Прибор для определения направления оптической оси, например, в бульке корунда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75100

Класс 42h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Грум-Гржимайло

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ 6ПТИЧЕСКОЙ

ОСИ, НАПРИМЕР В БУЛЬКЕ КОРУНДА

Заявлено 1 и оля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения

СССР за № 50809/356510

° Опубликовано 31 мая 1949 года

Приборы для определения направления оптической оси, например, рубина, корунда и т. п., выполненные в виде лупы с поляроидным неподвижным поляризатором и поворотным анализатором, между которыми .расположен столик для объекта исследования, снабженный лимбом с градусными делениями и приспособлением для маркировки на изделии направления оптической оси, уже известны.

Для упрощения конструкции, уменьшения времени на выполнение операций по определению оптической оси предлагается прибор, в котором приспособление для маркировки выполнено в виде легко изгибаемой плоской линейки.

Устройство прибора изображено на чертеже.

Прибор состоит из столика 8 с круглым отверстием, на краях которого нанесен лимб с градусными делениями. Под отверстием помещен поляроид 1 и матовое стекло 2 Свет от яркой лампы направляется в отверстие в столике с помощью зеркала 4.

Над отверстием помещен откидной поляроид 7, устанавливаемый в скрещенное положение с нижним, На столике 8 нанесена линия, проходящая через его центр и совпадающая с направлением колебания поляризатора или перпендикулярная ему. В центре столика укреплена легко изгибаемая плоская линейка 5, которая расположена таким образом, что ее край параллелен упомянутой выше линии. В отверстие столика 8 помещается круглый лимб 8 с прорезом, в который вкладывается предметное стекло. С помощью лапок или специального держателя булька б закрепляется над стеклом. Этот держатель с булькой может легко вращаться.

По линии, проходящей через центр предметного стекла, делаются отсчеты поворотов бульки по отношению к линии, нанесенной на столике.

Для работы нужно укрепить бульку на держателе так, чтобы линия, проведенная на стекле, была параллельна геометрической оси бульки.

Булька устанавливается на затемнение. Откидывая затем верхний поляроид, по окраске бульки в этом положении и по изменению окраски при повороте на 90 определяют плоскость, перпендикулярную оптической оси (оптическая ось всегда лежит в плоскости раскола бульки).

По указателю-линейке 5 отмечается направление этой плоскости. Угол между линией на стекле и на столике определяется в этом положенич

447.№ 75100

448 по лимбу 3. Интересующий угол между оптической и геометрической осями будет равен углу дополнительному до 90 .

Предмет изобретения

Прибор для определения направления оптической оси, .например, в бульке корунда, выполненный в виде лупы с поляроидными неподвижным поляризатором и поворотным анализатором, между которыми расположен столик для объекта исследоваОтв. редактор й4, М. Акишин ния, снабженный лимбом с градусными делениями и приспособлением для маркировки на изделии направления сптической оси, о т л и ч а ющи йс я тем, что упомянутое приспособление для маркировки выполнено в виде легко изгибаемой плоской линейки, располагаемой в момент маркировки поверх объекта исследования и имеющей рабочий срез, проходящий через центр вращения столика и параллельный направлению плоскости поляризации поляризатора.

Редакт >р Л, Г. Василевский