Машина для уборки корней кок-сагыза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75089

СССР

Класс 45с, 18вв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ =ЛЬС ВУ

- ° 1. 1 (,уЩ ау !

1 3 1:.1 140 (>

% В, °

:Ф,. ",. q

М. П. Жигульский с

Ф

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕЙ КОК-САГЫЗА

Заявлено 30 октября 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за Kq 2675 (371390) Опубликовано 31 мая 1949 года

Поднятый пласт падает с мостика и разрушается, ударяясь о насыпанную лемешком 2 землю.

В результате образуется рыхлый гребень,,на котором, остаются связанные корнями гнезда кок-сагыза, легко выбираемые руками.

Предмет изобретения

553

Отличительной особенностью пред- лагаемой машины для уборки корней кок-сагыза является форма лемеха подъема пласта в виде двух плоскостей, расположенных друг к другу под углом с ребром, обращен ным к почве, для подъема клинообразного пласта почвы. На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид лемеха подъема пласта спереди.

Принцип работы .машины заключается в том, что копирующий ролик

1б, несущий на себе нож 18, при движении машины направляется по центру рядка или гнезду и обрезает ботву,на требуемую высоту, регулируемую установкой ножа 18 при помощи хомута 14 на кронштейне

15. Обрезанные корни с пластом земли поднимаются треугольным лемехом на направляющий мостик

8 (фиг. 2), защищенный по бокам стальными прутьями-решеткой 5, не дающей пласту возможности уходить в сторону. При поднятии пласта по мостику 8 под мостик лемешком 2 с боков канавы, проделанной лемехом 1, подваливается земля.

1. Машина для уборки корней кок-сагыза н тому подобных культур с дисковым ножом для срезания ботвы, копирующим роликом и лемехом подъема пласта, отл и ч а ю щ а я с я тем, что лемех подъема пласта выполнен в виде двух плоскостей 1, расположенных под углом. друг к другу с ребром, обращенным к почве и служащим для подъема клинообразного пласта почвы.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я нрименением добавочного лемеха 2 для завала пласта, образующего гребень земли, при опускании на который пласт, поднятый лемехом подъема, разваливается, обнажая корнеплоды.