " С. При применении некоторых силикатных добавок раствор подвергается варке до 15 минут.

После этого раствор слегка охлаждается и в горячем виде применяется для формовки.

Вследствие воздействия температуры на раствор взаимодействие извести и силикатной добавки ускоряется и раствор становится более пластичным..

Для ускорения отвердевания раствора в горячую смесь добавляют гипс в количестве 10, „.

Отвердевание изделий, изготовленных означенным образом, может происходить на воздухе, но для ускорения нарастания прочности повышения предела механической прочности целесообразно производить № 75087 пропаривание заформованных изделий после некоторой выдержки на воздухе.

Приготовленные указанным методом известково-силикатные растворы пригодны не только для формования стройдеталей, но и для применения их в каменной кладке, а также при бетонных работах.

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкая Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 Q 108 />q

Тира>к 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 16/I — 63 г

Зак, 3980/17

Объем 0,18 изд. л.

Цена 6 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ получения известково-силикатных растворов повышенной пластичности на основе предварительно нагретой смеси извести и гидравлических добавок, затворяемой горячей водой, отличающийся тем, что, в целях активизации гидравлических добавок, их до нагрева подвергают помолу.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что затворенную массу подвергают варке продолжительностью до 15 минут.

3. Прием выполнения способов по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, в целях ускорения схватывания раствора, в горячую смесь вводят до 10% гипса.